18.05.1969. «Металлург» (Выкса) — «Темп» (Первомайск) — 2:1 (1:0)

Кому нужен футбол?

В самом разгаре зимний спортивный сезон. И кое-кому может показаться странным разговор о футболе. Но меня, тренеров, да и почитателей футбола, волнует вопрос о подготовке футбольной команды к предстоящему летнему сезону. Заводская команда «Металлург» — чемпион и обладатель кубка облсовета ДСО «Труд» 1968 года до сих пор не приступила к тренировкам. Может быть успокоенные успехами прошлогоднего сезона игроки и руководство команды почивают на лаврах? Нет. Здесь вопрос в другом – где и в чем проводить занятия.

Бюро футбольной секции завода решило начать тренировки во второй половине декабря, чтобы к весне исправить недостатки в физической и технической подготовке. Однако на исходе уже январь, но, как говорится, а воз и ныне там.

Целый месяц в заводском совете ДСО решался вопрос о том, выдавать или нет футболистам зимнюю форму. В середине января, наконец-то, совет решил выдать лыжные костюмы, футболки, гетры и … все. Против футболистов и спортзал. Здесь не хватает для них времени на проведение занятий. Вот и поглядывают футболисты с завистью на занимающихся спортсменов – авось и до нас дойдет черед.

Председатель совета ДСО завода товарищ Андрющенко довольно-таки оригинально ответил на вопрос, когда же начнем тренировки?

— Это ваше дело. Начинайте в шесть, а там посмотрим, сколько человек будет ходить на тренировки.

Нет, товарищ Андрющенко, это дело ваше и в первую очередь с вас спросит общественность за плохое выступление команды. Вы должны быть заинтересованы в то, чем порадует команда «Металлург» тысячи болельщиков нашего завода и города, честь которых она защищает на футбольных полях области. Ведь футбол – это не просто игра, это, прежде всего, отдых трудящихся, это хорошее настроение металлургов при отличной игре их команды.

Руководители завкома профсоюза недостаточно контролируют деятельность совета ДСО и его председателя в данном вопросе, хотя прекрасно знают это положение. При таком отношении к футбольным делам новые трибуны стадиона металлургов будут пусты при играх заводской команды.

В. Громченко

Газета «Металлург»

Накануне футбольного сезона

Федерация футбола утвердила положение о розыгрыше первенства Горьковской области 1969 года. Оно будет проходить в двух группах. Предварительные игры первой группы начнутся в двух подгруппах. В одной примут старт горьковские команды «Радий», «Красное Сормово» (дублеры «Волги»), дзержинский «Вымпел», павловский «Метеор», балахнинская «Волна», навашинский «Труд», заволжский «Мотор», кстовский «Нефтяник» и борский «Водник». Во втором подгруппе выступят «Полет», «Локомотив», «Красная Этна», «Динамо» (все — Горький), кулебакский «Металлург» спартаковцы Арзамаса и Тумботина, богородский «Прогресс», футболисты выксунского «Авангарда».

Впервые будет проведен турнир 10 команд второй группы: «Знамя» (Арзамас), «Урожай» из Володарска и Сосновского, спартаковцы Вачи и Ворсмы, павловский и первомайский «Труд», лысковское «Торпедо», «Строитель» (Бор) и «Металлург» (Выкса).

Газета «Горьковская правда» от 11.04.1969

Скоро футбол

Федерация футбола утвердила положение о розыгрыше первенства Горьковской области 1969 г. Он будет проходить в двух группах. Предварительные игры первой группы начнутся в двух подгруппах. В одной примут старт горьковские команды «Радий», «Красное Сормово» (дублеры «Волги»), дзержинский «Вымпел», павловский «Метеор», балахнинская «Волна» навашинский «Труд», заволжский «Мотор», кстовский «Нефтяник» и борский «Водник».

Во второй подгруппе выступят «Полет», «Локомотив», «Красная Этна», «Динамо» (г. Горький), кулебакский «Металлург», спартаковцы г. Арзамаса в п. Тумботина, богородский «Прогресс», футболисты выксунского «Труда».

Команды, занявшие в обеих подгруппах первые и вторые места, составят финальную «четверку» которая в дополнительных играх разыграет между собой звание чемпиона области.

Впервые будет проведен турнир 10 команд второй группы: «Знамя» (г. Арзамас), «Урожай» из Володарска и Сосновского, спартаковцы г. Вачи и Ворсмы, павловский и первомайский «Труд», лысковское «Торпедо», «Строитель» (г. Бор) и «Металлург» (г. Выкса).

Газета «Выксунский рабочий»

Перед футбольным сезоном

Болельщикам футбола осталось совсем недолго ждать до тех дней, когда на зеленых полях стадионов области развернется борьба за звание сильнейшей футбольной команды.

В этом сезоне звание чемпиона области будут оспаривать 18 команд, которые разбиты на две равные подгруппы. Честь нашего города среди сильнейших коллективов будет отстаивать команда «Авангард» завода ДРО.

«Авангард» входит во вторую подгруппу первой группы. Кроме него, в пoдгpуппу вошли «Полет» (Горький), «Локомотив» (Горький), «Металлург» (Кулебаки), «Спартак» (Арзамас), «Красная Этна» (Горький), «Прогресс» (Богородск) и «Динамо» (Горький). В первой подгруппе играют горьковский «Радий», «Нефтяник» (Кстово), «Волна» (Балахна), «Труд» (Навашино) и другие команды.

Как видно, состав команд очень сильный, и нашему «Авангарду» надо приложить максимум энергии, чтобы достойно представлять в футбольном состязании город машиностроителей и металлургов.

Футболисты металлургического завода будут участвовать в розыгрыше первенства области среди команд второй группы. В нее войдут команды: «Знамя» (Арзамас), Спартак» (Ворсма), «Торпедо» (Лысково), «Труд» (Первомайск), «Строитель» (Бор) и другие команды. Всего будет во второй группе 12.

О начале календарных игр любителям футбола будет сообщено дополнительно.

Газета «Выксунский рабочий»

Два очка — в актив

18 мая вступили в борьбу команды второй лиги розыгрыша первенства области по футболу: на своем поле «Металлург» принимал команду «Темп» (Первомайск). Игра началась без разведки, так как встречались старые соперники, знающие хорошо друг друга. Не прошло и двух минут, как счет стал 1:0 в пользу выксунцев. Этот нападающий хозяев поля Горбенко использовал замешательство защитников: гостей и забил гол. В дальнейшем инициативой владели металлурги. Дважды гостей спасала стойка ворот, несколько раз футболисты металлургического завода упускали возможность забить гол из выгодных положений. Так, со счетом 1:0 и закончился тайм.

Во второй половине игры гости стали чаще появляться у ворот хозяев поля. «Металлург» контратаковал. В одну из таких контратак Горбенко заставил вратаря первомайцев вторично вынуть мяч из сетки ворот. После этого в команде металлургов было произведено несколько замен: с поля ушли ведущие игроки. Это позволило гостям отквитать в один гол. Победив соперников со счетом 2:1, «Металлург» записал в свой актив первые два очка.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

Первая победа

В минувшее воскресенье, 18 мая, на стадионе металлургов состоялась встреча на первенство области по футболу между командами «Металлург» (Выкса) и «Труд» (Первомайск). Уже на второй минуте встречи В. Горбенко забивает гол. Но в дальнейшем игра проходит вяло и неинтересно.

Во втором тайме слова В. Горбенко забивает второй мяч в ворота гостей. До конца встречи первомайцам удалось отквитать один мяч. Итог матча 2:1 в пользу металлургов. Итак, наши футболисты записали свой актив первые два очка. 25 мая «Металлург» проводит встречу в г. Чкаловске.

В. Сергеев

Газета «Металлург»