18.01.1999. «Торпедо» (Арзамас) – «Металлург» (Выкса) — 1:1 (0:1)

Предсезонная подготовка

После годичного перерыва выксунский «Металлург» вновь планирует выступать на профессиональном уровне. В конце декабря клуб прошел лицензирование в ПФЛ, и теперь к участию во втором дивизионе нет никаких преград. Может обсуждаться лишь вопрос о том, в какую из зон будет включена команда (тем более если учесть, что не прекращаются разговоры о расформировании «Поволжья») Понятно, что выксунцам хотелось бы избежать лишних расходов и выступать поближе к Центру, однако, последнее слово — за ПФЛ.

Тем временем 16 декабря футболисты уже начали подготовку к новому сезону. Проведен так называемый втягивающий этап, во время которого акцент делался на тренировках в зале и на снегу. Ныне команда вновь готовится к зимнему турниру, организуемому областной федерацией футбола. Первый матч — ориентировочно 15 января.

Из-за тяжелого финансового положения «Металлург», видимо, избежит длительных отлучек из родного города. Запланирован всего лишь один южный сбор — перед началом чемпионата. Организация хотя бы еще одного находится под большим вопросом.

За период межсезонья изменения в команде минимальны. Отчислен вратарь Владимир Воронцов, приглашенный в конце прошлого чемпионата из Калуги. Выставлен на трансфер другой голкипер Роман Павлухин. Вернулся домой полузащитник Игорь Максимов и Михаил Узокин (соответственно в Калугу и Муром).

Ведутся переговоры с футболистами из Нижегородской области, Москвы и Владимира. В селекционной работе основная роль отводится поиску добротных футболистов средней и защитной линии. Нападающие же руководство клуба устраивают.

Газета «Футбол-Хоккей НН» №1 от 08.01.1999

Зимний турнир на старте

Ориентировочно 15 января планируется начать традиционный зимний турнир с участием команд мастеров нашего региона.

До 1 января подтвердили свое желание выступать в соревнованиях 7 команд: «Химик» (Дзержинск), «Торпедо» (Павлово), «Металлург» (Выкса), «Водник» (Бор), «Энергия» (Городец), «Электроника» (Сормово), «Динамо-ГАИ» (Нижний Новгород). Не исключено, что также заявятся уренский «Энергетик», борский «Кварц» и ульяновская «Энергия».

Напомним, что в прошлогоднем розыгрыше участвовали 7 команд, а победителями стали павловские торпедовцы, обошедшие уренцев по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 08.01.1999

Еще один футболист прошлогоднего состава выксунского «Металлурга» может остаться за бортом команды. Трансферные вопросы возникли у полузащитника Юрия Смирнова, который в свое время играл в Херсоне и теперь должен по всем правилам оформить переход из одного профессионального клуба в другой. В прошлом году в этом не было необходимости, так как «Металлург» выступал в любительской лиге, ныне же украинская сторона может выдвинуть определенные условия. В настоящий момент Смирнов находится на Украине и пытается прояснить ситуацию.

Приезжают футболисты и в Выксу. Так, приглашены на просмотр защитники Рустам Абдулов (1973 г.р.) и Андрей Корюкин (1976 г.р.), выступавшие в прошлом году за городецкую «Энергию». Оба являются воспитанниками «Локомотива» и хорошо известны по выступлениям за павловское «Торпедо» и «Химик». А Абдулов в свое время даже состоял в дружине Валерия Овчинникова.

Команда сейчас работает в режиме двухразовых тренировок (утром — тренажерный зал, вечером – заснеженное поле) под руководством Евгения Попова, назначенного недавно главным тренером.

Газета «Футбол-Хоккей НН» №2 от 15.01.1999

«Торпедо» (Арзамас) – «Металлург» (Выкса) — 1:1 (0:1)
18 января 1999 года. Арзамас. Стадион «Знамя». 500 зрителей.
«Торпедо»: Мулыкин, Глибин (Фахретдинов, 46), Головня, Кузьмин, И. Волков, Ушенин, Климов, Д. Корнишин, Шкилев (Кабанов, 65), Щукин, Зверков (Дунаев, 82).
«Металлург»: Михайлов (Мурысев, 70), Трофимов, Выропаев (Абдулов, 46), Шутов, А. Лазин, Гавенко (А. Курганский, 62), Литвинов (Чуркин, 60), Корюкин, Голубев (Пахунов, 85), Сакеев (Трушкин, 65), В. Лазин (Пчелкин, 87).
Голы: 0:1 — Гавенко (25), 1:1 — Ушенин (89).
Предупреждены: Шкилев, Щукин – Гавенко, Выропаев, Корюкин, Пахунов.

Футболисты выксунского «Металлурга» стартовали в зимнем турнире команд мастеров выездным матчем с арзамасскими торпедовцами. В этой игре в составе «Металлурга» появилось сразу пятеро новичков. Вратарь Сергей Михайлов (1980 г.р.) прибыл в Выксу еще в прошлом году из Ижевска. О переходе в «Металлург» Абдулова и Корюкина из «Энергии» наш еженедельник оперативно сообщал уже в прошлом номере.

Также пополнили ряды команды с юго-запада области Сергей Литвинов (1971 г.р., полузащитник) и Андрей Трофимов (1976 г.р., защитник) из владимирского «Торпедо». Особо нужно отметить Литвинова — воспитанника украинского футбола, который в свое время приглашался на просмотр в донецкий «Шахтер».

Болельщики области наверняка помнят классную игру Сергея в 1997 году на позиции левого полузащитника. Именно Литвинов и Трофимов в позапрошлом году забивали в Выксе «Металлургу», а Литвинов мог появиться в Выксе и в прошлом году, но из-за известных событий на переход в новоявленную команду КФК не согласился. Его дебют прошел на «родной» позиции левого хава и, надо признать, Сергей сыграл неплохо. Кстати, что касается другого выксунского украинца — Юрия Смирнова, то вопрос с его трансфером должен в ближайшее время решиться положительно.

Более же всего выксунцев беспокоит очень внушительный по количеству игроков «лазарет». Больны либо травмированы Гадалов, Абдулов, Алексей Михайлов, Киров, Лысов, Модин – и это, похоже, далеко не полный список. Однако, тренерский штаб «Металлурга» сейчас находит новые сочетания игроков, способные решить проблемы с составом. Также подключаются к основе молодые Гавенко, Пчелкин, Пахунов и другие ребята.

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 22.01.1999

Футбол-99 начинается

Начался традиционный зимний футбольный турнир команд-мастеров и призеров Нижегородской области. Первая игра «Металлурга» в рамках этого турнира проходила в г. Арзамасе с командой «Торпедо» и закончилась со счетом 1:1. Вторую игру «Металлург» провел в г. Павлове с командой «Водник» (Бор) и победил со счетом 6:4. Прокомментировать эти матчи мы попросили главного тренера «Металлурга» Евгения Михайловича Попова.

— Это была первая контрольная игра нашей команды в нынешнем сезоне. В этой игре мы ставили одну цель: проверить своих молодых футболистов и посмотреть новых кандидатов в нашу команду. Может быть, результат матча — следствие этого эксперимента.

Счет был открыт на 15 минуте матча после удара из-за штрафной площадки молодого полузащитника команды «Металлург» Романа Гавенко. Вся игра шла под контролем нашей команды. Во втором тайме у нас были три возможности, три стопроцентных голевых ситуации, но мы не смогли их реализовать. По обоюдной договоренности с тренером «Торпедо» мы могли произвести неограниченное количество замен, чем я и воспользовался, сделав девять игровых замен на протяжении всего матча.

Наше преимущество было подавляющим, и так уж получилось, что один единственный удар «Торпедо» за всю игру в створ наших ворот за две минуты до окончания матча привел к голу, 1:1. Обидно, конечно. Хотя игра была тренировочная, но я, как тренер решал определенные задачи. Но турнир есть турнир, и перед выходом ребят на поле я им сказал, что мы защищаем честь «Металлурга», и они должны бороться за каждый мяч. И ребята играли, в общем, достойно. Хотя счет матча ничейный, главная цепь достигнута, и этот матч ответил на многие вопросы.

— Все идет по плану и неожиданностей нет?

— Особых неожиданностей нет, но кое-какие нюансы возникли, и вопросы по формированию команды ещё будут. Некоторых игроков из проверяемых кандидатов хотелось бы видеть в команде, но как это будет выглядеть в дальнейшем…

— Вы имеете в ввиду финансовую сторону контрактов?

— Да, именно финансовую, ребята хотят играть у нас, но в нынешней ситуации их желание не все решает.

— Евгений Михайлович, расскажите о командах-участницах этого турнира. Сильные соперники собрались?

— Давайте посмотрим вместе: «Торпедо» (Арзамас), наш соперник, занял пятое место в прошлогоднем турнире, «Энергетик» (Урень) – четвертое, «Торпедо» (Павлово) — второе место во второй лиге. Это уже о чем-то говорит. Дзержинский «Химик» также играл во второй лиге. Призеры третьей лиги «Водник» (Бор), «Динамо-ГАИ» (Нижний Новгород) и «Энергия» (Городец) — тоже достаточно сильные противники. Молодежная, очень перспективная команда «Электроника» из Нижнего Новгорода (игроки 1981 года рождения) будет играть в этом сезоне также в третьей лиге. Если подходить конкретно к рамкам этого турнира, то меня в нем не устраивает аритмия матчей, мешающая нормальному тренировочному процессу. Можно было сделать так, чтобы неделю тренировочных занятий закрепляла контрольная игра турнира. Но график утвержден турнир начался и, значит надо играть.

— Евгений Михайлович, расскажите о втором матче.

— 23 января команда «Металлург» провела второй матч зимнего турнира в Павлове с командой «Водник» Бор. Как и в первой игре, у нас, у тренеров, одна основная задача — проверка кандидатов в команду. С первых минут матча мы завладели инициативой, и на восьмой минуте после прохода по правому флангу Лазина и прострельной передачи вдоль ворот Сакеева мы открыли счет. Проходит минут десять, мы владеем инициативой, у нас было несколько моментов, чтобы увеличить счет, но здесь удается одна из контратак «Водника», и они сравнивают счет 1:1. «Металлург» прибавляет в точности, в скорости, и за несколько минут мы забиваем три мяча. Отличились здесь Андрей Лазин, вышедший на замену Виталия Лазина, и дважды завершает комбинации голами Дмитрий Голубев. 4:1 закончился первый тайм. Вроде бы никаких проблем у нас нет.

В начале второго тайма мной было сделано несколько замен. На первых минутах второго тайма к нам в штрафную площадку ворвался нападающий «Водника», но его сбили недозволенным приемом. Судья назначил пенальти. 4:2 — стал счет. Затем после дальнего удара мяч отскочил от перекладины в ворота Мурысева и через три минуты, также после дальнего удара он попал в ногу нашему защитнику, поменяв направление, а затем влетел в наши ворота. Счет 4:4. В довершение ко всем нашим бедам на 62 минуте с поля был удален Дмитрий Голубев, выполнивший неправильный подкат против соперника. Судья посчитал это грубым нарушением.

Наши ребята ситуацию оценили спокойно, оттянулись назад и начали играть на контратаках. С этих минут они стали точно, надежно играть в пас, контролируя мяч, дорожа им. И играя вдесятером, то есть в меньшинстве, наши ребята у ворот соперника создали очень много голевых моментов. Через пять минут после удаления сделал хороший проход Салтыков, он бьет по воротам, вратарь парирует, Чуркин делает навесную передачу Сакееву, и тот головой забивает мяч в ворота. 5:4.

«Водник» предпринял серию атак, но надежно сыграл наш вратарь Мурысев. Но вот вновь Салтыков обыгрывает защитников, выходит один на один с вратарем, обыгрывая его, но мяч прошел рядом со штангой. Удар Сакеева из штрафной площадки парирует вратарь «Водника», Чуркин и Трушкин также имели хорошие возможности увеличить счет, но очень удачно играл вышедший во втором тайме на замену второй вратарь «Водника».

Соперник сделал все возможное, чтобы уйти от поражения. На последней минуте при подаче углового у наших ворот в нашу штрафную прибежал даже их вратарь. Мы завладели мячом и провели многоходовую комбинацию. Ребята могли бить издалека по пустым воротам «Водника», но не стали рисковать. Их вратарь успел «вернуться» в свои ворота, но это не помогло «Воднику». И вот Трушкин получил мяч у штрафной площадки соперников, он бьет по воротам, счет на последних секундах матча становится 6:4.

— Тяжелый матч?

— Поучительный. Очень плохое было поле, неровный лед, с кочками. Но главное — у меня есть, что сказать ребятам, над чем нам работать.

Н. Меньшов

18 января матчем с арзамасским «Торпедо», «Металлург» стартовал в зимнем первенстве Нижегородской области, где помимо выксунцев, в борьбу вступили ещё восемь команд области. В этом матче в составе нашей команды дебютировали: Рустем Абдулов и Андрей Корюкин (оба – «Энергия» Городец), Сергей Литвинов и Андрей Трофимов (оба – «Торпедо» Владимир), а также игроки дубля Роман Гавенко и Кирилл Пчелкин. В составе арзамасской команды в этом матче на поле выходили: Сергей Головня и Дмитрий Корнишин – в будущем футболисты «Металлурга».

18.01.1999. Арзамас. Стадион «Знамя». 500 зрителей.
Голы: Р. Гавенко (25), К. Ушенин (89).