17.06.2001. «Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Йошкар-Ола) — 1:0 (1:0)

Второй дивизион. ПОБЕДА С ПОРЦИЕЙ КРИТИКИ. МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — СПАРТАК (Йошкар-Ола) — 1:0 (1:0)

«Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Йошкар-Ола) — 1:0 (1:0)
17 июня 2001 года. Выкса. Центральный стадион «Металлург». 4500 зрителей.
Судья: А. Резников (Ярославль).
«Металлург»: Давыдов, Выропаев (Чуркин, 86), Головня, Гадалов, Шелехов, Владимиров (Лужников, 46), Боровиков, Киров (Трушкин, 65), Трусилин (Лысов, 65), Уланов (Сакеев, 25), Голубев.
Гол: 1:0 — Будко (6, автогол).
Предупреждены: нет — Хеташвили (5).

Матч начался очень удачно для хозяев поля. Выропаев с левого фланга сделал подачу на дальний угол вратарской, где в верховой борьбе с Боровиковым спартаковец Будко срезал мяч головой в собственные ворота.

В дальнейшем выксунцы владели полным и безоговорочным преимуществом, но с незавидным постоянством транжирили голевые моменты. Голубев, например, не реализовал два выхода один на один: в первом случае мяч после удара Дмитрия попал в штангу, а во втором — прошел мимо ворот.

Хорошие возможности были упущены также Кировым, Шелеховым, Сакеевым, Трушкиным…

Во второй половине встречи Лужников зарядил в перекладину со штрафного. На добивание первым подоспел Голубев, но, увы, пробил выше цели.

Несчастливым выдался этот матч и для лучшего бомбардира «Металлурга» Сергея Уланова, покинувшего поле из-за травмы уже на 25 минуте.

А что же гости? За всю игру они «вымучили» у ворот Давыдова лишь пару полумоментов. А лидер атак «Спартака» темнокожий камерунец Санет, кстати, имеющий российское гражданство, повеселил выксунскую публику разве что своим весьма колоритным видом.

После матча футболисты «Металлурга» получили изрядную порцию критики от своего главного тренера, несмотря на минимальный победный счет, который был явно не по игре.

Максим Бобровский, пресс-атташе ФК «Металлург»

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 21.06.2001