17.10.2014. «Витязь» (Подольск) – «Металлург» (Выкса) — 1:1 (0:0)

Выксунский «Металлург» впервые после возвращения в профессиональный футбол смог отобрать очки у подольского «Витязя». На гол Максима Процерова хозяева ответили точным выстрелом Антона Киреева.

Матч, проходивший в непростых погодных условиях, вряд ли надолго запомнится болельщикам. «Металлург» решил не искушать судьбу, сосредоточившись на обороне. Тактика, выбранная тренерским штабом, полностью оправдала себя. Впрочем, по одному опасному моменту команды создали. На 36-ой минуте Игорь Бояров прошел по левому флангу и выдал точный пас на Антона Киреева, но удар последнего с нескольких метров прошёл рядом со штангой. Выксунцы ответили опасным угловым на последних минутах. После подачи Николая Кабаева Антон Никифоров бил головой с 12-и метров, но в створ не попал.

Второй тайм активнее начал «Металлург», что привело к забитому голу. Илья Сёмин точным забросом по флангу вывел Кабаева на оперативный простор. Нападающий прострелил на линию штрафной, откуда Максим Процеров изящным ударом в дальний угол открыл счёт. Хозяева, как выразился главный тренер «Витязя» Владислав Тернавский, проснулись. На 61-ой минуте дриблингом блеснул Игорь Бояров. На огромной скорости он накрутил Семёна Хохина и Дмитрия Баулина, вышел один на один, но пробил мимо. «Витязь» настолько взвинтил темп, что не выпускал «Металлург» со своей половины поля. Давление в итоге привело к забитому мячу. Выиграв подбор после вброса аута, хозяева сразу перевели его в зону атаки. Бояров разрезающей передачей вывел один на один Антона Киреева. Казалось, полузащитник замешкался и загубил момент, но удар в дальний угол был точен. После ошибки выксунцы не изменили себе, всеми силами сдерживая напор более сильного соперника. Лишь в добавленное время хозяева создали подобие опасного момента. Руслан Шония, сыграв в стенку с Артёмом Кулишевым, прострелил на линию вратарской, но никто из партнёров передачу не замкнул.

Следующий матч «Металлург» проведёт дома в четверг, 23 октября, с ФК «Рязань». Начало встречи в 15:00.

Металлургвыкса.рф

«Металлург» способен преподнести сюрприз. Перед матчем

В пятницу 17 октября «Витязь» сыграет с выксунским «Металлургом»

Футбольный клуб «Витязь» приглашает всех подольчан и гостей города на домашние матчи нашей команды в сезоне 2014/15. В следующем туре в Подольск приедет «Металлург» из Выксы – один из аутсайдеров чемпионата. Несмотря на это, в матче первого круга «Витязь» вырвал победу лишь на 88 минуте.

17 октября, пятница «Витязь» (Подольск) – «Металлург» (Выкса). Начало в 19:00. Вход бесплатный. Центральный стадион «Труд». Проезд: ул. Готвальда д.4 (ост. «Кинотеатр Родина» или ост. «Стадион Труд»). Не пропустите жаркий вечер большого футбола – поддержите команду нашего города на главном стадионе Подольска!

В нынешнем сезоне выксунцы уже отобрали очки у «Динамо», «Авангарда» и «Тамбова», так что к 13-му месту «Металлурга» стоит относиться осторожно. Особенно после недавнего матча с «Чертаново».

Справедливости ради стоит отметить, что матчи против указанных выше соперников «Металлург» проводил на своем поле. А на выезде у команды всего одна победа за восемь матчей, зато над «Подольем». Конечно, матч почти двухмесячной давности вряд ли как-то скажется на предстоящей игре, но находясь под впечатлением от поездки «Тамбова» в Подольск и Ерино (5:1 против «Витязя» и 6:0 против «Подолья» в прошлом туре), а заодно вспоминая, что с этим самым «Тамбовом» выксунцы сыграли 1:1, в голову могут приходить разные логические цепочки.

«Витязь» должен провести матч так, чтобы не возникло и мысли о воплощении их в реальность. Наша команда уже не раз доказывала, что способна как забить много голов и одержать яркую победу, так и оступиться в матче с не самым подходящим для этого соперником. За примером далеко ходить не надо, достаточно посмотреть на ничью с «Чертаново», хотя до этого молодые московские парни набирали очки только против команд, идущих в группе аутсайдеров.

В матче прошлого тура «Металлург» принимал на своем поле лискинский «Локомотив» и проиграл 0:2, а наставник хозяев Дмитрий Голубев откровенно признал, что успех его команде могла принести только супероборонительная тактика. Но будет ли «Металлург» играть также от обороны и в Подольске? С одной стороны, это будет логично – хоть в таблице команды находятся недалеко друг от друга, разница в набранных очках очень большая. А как играл «Витязь» против того же «Локомотива» мы все прекрасно помним. Но с другой стороны, наша команда, прямо скажем, пропустила за первый круг слишком много – 26 мячей. Наверняка у гостей появится соблазн рискнуть и попробовать еще испортить эту статистику. Поддадутся ли они ему?

Болельщики, которые активно следят за Вторым дивизионом, наверняка помнят, что в Выксе дают играть местным парням, зачастую в ущерб результату. На сайте «Металлурга» можно прочитать свежее интервью президента клуба Вячеслава Крыгина и убедиться, что в этом плане ничего не изменилось. Молодые игроки благодаря постоянной игровой практике на профессиональном уровне набираются опыта, мастерства и стремятся стать еще лучше. Из опытных футболистов стоит отметить в первую очередь нападающего Максима Процерова, который пополнил состав «Металлурга» в конце лета и уже забил четыре мяча – столько же, сколько за весь прошлый сезон в Орле, но за девять матчей.

В предстоящем матче «Витязю» нужна только победа, и несмотря ни на какие сопутствующие обстоятельства в матчах против соперников такого уровня наша команда должна брать три очка. Они позволят немного подняться в таблице и при удачном раскладе сократить отставание от пятого места, которое на сегодняшний день выглядит самой реальной целью. Приглашаем всех прийти на стадион 17 октября и поддержать «Витязь»!

Показатель
«Витязь»
«Металлург» Выкса

Последние пять матчей
Витязь Пд 1:0 Арсенал-2

Зенит Пн 2:1 Витязь Пд

Витязь Пд 4:3 Локомотив Лс

Факел 1:1 Витязь Пд

Чертаново 1:1 Витязь Пд
Металлург Вк 1:1 Тамбов

Орел 3:0 Металлург Вк

Металлург Вк 3:2 Арсенал-2

Зенит Пн 2:1 Металлург Вк

Металлург Вк 0:2 Локомотив Лс

Бомбардиры
Бояров (9), Киреев, Шония (2)
Процеров (4)

Гвардейцы (количество матчей)
4 игрока по 15 матчей
5 игроков по 15 матчей

Самые грубые игроки
Кулешов (4 ЖК + КК), Храпов (3 ЖК)
Семин (2 ЖК + КК), Баулин (3 ЖК)

Чаще забивают
76-89 (8 мячей)
76-89 (4 мяча)

Чаще пропускают
16-30, 76-89 (6 мячей)
16-30, 76-89 (6 мячей)

«Витязь» Подольск

«Витязь» в третий раз подряд сыграл вничью 1:1

На протяжении практически всего матча наша команда владела преимуществом, но в одной из редких атак счет открыл «Металлург». «Витязь» усилил давление и сравнял счет, но добиться большего не смог.

В стартовый состав вернулись Руслан Шония и Михаил Кулешов. Павел Рожков остался на скамейке запасных и вышел на поле по ходу матча, а Дмитрий Вагин не попал даже в заявку на матч из-за травмы. Таким образом, «Витязь» вернулся к игре с двумя нападающими и болельщики были вправе ожидать от команды мощной игры в атаке, тем более, против не самого грозного соперника.

«Витязь» действительно вскоре после стартового свистка взял инициативу в свои руки, но за весь тайм у нашей команды был лишь один действительно опасный момент. Минут за 10 до перерыва Игорь Бояров сместился с левого фланга в центр и сделал пас еще дальше на свободного Антона Киреева. К сожалению, мяч после его удара в ворота не попал. Остальные атаки «Витязя» к опасным моментам не приводили, гости впереди особо не активничали, так что первый тайм завершился с двумя абсолютно справедливыми нулями.

В перерыве тренеры не стали проводить замены, но уже то, как бодро обе команды выбежали на поле из раздевалок, настраивало на положительный лад. Первые минуты тайма действительно выдались весьма активными, но привело это совсем не к тому, чего мы все так ждали и хотели. В одной из редких атак своей команды лучший бомбардир «Металлурга» Максим Процеров получил мяч в штрафной площади и отправил его в ворота. К сожалению, в очередной раз наша команда взбодрилась и заиграла на максимуме своих возможностей лишь после пропущенного мяча. В оставшееся время гости практически не выбирались на чужую половину поля, не говоря уж о том, чтобы создать там какой-нибудь момент. Достаточно быстро счет стал равным – Антон Киреев исправился за упущенный в первом тайме момент, и у «Витязя» оставалось чуть больше 20 минут, чтобы вырвать победу.

К сожалению, несмотря на немалое количество опасных и просто перспективных моментов, забить еще раз нашей команде не удалось. В конце матча в составе «Металлурга» произошла вынужденная замена вратаря, на поле появился 20-летний Федор Осин, и тут же в сторону ворот гостей был назначен опасный штрафной удар. Павел Рожков попал в створ ворот, но пробить голкипера не смог. Уже в добавленное время Руслан Шония простреливал с правого фланга, и наверняка быть бы голу, если бы кто-то смог эту передачу замкнуть. Не получилось. Гости смогли отстоять столь важный для себя результат, а наша команда третий подряд матч завершила со счетом 1:1, но ничья в матче против «Факела» – это, конечно, успех, а против «Чертаново» и выксунского «Металлурга» – вряд ли.

Позиция «Витязя» в турнирной таблице после 16 тура не изменилась, но отставание от пятой строчки составляет уже 6 очков. Конечно, тут все может поменяться буквально за пару матчей, а впереди еще целая половина сезона, но с хорошими результатами лучше все-таки не тянуть. В следующем туре «Витязь» сыграет против одного из своих соседей в таблице – брянского «Динамо». Пора прерывать ничейную серию и исправлять турнирное положение.

«Витязь» (Подольск) – «Металлург» (Выкса) 1:1 (0:0)
Голы
: Процеров, 54 (0:1); Киреев, 69 (1:1).
«Витязь»: Назаров, Иванов, Бочкарев (Кулишев, 56), Мирзоев (Рожков, 66), Енин, Новиков, Кулешов, Бояров, Шония, Киреев, Храпов.
«Металлург»: Романов (Осин, 88), Семин, Хохин, Никифоров, Баулин, Стрелов, Ремизов, Быков (Аралин, 88), Кабаев, Загоненко, Процеров.
17 октября 2014 года. Подольск. Стадион «Труд». 500 зрителей.

«Витязь» Подольск

Пресс-конференция Дмитрия Голубева и Владислава Тернавского

После матча 16 тура Первенства России во втором дивизионе «Витязь» – «Металлург» (Выкса) наставник гостей Дмитрий Голубев рассказал, как его команда играла против Игоря Боярова, а Владислав Тернавский в очередной раз отметил значимость психологии.

Дмитрий Голубев, главный тренер ФК «Металлург» Выкса:

– Хватило нас на полтора тайма. Сделали все, что планировалось перед матчем, все задачи в целом были выполнены в этот период, за исключением одного момента – технической ошибки и выхода один на один. На вторую половину второго тайма уже не хватило силенок, сегодня мы в очень ограниченном составе приехали и половина основных игроков у нас из-за травм отсутствует. Тем не менее, надо сказать, что эти полтора тайма мы смотрелись сегодня достойно, на мой взгляд. Искали свой момент, нашли его, реализовали. Нужно было просто дотерпеть, сыграть дисциплинированно, но, к сожалению, не получилось. А в концовке могли и еще пропустить, потому что усталость настолько сказывалась, что позволяли очень много сопернику.

– Основные моменты у «Витязя» были в основном с правого фланга вашей обороны, там самое слабое место?

– Во втором тайме уже и по левому много было. Надо сказать, что эта позиция нас волнует не только в этом матче. Семин на правом фланге сегодня на ногах практически не дал себя обыграть, а вот что касается скорости – у «Витязя» на этом фланге играл парень побыстрее, и за счет этого создавались моменты. Гол когда забили, нужно было перекрыть этого игрока, конечно. Сложилось так, как сложилось. Конечно, очко для нас сегодня – немало, но по тому, как игра складывалась, уже хотелось и большего.

– Что случилось с основным вратарем?

– Стало сводить обе икроножные мышцы у вратаря – он последнюю не играл после болезни, и попросил замену. Конечно, менять вратаря на последних минутах в такой игре я боялся, тем более, парень молодой. Но он справился.

– Как собирались играть против Боярова?

– Мы знаем, что очень много опасных моментов создается за счет хороших предложений за спину защитникам. Он обладает хорошими скоростными качествами, и если выпустить игрока на свободу без опеки, он реализует много моментов. Обращали внимание, что будет много передач и по центру за спину, и на фланги. Частично справились – опять же, полтора тайма. В первом тайме «Витязь» моментов не создал за счет таких действий, а во втором уже моменты создавались за счет другого. Бояров очень хорошо в ноги принимал мяч и распоряжался им, выводил партнеров на хорошие позиции. Очень много за счет него в концовке было создано, на мой взгляд. И замены – у нас сегодня их не было практически адекватных, а «Витязь» за счет замен смог переломить игру. Наши игроки в концовке были измотаны очень сильно.

– На погоду игроки не жаловались?

– Нет, сегодня нормальная погода – ветра не было сильного, и я считаю, футболистам играть было комфортно. На бровке стоять и на трибуне сидеть холодно, а бегать нормально. Вот то, что играли поздно и при свете – не для всех привычно, но это другое, а погода не самая плохая.

Владислав Тернавский, главный тренер ФК «Витязь»:

– Понравилась игра в нашем исполнении в последние минут 20. Опять беда – пока нам гол не забьют, не просыпаемся. Пропустили – начали играть. Могли эту игру и выиграть, но не использовали моменты, поэтому 1:1.

– «Витязь» пока что тоже выступает не лучшим образом, и все равно недооценка?

– Не первый раз говорю, это психология. Когда смотрят, что Лиски и Воронеж выше нас – играем. А как кто-то ниже нас в таблице, все думаем, что на одной ноге выйдем и обыграем. Но чудес не бывает в футболе, надо все 90 минут играть и отдаваться игре, не смотря на турнирную таблицу и какой соперник. Забили бы два-три мяча, потом пусть мяч на носу носят. Но забили нам, потом проснулись, а времени немного не хватило дожать. В последние минут 20-25 игрой доволен, а до этого вялый футбол был в нашем исполнении.

– Почему Дмитрий Вагин пропустил матч?

– На мениске будут делать операцию. Вагин в той игре сломался, на следующей неделе будут делать операцию на колене.

– Руслан Шония вернулся в старт, как оцените его игру?

– Как можно оценивать нападающего, если он опять не забил? На фланг поставили – еще более-менее, а впереди никак. Нападающий должен забивать, а если он не забивает, можно 90 минут бегать и что-то показывать, но всегда смотрят, сколько он забил.

– Есть такая тенденция, что у команд из низа таблицы очень мало очков, им хочется их набрать и поэтому у них еще большая мотивация? «Витязь» как раз сыграл против двух лидеров и двух таких команд, можно настрой на эти матчи сравнить и найти какие-то причины?

– Это относится к психологии, и не только у нас. Сборная России со шведами сыграла неплохо, а молдаван уже не можем обыграть. Тоже думали – сейчас выйдем на одной ноге. Команды из низа таблицы против команд чуть выше думают – ага, надо с ними пободаться. Выкса показала тот футбол, который мы им позволяли. Когда мы в первом тайме на второй передаче все делали, у нас и моментов не было. Пропустили, переключили передачу – сами видели, они центр поля не могли перейти. Если бы мы с первых минут атаковали, накрывали, подавали, то «Металлург» бы ничего и не показал.

– Может, есть смысл против таких команд использовать какую-нибудь тактику стартового навала?

– На каждую игру просто нужно настраиваться. Есть ведь разница – первый и второй тайм Киреева. А что, Киреев поменялся? Или тренера другого привели? Сказали – вот в перерыве пришел Трапаттони, или Сколари, так что давай показывай. И Киреев думает: «о, надо показать». По первому тайму к нему претензии есть, по второму нет – и забил, и нагнетал, и скорость включал, подавал. Если бы с первых минут он и все остальные играли так, было бы все хорошо.

– Может, перед игрой сказать, что мы уже проигрываем 0:1 и на первой минуте пропустить, зато 89 будут играть как надо?

– Вот сейчас Андрей Николаевич Новосадов об этом и говорил, что нам надо выходить и на табло уже горит 0:1. Тогда мы начинаем играть.

– Может быть, против таких соперников ставить в основу игроков запаса, у которых проблем с мотивацией быть не должно?

– А кто у нас в запасе? Круговых и Борсяков? Они сыроваты еще. Молодые футболисты сначала смотрят, как играют старшие, подстраиваются под них. Если старшие так играют, то и их уже колотить начнет. Их надо выпускать, когда счет уже 2:0, к примеру. Или деваться некуда – кто-то травму получил. Вот Круговых когда в первый раз вышел, мы выигрывали. Он вышел полузащитником, подал хорошо. Там есть право на ошибку. А здесь счет скользкий, в такой игре выпускать молодого футболиста чревато.

ФК «Витязь»

Фотографии

Яндекс.Диск

Гол Максима Процерова (пас Николая Кабаева)

Гол Антона Киреева

Видеообзор

1 тайм

2 тайм