18.04.1997. «Локомотив-Д» (Санкт-Петербург) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:1)

«Локомотив-Д» (Санкт-Петербург) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:1)
18 апреля 1997 года. Санкт-Петербург. 50 зрителей.
«Металлург»: Мурысев, Трусилин, Гадалов, Шутов, Выропаев, Дружинин, Чуркин, Киров (Ананьев, 75), Лазин (Новиков, 60), Модин (Трушкин, 46), Голубев.
Гол: 0:1 — Дружинин (41).

Игра с дублем «Локомотива» проходила на ровном гаревом поле, ровном, где можно, и подержать и покатать мяч. С первых минут у хозяев вышли пять игроков основного состава, а в общей сложности против «Металлурга» играли семь (!) человек из основы питерского «Локомотива».

Весь матч прошел в обоюдоострой борьбе. Попеременно преимуществом владела каждая из команд. Начало первого тайма было за хозяевами, они владели инициативой, дольше контролировали мяч. «Металлург» играл на контратаках, которые, впрочем, были опасными.

Победный гол был забит Игорем Дружининым на 41-й минуте. Виталий Чуркин прошел с левого фланга до лицевой линии, убрал мяч под себя и переадресовал его Дружинину, который и отправил мяч в сетку. Опасно били в первом тайме тот же Дружинин, а также Виталий Лазин.

Второй тайм – снова за хозяевами. Но надёжны защита и вратарь гостей. После прострельной передачи упустил момент Киров, оказавшийся в шести метрах от ворот. Был момент у Голубева, бившего головой, но хорошо сыграл вратарь железнодорожников. «Металлург» одержал третью подряд победу и все со счетом 1:0!

Сообщил Евгений Попов, записал Владимир Тужилкин

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 25.04.1997

«Металлург» идет без потерь

Первый выезд футболистов «Металлурга» оказался самым дальним, в северную столицу России – в Санкт-Петербург. Здесь прошли встречи с дублирующими составами «Зенита» (играет в высшей лиге) и «Локомотива» (1-я лига). По положению на поле имеют право выходить по 5 человек, заявленных за эти команды в чемпионате России. Против «Металлурга» играли Белоцерковец, Приходько, Лепехин, Зезин, Подгорный, Качмазов, Кривощеков и др.

Нам были полезны встречи с такими командами, да и у хозяев интерес подогревался присутствием заслуженных мастеров спорта, заслуженных тренеров СССР и Грузии А. Ф. Бышовца и Г. Г. Иодия, возглавляющих соответственно «Зенит и «Локомотив».

К сожалению, для хозяев, оба матча выиграли выксунские футболисты с одинаковым счетом 1:0. В первом матче на 43-й минуте с очень точной передачи Виктора Кирова головой забил мяч Дмитрий Голубев, опередив вратаря и защиту. А во второй игре уже на 41-ой минуте он сам ассистировал Игорю Дружинину, который поразил ворота «Локомотива».

Победе «Металлурга» способствовали игровая дисциплина, правильные тактические действия (встречи проходили на разных полях). Ребята играли дружно, самоотверженно, продемонстрировали неплохую технику. Надо отметить и очень хорошее судейство обеих бригад.

Наша команда после этих встреч находится в группе лидеров, имея в своем активе 9 очков. После четырех туров пока идут без потерь «Торпедо-Виктория» (Нижний Новгород) и «Локомотив» (Калуга), а также «Строитель» (Моршанск). Он также обыграл в Санкт-Петербурге «Зенит-Д» (1:0) и «Локомотив-Д» (3:1).

28 апреля «Металлург» принимает «Спартак» из Брянска, имеющим в активе 6 очков и также входящий в группу лидеров.

Михаил Бекетов

Как покорила Выкса Санкт-Петербург

Спустя три дня погода в Санкт-Петербурге наладилась: и вторая игра, проходившая на стадионе «Кировец», шла в более лучших условиях. На этот раз «Металлург» играл с дублерами «Локомотива» и опять в составе команды дублеров были пять игроков из основной команды.

Эта игра была более интересна. Игроки «Локомотива» как на подбор, были рослые, быстрые, техничные. Мы противопоставили им игру от обороны жесткую цепкую. С быстрыми контратаками. С заданиями, полученными на игру, все справились.

В начале игры преимущество было за хозяевами. На седьмой минуте опасный проход защитника «Локомотива» Дорофеева чуть не обернулся голом нашей команде – выручила штанга. Но постепенно «Металлург» справился с волнением, и раз за разом начал опасно атаковать. С прекрасно разыгранной комбинации, с подачи Чуркина в упор головой бил по воротам Игорь Дружинин, но вратарь хозяев поля отразил удар. Но, на 41 минуте матча и он «капитулировал» после многоходовой комбинации, в которой последний, прямо-таки ювелирный пас дал Дмитрий Голубев на Дружинина, и тот вогнал мяч в нижний правый от вратаря угол ворот.

Второй тайм начался штурмом ворот «Локомотива». В течение четырех минут футболисты провели; пять точных ударов по воротам, но опять был на высоте вратарь хозяев Чантурия. А затем началась атака наших ворот, и отбиваться пришлось нашему вратарю Евгению Мурысёву. Потом «страсти» поутихли и «Металлург» довел игру до победного конца.

Таким образом, после трёх туров «Металлург» имеет в своем активе 9 очков. Три мяча забито, и ни одного пропущенного. Так удачно команда ещё ни разу не стартовала за 4 сезона, проведенные в третьей лиге. А впереди серьезные игры с «Локомотивом» из Калуги и «Спартаком» из Брянска, имеющих в активе по 6 очков.