17.07.1977. «Металлург» (Выкса) — «Локомотив» (Горький) — 4:0 (3:0)

Когда победа не радует

17 июля в День металлурга команда футболистов металлургического завода провела свой одиннадцатый матч в чемпионате области. Их соперником был аутсайдер розыгрыша, горьковская команда «Локомотив, у которой в активе всего одно очко. Гости на встречу приехали с опозданием, сразу же с автобуса вышли на поле в составе десяти человек.

Преимущество металлургов, особенно в первом тайме, было явным. Голевых моментов нападающие нашей команды создали множество. Однако в первом тайме мяч лишь трижды побывал в сетке ворот горьковчан. Первый провел Креков, затем сильнейшим ударом метров с 25 мяч направил в сетку Степнов. Третий гол забил Крылов. После его подачи с левого фланга мяч, описав крутую траекторию, за спиной вратаря опустился в угол ворот.

После перерыва металлурги, отказались от активной игры. Они действовали как-то разрозненно, лишь их капитан Трусилин, игравший в защите, старался зажечь своих товарищей темпераментом. Он часто оказывался в линии нападения, но партнеры не поддерживали его. Гости играли еще хуже. Они ничего не могли сделать — не получалось. Четвертый гол провел в ворота горьковчан Царев. Хотя матч закончился с крупным счетом — 4:0, игра металлургов не вызвала восхищения.