18.05.1974. «Урожай» (Первомайск) — «Металлург» (Выкса) – 1:2 (1:2)

Состоялся очередной тур первенства области по футболу. Команда нашего завода выезжала в г. Первомайск, где встречалась с командой «Урожай». «Металлург» победил со счетом 2:1. После трех туров команда имеет в своем активе 4 очка.

«Металлург» в третьем туре розыгрыша выступал в Первомайске против команды «Урожай» и выиграл матч со счетом 2:1. Теперь у «Авангарда» и «Металлурга» по четыре очка. Неплохое начало.

Трудный матч

Футболисты тормозного завода в очередном туре первенства области по футболу принимали футбольную команду «Металлург» (город Выкса). Соперница наших ребят команда, в свое время занимавшая призовые места в первенстве области, финалист розыгрыша кубка Российской Федерации.

Гости начали игру спокойно и уверенно, считая спор о двух очках решенным. Но на этот счет у наших спортсменов было другие мнение. Футболисты «Темпа» с первых минут захватили инициативу. Следует несколько опасных атак, организаторами которых являются Юрии Симаков и капитан команды Александр Смирнов. Ребята упорно ищут слабые место в защите «Металлурга».

На восьмой минуте буквально чудо спасает ворота выксунцев от гола. Диагональная передача Ю. Симакова Акатышеву. Тот в свою очередь, обойдя двух выксунцев, делает прострел вдоль ворот верхом. На мяч выбегает юный 3абродин. Удар головой… и мяч, отскочив от штанги, прокатился по самой линии ворот. Гости отвечают резкими контратаками. Особой активностью отличается игрок под номером 17. Он находится в завершающей фазе атаки металлургов и на семнадцатой минуте приносит успех своей команде.

Гол не обескуражил наших футболистов. Вся команда вновь в атаке. Из выгодного положения Акатышев попадает во вратаря. Удар Ю. Симакова вратарь с трудом переводит на угловой. Одна из комбинаций наших нападающих Симакова, Акатышева, Смирнова завершается долгожданным голом.

Плохие погодные условия повлияли на состояние команды. Сдал Борисов, больше остается в защите. Смирнову приходится отходить назад. В результате снизилась острота атак. Не успевает к мячу Забродин – слабая скоростная подготовка. Появился технический брак. Игра продолжается в основном в центре поля.

В одну из атак гостей следует сильнейший удар по воротам. Вратарь «Темпа» Иванов отбивает мяч, но один из игроков противника добивает мяч в сетку ворот. На 37 минуте счет становится 2:1. Впереди «Металлург». До финального свистка результат не изменился.