17.09.1983. «Металлург» (Выкса) — «Водник» (Бор) — 2:0 (0:0)

«Металлурги» в финале

Последнюю встречу предварительных игр на первенство области по футболу среди команд первой группы выксунский «Металлург» провел на стадионе «Авангард» с командой «Водник» из города Бора. Практически эта игра выксунцам ничего не давала, так как они уже были в финале, но, тем не менее, спортсмены играли старательно, показали своим болельщикам красивый футбол. Хозяева поля сразу же захватили инициативу и повели целенаправленные скоростные атаки на ворота гостей, намереваясь играть только на выигрыш. В первом тайме «Металлург» имел множество шансов для взятия ворот, но «Водник» дружно и безошибочно оборонялся. Гости, в свою очередь, отвечали редкими контратаками.

Хозяевам поля удалось реализовать свое преимущество во втором тайме, когда Н. Викулов головой послал мяч в ворота соперников. Не прошло пяти минут, как снова Н. Викулов посылает второй мяч в ворота команды «Водник». Матч закончился со счетом 2:0 в пользу «Металлурга».

Н. Евдокимов

Таблицы бомбардиров (после матча 17 сентября):

Николай Викулов — 13.

Газета «Ленинская смена»

Итоги предварительного турнира (до финальных игр).

Три футболиста сумели в одном матче забить 4 мяча. Это удалось Абрашкину («Радий») в игре с «Искрой», Попову («Металлург» Выкса) в игре с «Металлистом» Вача и Минееву («Полет») в игре с торпедовцами Павлова.

16 игроков записали на свой счет три мяча в одном матче. (Среди них игроков выксунского «Металлурга» и «Авангарда» нет).

Лучшими бомбардирами в своих клубах стали: «Металлург» Выкса – Николай Викулов – 13 голов, «Авангард» Выкса – Владимир Ухлин – 8 голов.

В турнире зафиксировано два автогола (матчей «Металлурга и «Авангарда» нет).