17.07.1995. «Металлург» (Выкса) — «Лада-2» (Тольятти) — 1:3 (1:0)

«Металлург» (Выкса) — «Лада-2» (Тольятти) — 1:3 (1:0)
17 июля 1995 года. Выкса. 1500 зрителей.
Судья: Кочетков (Владимир).
«Металлург»: Султанов, Курганский, Трусилин, Прохоров, Гроздов (О. Киров, 70), Чуркин, Плаксин (Федулаев, 65), В. Киров, Выропаев (Ионкин, 75), Сакеев, Ананьев.
Голы: 1:0 — Чуркин (2), 1:1 — Верещак (62), 1:2 – Верещак (64), 1:3 — Абросимов (80).
Предупрежден: Трусилин.

Тольяттинцы прибыли за 15 минут до начала игры, истрепав хозяевам все нервы: приедут – не приедут. Весь боевой настрой у металлургов таким образом сняло как рукой, что красноречиво показывает, насколько выксунцы нынче представляют из себя боевой коллектив. Поражение от аутсайдера и съезд на самое что ни есть последнее место тому подтверждение.

Быстрый гол Чуркина (удар получился наклевом, мяч прошел над вратарем) ещё более расслабил хозяев, они начали допускать элементарные ошибки, находясь в 100% голевых положениях, Сакеев, Ананьев и Чуркин должны были увеличить счет.

Вторая половина игры все перевернула, «Лада» полностью контролировала ход встречи, превосходя соперников в первую очередь в движении.

— 62 минута. Атака гостей слева, удар в штангу, отскок к нападающему. 1:1.
— 64 минута. Диагональная передача все с того же левого фланга, Верещак в упор расстрелял Султанова. 1:2
— 80 минута. Гол-близнец предыдущего. 1:3.

Выксунский «Металлург» потерпел полное фиаско в первой круге чемпионата и теперь думает, как же выходить из положения. На просмотре в клубе два игрока из Чебоксар, один из которых — из «Азамата».

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 25.07.1995

«Металлург» — положение шаткое

Перед последним туром первого круга по футболу выксунский «Металлург» занял не очень удобное место в турнирной таблице 5 зоны III лиги. Два поражения на выезде от зеленодольского «Прогресса» и «Дружбы» из Йошкар-Олы с одинаковым счетом 1:2, лишний раз подтвердили несостоятельность команды в матчах на выезде. К этому надо приплюсовать многочисленные очковые потери на своем поле. Последняя встреча с командой «Лада-2» (Тольятти) также была проиграна со счетом 1:3. Хотя начало было удачным. Забив первый мяч в ворота гостей, выксунцы могли еще трижды поразить ворота «Лады-2». Но во втором тайме растеряли все свое преимущество и, проиграв, закончили круг последними.