17.08.2007. «Металлург» (Выкса) – «Энергетик» (Урень) — 1:2 (1:0)

Боевая ничья в Выксе

Первое из трех нижегородских дерби на прошлой неделе состоялось в Выксе, где местный «Металлург» сыграл вничью с ФК «Нижний Новгород». Причем это была поистине боевая ничья.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — Н.НОВГОРОД-ВОЛГА-Д (Н.Новгород) — 1:1 (1:0)
15 августа. Выкса. Стадион «Авангард». 1500 зрителей.
Судьи: А.Балакирев, С.Куликов, Д.Годунов (все — Саранск).
«Металлург»: Давыдов, Киселев, Тарасов, Корнишин, Чураев, Коноплев, С.Макаров, Гавенко (Поливцев, 72), Шалунов, Нибусин (Кисляков, 66), Домнин (Балихин, 70).
«Н.Новгород-Волга-Д»: Волынкин, М.Васильев, С.Колесников, Буйволов, Н.Романов (Ал_р Агеев, 30; И.Кузнецов, 71), Агафонов (Кабаев, 77), Е.Родин, Быстрицкий, Дорошенко, Деменьшин, Тузиков.
Голы: 1:0 — Чураев (22), 1:1 — Деменьшин (58).
Предупреждены: Гавенко (49) — Дорошенко (45), Е.Родин (66), С.Колесников (90).

Матч получился очень напряженным. В нем было много борьбы и мало опасных моментов. В середине первого тайма выксунцы, действовавшие в дебюте активнее, открыли счет. После аута Коноплев от боковой линии прострелил низом, и Чураев замкнул этот прострел на дальней штанге. А вскоре удвоить результат мог Шалунов. Однако на его удар метров с десяти среагировал вратарь нижегородцев Волынкин.

Во втором тайме в ворота хозяев было назначено немало «стандартов». Один из них гости реализовали. «Гавенко чисто боролся головой, и где арбитр усмотрел нарушение правил, мне непонятно», — негодовал после матча главный тренер «Металлурга» Дмитрий Голубев. Как бы то ни было, Деменьшин метров с 22 пробил просто неотразимо — 1:1.

В дальнейшем игра стала еще более нервной. Масла в огонь подливали и фанаты «Нижнего Новгорода», вновь отличившиеся со знаком минус. На 83 минуте они устроили потасовку с выксунскими работниками милиции, а вскоре несколько человек выбежали на поле, что было отражено в протоколе матча.

Тем временем каждая из команд могла вырвать победу на «флажке». Сначала Шалунов опасно прострелил с левого фланга, но Волынкин на какое-то мгновение опередил занесшего ногу для удара Балихина. А уже в добавленное время Тарасов в борьбе сыграл в мяч, однако судья назначил свободный удар в ворота «Металлурга» почти на самой линии штрафной хозяев. Впрочем, гости пробили очень неточно, и тут же прозвучал финальный свисток, зафиксировавший ничейный результат.

Волевая победа «Энергетика»

Продолжает уверенно лидировать в первенстве МФС «Приволжье» уренский «Энергетик». В минувшую пятницу подопечные Виктора Павлюкова одержали волевую победу в Урене.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ЭНЕРГЕТИК (Урень) — 1:2 (1:0)
17 августа. Выкса. Стадион «Авангард». 1000 зрителей.
Судьи: Д.Годунов, С.Куликов, А.Балакирев (все — Саранск).
«Металлург»: Давыдов, Киселев, Тарасов, Корнишин, Чураев, Коноплев (Соловьев, 85), С.Макаров (Кисляков, 52), Гавенко (Поливцев, 75), Шалунов, Нибусин (Кондрушин, 79), Домнин (Балихин, 65).
«Энергетик»: Елин, Белов, Дьяченко, Лачугин, Д.Ваганов (Демченко, 46), Шаралапов, Бабичев, Редькин, Рындов (Волчкевич, 74), Вахтеев (Горячев, 46), Нуйкин (Шабашев, 82).
Голы: 1:0 — Домнин (44), 1:1 — Шаралапов (61), 1:2 — Шабашев (82).
Предупреждены: Коноплев (60) — Рындов (60).

Встреча земляков прошла в равной борьбе. Уренцы превосходили выксунцев разве что во владении мячом. Но в первом тайме хозяева атаковали опаснее. И на 44 минуте Шалунов, получив проникающий пас, с ближней дистанции пробил в перекладину. Первым к отскочившему мячу успел Домнин, который и открыл счет — 1:0.

Гости восстановили статус-кво в середине второго тайма. После подачи Демченко со штрафного Шаралапов точно пробил головой. При счете 1:1 Нибусин мог замкнуть подачу с правого фланга, но не попал по мячу, хотя до ворот Елина было всего метров пять. Не забиваешь ты — забивают тебе. После прострела Редькина только что вышедший на замену Шабашев, выскочив из-под защитника, вывел свою команду вперед.

В концовке встречи выксунцы приложили максимум усилий, для того чтобы сравнять счет. Пошел вперед даже вратарь «Металлурга» Александр Давыдов. Однако подопечным Дмитрия Голубева не хватало последнего паса, хотя в этой игре они выглядели достойно на фоне грозного соперника.

Сергей Маркелов

15.08.2007 и 17.08.2007. Металлург Выкса - нижний Новгород-Волга-Д - 1-1 и Металлург Выкса - Энергетик Урень - 1-2

«Металлург» (Выкса) — «Энергетик» (Урень) — 1:2 (1:0)
Голы: П. Домнин, 44 (1:0), С. Шаралапов, 62 (1:1), Д. Шабашев, 89 (1:2).
«Металлург»: Давыдов, Киселев, Тарасов, Корнишин, Чураев, Коноплев (Соловьев, 85), Макаров (Кисляков, 52), Гавенко (Поливцев, 75), Шалунов, Нибусин (Кондрушин, 79), Домнин (Балихин, 65).
Судья: Д. Годунов (Саранск).
Предупреждены: В. Коноплев — Л. Рындов.

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

— «Металлург» уступил в равной борьбе. Считаю, игра была ничейная, в которой мы могли и выиграть. Но пока много проигрываем единоборства на втором этаже — над этим компонентом игры надо работать.

— В том моменте, когда забивался решающий гол, офсайд у сбросившего под удар игрока был?

— Ситуация сложная, но думаю, что все же не было.