17.07.1982. «Металлург» (Выкса) — «Искра» (Горький) — 4:3

Сборная ветеранов — против «Металлурга»

Давно стадион «Металлург» не собирал столько зрителей. Несмотря на палящие лучи солнца и зной, тысячи выксунцев пришли посмотреть товарищеский матч между ветеранами футбола сборной СССР и командой «Металлург». С самого начала наши футболисты, к радости болельщиков, заиграли быстро, свободно, точно. Они проводят ряд красивых комбинаций и Викулов, а затем Шемяков добиваются успеха.

Заслуженный мастер спорта, руководитель делегации москвичей С. Сальников, профессионально тонко и с долей юмора комментировавший этот матч, особенно отметил организатора атак выксунцев А. Кирова, вернувшегося в родной коллектив из горьковской «Волги». В конце тайма москвичи сумели наладить оборону, а в начале второго, продемонстрировав неувядаемое мастерство и волю к победе перехватили инициативу.

Зрители не раз бурно аплодировали красивому дриблингу Папаева, точным и коварным ударам Осянина, неутомимости и азарту Рожкова, настойчивости Резника. Боевой красивый матч закончился вничью 2:2.

А накануне сборная СССР с крупным счетом 5:0 выиграла у ветеранов команды «Металлург». Этот матч отлично провел судья I категории, тоже ветеран выксунского футбола В. Макаров.

Успешно начали второй круг розыгрыша первенства области футболисты «Металлурга», одержав важную победу на своем поле над горьковской «Искрой» со счетом 4:3. Мячи у победителей забили Викулов (два), Попов и Киров.

Газета «Выксунский рабочий» от 24.03.1982

Особой популярностью пользуется на заводе футбол. В прошедшем сезоне команда финишировала пятой. По сравнению с предыдущими годами это значительно худший результат. Сейчас команду тренируют В. А. Крыгин и А. И. Коростинский. В команде идет смена поколений, перестройка всей системы игры и тренировочного процесса. Добавлю, что у команды растет отличная смена. Выступая в чемпионате области, две команды юношей нашего завода (тренер Н. А. Степнов) заняли первые места в своих зонах и вышли в финальную часть первенства.

Впереди у команды «Металлург» второй круг розыгрыша чемпионата, и все мы желаем нашей команде сильной игры, сплоченности, возвращения былого спортивного авторитета.

В. Седов

Газета «Металлург» от 14.08.1982