17.06.2017. «Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Богородск) — 1:4 (0:1)

«Металлург» потерпел первое поражение в сезоне

Прервалась четырехматчевая победная серия выксунцев.

«Металлург» Выкса — «Спартак» Богородск — 1:4 (0:1)
«Металлург»
: Давыдов, Тещин, Гизгизов, Трусилин (Колонтаев, 77), Сухарев (Фимин, 87), Загоненко, Куташов (Мирзоев, 54), Залетин (Косоногов, 56), Баулин (Тарасов, 79), Шалунов (Климаков, 82), Агеев.
«Спартак»: Родионов, Батурин, Захаров, Лепешкин, Соловьев, Германов, Вершинин, Воронин (Жуков, 79), Борисов (Лобанов, 82), Донцов, Коновалов (Котов, 54).
Голы: Донцов, 5 (0:1), Донцов, 51 (0:2), Загоненко, 60 (1:2), Донцов, 74 (1:3), Котов, 90 (1:4).
Не забил пенальти Донцов, 83 (вратарь).
Предупреждения: Агеев, 52 (неспортивное поведение), Сухарев, 82 (грубая игра) — Лепешкин, 65 (срыв перспективной атаки), Соловьев, 70 (срыв перспективной атаки).
Судьи: Староверов Александр, Черников Вадим, Балякин Денис (все — Ардатов).
Инспектор: Устинов Юрий Леонидович (Павлово).
17 июня 2017 года. 17:00. Выкса. Стадион «Металлург». 250 зрителей.

Матч для хозяев поля начался неудачно. Уже в самом начале встречи Павел Донцов ударом с шести метров открыл счет после того, как мяч отскочил к нему, несколько раз срикошетив от защитников. Формально автор голевого паса Денис Борисов на 7-ой минуте уже сам ворвался в штрафную, но неточно пробил в ближний угол. Выксунцы после недолгого замешательства возвратили себе инициативу. На 12-ой минуте Дмитрий Баулин мощно пробил с тридцати двух метров — мяч пулей отлетел от левой штанги. В следующей атаке он подобрал мяч после слабого отскока от перекладины и перчаток вратаря и отдал Андрею Шалунову. Форвард, находясь слева, неподалеку от вратарской ударом боковыми ножницами с семи метров попал в дальнюю крестовину. Начавшийся ливень охладил пыл команд. Лишь на 40-ой минуте Борисов сильно зарядил издали, но Александр Давыдов в красивом броске вытащил мяч из «девятки».

Во второй тайме гости вновь забили быстрый гол, особенно усердствовал правый фланг. Дмитрий Вершинин навесил на дальнюю штангу, а Донцов головой с шести метров послал мяч в противоход вратарю. Однако выксунцы сумели вернуться в игру. Александр Тещин удачно сыграл в прессинге, Игорь Агеев подал с правого фланга, а Павел Загоненко, набежав на дальнюю штангу, с семи метров отправил снаряд в сетку. К сожалению, развить успех не удалось. На 64-ой минуте сначала Вершинин с близкого расстояния слабо пробил в левый угол, а Борисов толком не попал по мячу и его забрал голкипер. Однако оборона вновь дала брешь. На 71-ой минуте Борисов прострелил, но Дмитрий Сухарев лег под удар Николая Котова и спас от верного гола. Давление принесло свои плоды. Подача углового с левого края, Донцов скидывает мяч, удар Котова ногой с трех метров грудью отбивает Баулин. Форвард подбирает снаряд и пяткой пасует на ту же самую точку, и Донцов расстреливает ворота.

Следом Котов выходит один на один, укрывает мяч корпусом и его сбивает Тещин. Судья указывает на точку. К мячу подходит Донцов, желая оформить покер, но Александр Давыдов угадывает направление (нападающий бьет в правый угол) и спасает команду. В самой концовке следует прострел от Антона Соловьева, Котов финтом влево убирает оппонента и с близкого расстояния посылает мяч под дальнюю штангу. К чести выксунцев они не сдались, в добавленное время создали два опаснейших момента со стандартов. Сначала мяч после удара головой Егора Климакова с двух метров вратарь каким-то чудом переводит на угловой. Следует подача, Михаила Колонтаева бьет ногой с этой же точки, но голкипер вновь не дает отличиться.

Следующий домашний матч выксунский «Металлург» проведет в воскресенье, 2 июля, с ФК «Саров». Начало встречи в 17:00.

МеталлургВыкса.РФ

Донцов: хет-трик в Выксе!

«Спартак» одержал крупную победу в Выксе над местным «Металлургом».

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – СПАРТАК (Богородск) – 1:4 (0:1)
17 июня. Выкса. Стадион «Металлург». 150 зрителей.
Судьи: А.Строверов-8.5, В.Черников-8.4, Д.Балякин-8.4 (все – Ардатов).
Инспектор: Ю.Л.Устинов (Павлово).
Голы: 0:1 – П. Донцов (8), 0:2 – П. Донцов (50), 1:2 – П. Загоненко (60), 1:3 – П. Донцов (74), 1:4 – Котов (90).
На 83 минуте П.Донцов («Спартак») не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: И.Агеев (52), Д.Сухарев (82) – В.Лепешкин (65), А.Соловьев (70).

Обе команды начали матч очень бойко, что называется, без разведки. И уже на 8 минуте счет был открыт. Гости воспользовались неразберихой в чужой штрафной, и Донцов нанес поочередно нанес два удара из района 11-метровой отметки: на первый голкипер «Металлурга» Давыдов успел среагировать, а второй пришелся точно в цель – 0:1.

В дальнейшем ударный отрезок выдали уже хозяева. Дважды после их ударов мяч отражала перекладина, еще один раз – штанга. И, пожалуй, неизвестно, как бы сложился матч дальше, если бы выксунцы реализовали эти стопроцентные моменты.

До перерыва великолепный шанс развить успех был и у богородчан, но на мощнейший удар Донцова каким-то чудом успел среагировать Давыдов и вытащил мяч из верхнего угла.

Во втором тайме на поле больше доминировали гости, а Донцов забил еще два мяча при одном нереализованном пенальти.
На 50 минуте Донцов воспользовался передачей с фланга и мастерски пробил головой, точно в угол – 0:2. Однако вскоре хозяева смогли восстановить статус-кво, сумев извлечь выгоду из того, что на своем фланге обороны замешкался защитник «Спартака» Антон Соловьев. А Загоненко моментально этим воспользовался и неотразимо пробил слета в ближний угол – 1:2.

Однако и этот гол для «Металлурга» переломным не стал. Гости не дрогнули и вскоре смогли снять все вопросы о победителе. Произошло это на 74 минуте, и вновь отличился Донцов. Хотя, надо сказать, автором гола вполне мог стать и Котов, но произошло следующее. После проникающего прострела Дениса Борисова на дальнюю штангу Николай Котов мог переправить мяч в пустые ворота, но кто-то из защитников «Металлурга» совершил умопомрачительный подкат, и мяч отскочил в сторону. Всем казалось, что он уйдет на угловой, но тут уже Котов напомнил о себе: догнал его и в кошачьей манере, пяткой, вернул в игру. А Павел Донцов оказался тут как тут – 1:3.

Донцов не переставал терзать оборону соперника и в дальнейшем. На 83 минуте он ворвался в штрафную соперника и заработал пенальти, но реализовать его не смог – Давыдов вновь показал свой высокий класс, парировав удар лучшего бомбардира чемпионата.

А под занавес встречи реабилитировался Антон Соловьев. Он подключился к атаке и зряче «вырезал» мяч в чужую штрафную, точно на Котова. Тот хладнокровно обыграл защитника и пробил «на поражение» — 4:1.

Так победа «Спартак» над «Металлургом», под стать предыдущим, стала крупной.

spartak-bogorodsk.ru

Котов — о главном

Итоги победного матча в Выксе спортивный директор нашей команды Александр Николаевич Котов прокомментировал газете «Футбол-Хоккей НН».

– Александр Николаевич, так получилось, что «Спартак» стал командой, которая в нынешнем сезоне прервала беспроигрышную серию «Металлурга»…

– Новый сезон всегда приносит что-то новое. Появляются новые команды, новые игроки, новые лидеры. Поэтому прошлогодними лекалами нынешний турнирный расклад уже не измеришь. Вот и «Металлург» заметно преобразился по сравнению с минувшим сезоном. Лично мне команда из Выксы очень понравилась. И если бы в первом тайме она реализовала свои моменты, игра вполне могла закончиться с другим счетом.

– Но вы все равно являетесь для «Металлурга» неудобным соперником. И год назад, и сейчас побеждаете его с крупным счетом.

– Пожалуй, соглашусь с тем, что мы – неудобный соперник для «Металлурга». Но опять-таки многое зависит не от статистики, а от содержания самой игры. Сегодня, например, первый тайм получился абсолютно равным, зато во втором мы смогли прибавить, завладеть преимуществом и развить свой успех.

– Что этому способствовало?

– Важную роль играют наши болельщики. Вот и на сей раз они в большом количестве приехали в Выксу, чтобы поддержать любимую команду. А присутствие на трибунах главы администрации Богородского района Константина Васильевича Пурихова всегда приносит удачу – это уже проверено временем (улыбается).

– Всем ли вы остались довольны?

– Претензии всегда бывают, как без этого. Как, например, можно, забить гол, другой и тут же расслабиться? Это недопустимо. Футбол таких послаблений не прощает. С другой стороны, все тренерские установки, которые были даны, ребята выполнили. И команда добилась победы, а это главное.