17.07.2003. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Курск) — 0:1 (0:0)

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) НЕ ВЫИГРЫВАЕТ УЖЕ ОДИННАДЦАТЬ МАТЧЕЙ ПОДРЯД

Металлург (Выкса) — Авангард (Курск) — 0:1 (0:0)
17 июля. Выкса. Стадион «Металлург». 2000 зрителей. Судьи: В.Савельев (Москва) — 8.5, А.Шубин (Жуковский) — 9.0, С.Сморгачев (Москва) — 9.0.
«Металлург»: Давыдов, Трусилин, Лазин, Боровиков, Выропаев, Гадалов, А.Корнев (Мишин,55), Полетаев, Лысов (Северин, 78), Снигирев (Трушкин, 48), Уланов.
Гол: 0:1 — Касаев (88).
Предупреждены: Лазин (52), Уланов (55) — Рязанцев (45).

О матче рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— За весь первый тайм выксунцы создали только один опасный момент у ворот гостей. Полетаев подал угловой с левого фланга, и Уланов нанес удар головой под перекладину, однако кипер «Авангарда» сумел парировать этот мяч.

Похожая ситуация возникла в штрафной курян в середине второго тайма. Только на сей раз после подачи Полетаева Гадалов нанес пушечный удар, но, увы, угодил в кого-то из игроков «Металлурга». А самую реальную возможность для взятия ворот упустил Трушкин. Сергей вышел один на один, обвел вратаря и решил, видимо, завести мяч в пустую «раму», однако был настигнут защитником «Авангарда» Кочергой, который чисто, в подкате выбил «футбольный снаряд», предотвратив угрозу.

А за полторы минуты до финального свистка Лазин, «вынося» мяч, попал в своего же партнера. В результате нелепого рикошета Касаев оказался с глазу на глаз с голкипером «Металлурга» Давыдовым и четко пробил мимо вратаря — 0:1.

Первый и последний шанс отыграться предоставился хозяевам уже в «компенсированное» время — увы, Северин пробил в сетку ворот с внешней стороны.

Металлург (Выкса) – Салют-Энергия (Белгород) — 3:4 (2:2)
20 июля. Выкса. Стадион «Металлург». 3000 зрителей. Судьи: С. Талагаев (Мытищи) — 8.5, В. Рогулев (Москва) — 9.0, В. Гогуев (Москва) — 9.0.
«Металлург»: Давыдов, Трушкин, Трусилин, Боровиков (Тренкунов, 63), Гадалов, Рытов, Выропаев, Мишин, Уланов, Лысов, Полетаев (Северин, 46).
Голы: 1:0-Боровиков (2), 1:1-Гаврилин (18), 1:2-Гершун (27), 2:2-Лысов (35), 2:3-Гаврилин (63), 2:4-Гершун (87), 3:4-Уланов (90, с пенальти).
Предупреждены: Трусилин (59) — Сергеев (36).

— В Выксе в минувшее воскресенье отмечали два больших праздника: День города и День металлурга. И многочисленные болельщики, пришедшие в этот вечер на футбол, думается, не разочаровались в увиденном, хотя их любимая команда и проиграла. Но выксунцы по крайней мере оказали упорнейшее сопротивление одному из лидеров центральной зоны второго дивизиона.

Уже на второй минуте хозяева открыли счет. Это Боровиков после серии рикошетов головой направил мяч в сетку ворот гостей.

На 18 минуте белгородцы провели массированную атаку, на острие которой здорово сыграл суперфорвард «Салюта-Энергии» Гаврилин. Игорь головой, как рукой, положил мяч точно в «девятку». А вскоре все тот же Гаврилин вывел на ударную позицию Гершуна, и тот «щечкой» примерно с линии вратарской пробил неотразимо — 1:2.

Но выксунцы не остались в долгу. На 35 минуте Лысов с ходу мощным ударом метров с 18-20 вколотил мяч в сетку — 2:2.

В начале второго тайма два отличных момента упустил Северин, вышедший на замену вместо получившего травму (подозрение на перелом ребер — авт.) Полетаева. А вот гости свои возможности реализовали. На 63 минуте Гаврилин в падении у дальней штанги «замкнул» подачу партнера. А незадолго до финального свистка Гершун без раздумий послал в «раму» неожи-данно отскочивший к нему мяч.

А на последней минуте матча Уланову ударили сзади по ногам в чужой штрафной, и сам пострадавший четко реализовал пенальти. Сергей развел вратаря и мяч по разным углам, установив окончательный результат — 3:4.

Безвыигрышная серия «Металлурга» тем временем достигла 11 матчей…