17.10.1965. «Металлург» (Выкса) – «Авангард» (Выкса) — 1:0 (1:0) +/-

На первенство города

Теперь уже нет никаких сомнений, что «Металлург» лучшая команда города. Она отлично выступила в розыгрыше первенства области по своей группе, вышла на первое место в играх на первенство города. Почему же «Металлург», а не «Авангард» стал больше нравиться любителям футбола? Ответ на этот вопрос следует, видимо, искать в состоянии воспитательной работы среди команды машиностроителей. Известно, что еще в середине лета два ведущих футболиста команды завода ДРО — Воронков и Макаров — были дисквалифицированы за неспортивное поведение. Однако не умевшие себя вести на футбольном поле показали не только Воронков в Макаров. Вот что пишет, например, газета «Городецкая правда», когда «Спартак» г.Городца встречался на своем поле с выксунским «Авангардом».

Проигрывая матч со счетом 0:5, футболисты завода ДРО решили недостаток техники компенсировать хулиганством. Газета по этому поводу говорит: «Нельзя не отметить, что спортивной напористости городчан выксунцы противопоставили хулиганство, в результате которого вратарь гостей был удален с поля. Хулиганская выходка вратаря «Авангарда». Показывает, что воспитательная работа среди команды запущена. Да, машиностроители в неладах с дисциплиной.

Об этом говорит и матч, проведенный ими позавчера «Металлургом» на первенство города. Футболисты завода ДРО начали матч в выгодных для себя условиях: попутный ветер им сильно помогал. Но хорошо игравшие металлурги не позволили атаковать твои ворота. Больше того, они забили в первом тайме мяч в ворота машиностроителей. Это, видимо, вывело из себя некоторых игроков команды завода ДРО.

Во втором тайме, когда преимущество «Металлурга» стало очевидным, футболисты-машиностроители затеяли ненужный спор инициатором которого был, как это не странно, ветеран команды защитник А. Шаронов. Они демонстративно покинули поле. Конечно, судье Петрову не оставалось ничего другого, как засчитать поражение команде ДРО. Решение справедливое. Однако, думается, не окончательное. Очевидно, состоянием дисциплины в команде машиностроителей займется не только Горспортсоюз, но в партком завода. Сделать это необходимо.

О. Григорьев

Газета «Новая жизнь»