17.10.1981. «Металлург» (Выкса) — «Уран» (Дзержинск) — 2:2 (1:0)

Ничья

В минувшую субботу на своем поле футбольная команда провела предпоследнюю игру на первенство области. «Металлург» встречался с командой «Уран» из Дзержинска. Игра проходила под проливным дождем. Но все же, несмотря на погодные условия, вскоре был открыт счет. Первый гол в ворота горьковчан забил игрок «Металлурга» А. Шемяков. Первый тайм так и закончился со счетом 1:0 в пользу наших футболистов.

На первых минутах второго тайма гости сравняли счет. Затем наш А. Шемяков забивает еще мяч в ворота «Урана». А в конце второго тайма после ошибки защитников, игрок «Урана» забивает ответный гол. Встреча закончилась со слетов 2:2. Итак, «Металлург» в первенстве области нынешнего года занял пятое место.

В. Комков

За чертой призеров

В субботу состоялись заключительные матчи финального турнира первенства области. «Металлург» на своем поле принимал команду «Уран» из Дзержинска. Предпоследний матч «Металлург» провел в Горьком против «Красной Этны» и потерпел поражение со счетом 0:3.

В субботней встрече обе команды боролись за 5-6 место. На протяжении всего дня шел мелкий, холодный дождь. Поле покрылось сплошной водой, и играть в таких условиях было очень сложно. Из ничего зачастую возникали опасные моменты. Мяч, то неожиданно касаясь травы, резко рикошетил, то внезапно останавливался в воде, или игроки в самый ответственный момент падали.

Хозяев поля устраивала ничья и с поставленной задачей команда справилась. На протяжении всей встречи «Металлург» вел в счете. В итоге встреча закончилась вничью — 2:2. Оба мяча забил Александр Шемяков.

Сейчас можно подвести окончательный итог. Команда очень слабо провела финальную часть. По ряду причин выбыли из команды несколько ведущих игроков, а заменить их оказалось некем. И поэтому команда заняла лишь пятое место, что, конечно, огорчило болельщиков.

— Как вернулись в «Металлург»?

— В декабре 1980 года я пришел из армии. Выйдя из военкомата, встретил Вячеслава Алексеевича Крыгина. Я пришел к нему вечером домой, все обсудили с ним, и Сергей Сергеевич Захаров взял меня в команду.

В 1981 году произошла смена тренеров, буквально на год им стал Николай Александрович Степнов. По сути именно он ввёл в основной состав. Произошла смена поколений, я уже выходил на замену, а год заканчивал как игрок основного состава. Запомнился последний решающий матч этого сезона с дзержинским «Ураном». Сыграли вничью 2:2, заняли пятое место, а они — шестое.