17.09.1988. «Металлург» (Выкса) — «Метеор» (Павлово) — 6:2 (4:1)

Игра без зрителей

После полуторамесячного перерыва «Металлург» выступил на своем поле. В субботу он принимал «Метеор» из Павлово: «Метеор» занимает пятое место и уже не претендует на призовое место. Металлурги вышли на игру уверенными в своей победе, за что уже на второй минуте были наказаны – мяч в свои ворота послал М. Спирин. Хозяева после этого встрепенулись, заиграли быстро, красиво и результативно. На десятой минуте Н. Викулов четким ударом головой сравнивает счет. М. Спирин, выйдя один на один с вратарем, доводит счет до 2:1, третий мяч проводит ударом метров с шестнадцати В. Горбенко. М. Спирин подводит итог первого тайма — 4:1.

Второй, как и первый, начался с неприятностей у ворот «Металлурга»: после несогласованных действий вратаря и защитников, которые нарушили правила в своей штрафной, гости реализовали пенальти. Счет стал 4:2, но вскоре М. Спирин четким ударом о дальний угол доводит его до 5:2. Последнюю, точку в матче поставил вышедший на замену В. Денискин. В итоге победа металлургов — 6:2.

После этой победы у «Металлурга» 42 очка после 26 игр, у лидера первенства — горьковского «Радия» 48 очков после 29 матчей. Игра между ними состоится 1 октября в Выксе. В этот день на стадионе будет разыграна вещевая лотерея.

Несколько критических слов хочется сказать в адрес администрации стадиона. В субботу на матче было мало болельщиков как никогда — афиши появились только в пятницу. Время начала матча поставлено 17 часов, игры же в сентябре начинаются в 15 часов. На стадионе не было информации о том, кто играет, о составах команд, табло оповещения не работало. Было такое впечатление, что шел просто тренировочный матч. А ведь футболисты играют для зрителей, и когда видишь пустые трибуны, становится неудобно и неуютно на стадионе.

Николай Викулов

«Метеор» (Павлово) играл в Выксе с командой «Металлург». Гости первыми открыли счет, но в дальнейшем успеха развить не удалось. Хозяева же после пропущенного мяча захватили инициативу и забили в первом тайме четыре мяча.

В начале второго тайма «Метеор» сумел провести второй мяч, но хозяева затем забивают еще два мяча. В итоге проигрыш – 2:6.

Газета «Павловский металлист»

Не отстает от лучшего горьковского клуба и выксунский «Металлург», принимавший 17 сентября футболистов «Метеора», пока еще вице-чемпионов области. Тренер «Металлурга» В. А. Крыгин рассказал о матче:

— Уже на первой минуте встречи нас поджидала неприятность — наш полузащитник Спирин в безобидной ситуации послал мяч в собственные ворота… По иронии судьбы, именно он потом очень часто угрожал воротам «Метеора» и забил гостям три мяча. Уже в первом тайме солидный перевес был на нашей стороне 4:1. Потом удалось закрепить преимущество и выиграть — 6:2.

Все ребята после аварии поправились и решительно настроены на матч с «Радием», который состоится в Выксе 1 октября. Понимаем, что от этой игры зависит судьба чемпионского звания…

Газета «Ленинская смена»

— Самый памятный поединок в карьере есть?

— В 1988 году играли дома с павловским «Метеором». Я уже на второй минуте забил гол в свои ворота. Отдал неаккуратный пас назад на ближнюю левую штангу. Вратарь Игорь Каверин был у противоположной стойки и такого от меня не ожидал. Попытался спасти, но не успел. В этом голе моя вина! Зато потом я исправился и забил три мяча. Ребята смеялись: «Это не хет-трик, а хет-чет-трик».