17.07.1974. «Металлург» (Выкса) – «Авангард» (Выкса) — 0:4 (0:1)

«Авангард» — чемпион города

Пока внимание любителей футбола было приковано к розыгрышу первенства области, пять команд Выксы и района разыгрывали между собой титул чемпиона города. Основными претендентами, как всегда, были «Металлург» и «Авангард». В решающем матче 17 июля встретились «Металлург» и «Авангард». Команды выставили свои наилучшие составы.

Первый тайм прошел с преимуществом «Металлурга». Только старая болезнь — неумение распорядиться мячом в завершающей стадии — свела на нет все усилия команды. «Авангард» провел первый тайм ниже своих возможностей, но его атаки отличались четкостью. В конце первой половине игры единственную возможность забить гол получил Пивиков. И он забил этот гол.

Отдав много сил в первом тайме, «Металлург» уже не мог противостоять «Авангарду» во второй половине матча. Горбенко, находившийся как бы в тени, к концу игры вышел на острие атаки и стал доставлять много хлопот защитникам «Металлурга». Преимущество в скорости было на стороне Горбенко, и он сумел забить два гола. Еще один гол забил футболист «Авангарда» Зайцев. Выиграв матч со счетом 4:0, «Авангард» стал чемпионам города.

Убедительная победа

17 июля на стадионе. «Металлург» состоялась игра на первенство города по футболу между командами «Авангард» и «Металлург». Игровое и территориальное преимущества в этом матче было явно на стороне наших футболистов. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу.

Во втором тайме футболисты «Авангарда» закрепили свою победу, забив в ворота противника еще 3 мяча. Со счетом 4:0 закончился этот матч.