18.03.2011. «Металлург» (Выкса) — «Шахтер» (Пешелань) — 2:0 (0:0)

В конце прошлой недели, 18 марта, выксунский «Металлург» и пешеланский «Шахтер» провели между собой контрольный матч в Нижнем Новгороде. Для выксунской команды он венчал двухнедельный учебно-тренировочный сбор.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ШАХТЕР (Пешелань) — 2:0 (0:0)
18 марта. Нижний Новгород. Стадион «Северный».
Судья: М. Белов (Нижний Новгород).
«Металлург»: Давыдов, Конюхов (Коноплев, 75), Макаров, Горячев, Чураев (Тещин, 70), Шалунов (Корнишин, 67), Нибусин (Залетин, 80), Назаркин (Хохин, 80), Баулин (Косоногов, 46), Федотов (Ремизов, 75), Сидоров.
«Шахтер»: Романов, Арт. Белов, С.Киселев, Дунаев (С.Мельников, 46; Мурунтаев, 66; Чижов, 79), Климов (Шкилев, 46), Ил.Егоров, Большаков (Георгиев, 46), Конов, Жуков, Каюров (Логинов, 46), Гуров.
Голы: 1:0 — Нибусин (67), 2:0 — Косоногов (85, с пенальти).

Встреча прошла в равной борьбе. И все-таки выксунцы создали больше голевых моментов, два из которых реализовали. В середине второго тайма Нибусин замкнул фланговый прострел Сидорова ударом из пределов вратарской. А незадолго до финального свистка Косоногов убежал один на один и был сбит в чужой штрафной. Сам пострадавший четко реализовал пенальти — 2:0.

Впрочем, пешеланцы тоже не раз могли отличиться. Так, выход «один на один» не реализовал Георгиев, а коварные прострелы Егорова с левого фланга в штрафную не нашли своего завершения. Так или иначе, футболисты «Шахтера» не смогли порадовать своего тренера Андрея Плаксина в канун его дня рождения (19 марта Андрею Александровичу исполнилось 43 года).

В связи с тем, что в распоряжении пешеланцев на данный момент не оказалось ни одного голкипера (Скичко и Клепиков покинули команду), последний рубеж «Шахтера» был доверен выксунцу Артему Романову, который является вторым вратарем «Металлурга». Кроме этого, в составе пешеланцев отсутствовали Алексей Заболотный и Александр Тюриков, а Сергей Мельников получил травму по ходу встречи.

На ближайшие дни у «Шахтера» запланирован очередной контрольный матч — с богородским «Спартаком». Он состоится в Нижнем Новгороде, 26 или 27 марта на стадионе «Строитель».

А футболисты «Металлурга» на этой неделе тренируются в щадящем режиме. После чего, начиная с 28 марта, проведут еще один двухнедельный сбор в Выксе, в рамках которого, в начале апреля, состоится спарринг — с ФК «Нижний Новгород-2».

ПОСЛЕ ИГРЫ

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

— Свой отпечаток, безусловно, наложили двухнедельные сборы. Многим футболистам пришлось играть, как говорится, через не могу, на морально-волевых качествах. Тяжело пришлось и с функциональной точки зрения, движения футболистам явно не хватало, как следствие — много технического брака. Безусловно, сказался и переход на синтетику со снежного покрытия, на котором мы обычно занимаемся.

В обороне имели место некоторые огрехи, в результате чего сопернику удалось создавать опасные моменты. Впрочем, и наши форварды в упор «расстреливали» вратаря, но… В итоге были забиты только два мяча. Хотя положительный результат — это всегда хорошо, но сегодня, считаю, мы показали только 50 процентов своих возможностей.

Андрей ПЛАКСИН, главный тренер «Шахтера»:

— К сожалению, команда не смогла преподнести мне подарок ко дню рождения (вздыхает). Но ничего страшного — будем работать дальше. Я не думаю, что сегодня выксунцы были сильнее. Просто они оказались более подготовлены тактически, поскольку гораздо раньше начали предсезонные сборы.

Возможно, перед стартующим чемпионатом области в «Шахтере» еще произойдут незначительные изменения в составе. Особенно это касается вратарской позиции, которая на данный момент у нас оказалась оголена вовсе.

Безусловно, «Шахтеру» очень бы хотелось выступать на всероссийской арене, в первенстве МФС «Приволжье». Но… Сами понимаете, очень многое зависит от финансирования.

18.03.2011

Газета «Футбол-Хоккей НН»