17.09.1975. «Металлург» (Выкса) – «Авангард» (Выкса) — 0:1 (0:0)

«Авангард» вновь чемпион

17 сентября на стадионе «Металлург» состоялся заключительный матч по футболу на первенство города. Встречались «Металлург» и «Авангард». Последние были в лучшем положении: чтобы стать чемпионом города, их устраивала даже ничья. Хозяевам же поля нужна была только победа, и поэтому они должны были задавать тон игре. Но получилось наоборот. Хозяева поля подстраивались под тактику машиностроителей и первый тайм прошел с полным территориальным преимуществом «Авангарда».

Вся игра велась на одной половине поля, и мяч только изредка пересекала центральную линию. Если металлурги по своим данным не могли изменить ход поединка в свою пользу, то машиностроители играли как-то академично. Защитники подолгу разыгрывали мяч между собой, причем делали это медленно. В итоге первый быстрых атак не получалось, и первый тайм окончился безрезультатно.

Во втором тайме хозяева поля немного активизировались и трижды могли добиться успеха, но вратарь «Авангарда» Давыдов на этот раз был на высоте. А мяч, забитый Лепестовым, решил исход поединка в пользу команды «Авангард». Она уже в который раз становится чемпионом города по футболу.

Председатель комитета по физической культуре и спорту г. Выксы В. А. Колесов вручил переходящий приз команде «Авангард», а команда «Металлург» награждена Почетной грамотой за второе место.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»