18.05.1983. «Авангард» (Выкса) – «Металлург» (Выкса) — 2:0 (0:0)

Со счетом 2:0

На стадионе «Авангард» состоялась встреча по футболу на кубок города между «Авангардом» и «Металлургом». Матчи этих ведущих команд города проходят всегда жестко, напряженно, с большим желанием победить. На этот матч с «Авангардом», металлурги не смогли выставить свой боевой состав. Три футболиста команды уехали на сессию в институт. Поэтому линия атаки «Металлурга» в этой встрече не представляла той желаемой мощи, которая могла бы протаранить четко сбалансированную и цепкую оборону «Авангарда». «Металлург» вел игру с нарочитой медлительностью, без риска, с некоторым рационализмом. Вяло вел первый тайм и «Авангард». Первая половина игры закончилась со счетом 0:0.

После перерыва игра несколько оживилась. Обеим командам удалось создать целый ряд опасных моментов, у ворот противника. Однако все они, как правило, возникали из-за ошибок защитников. На 5-й минуте игры нападающий «Авангарда» С. Шатагин, воспользовавшись ошибкой защитника «Металлурга», открывает счет. Вся дальнейшая игра на протяжении второго таймa проходит с инициативой машиностроителей. Атаки ведутся большими силами, несколько раз создаются острые голевые ситуации. Показанный «Авангардом» во втором тайме футбол изобилует сложными комбинациями, одна на которых вновь завершается голом. Его проводит И. Рыбкин. Завершился матч со счетом 2:0 в пользу «Авангарда».

Газета «Выксунский рабочий» от 26.05.1983

На кубок города

На прошлой неделе на стадионе «Авангард» проходила очередная встреча по футболу на кубок города между командами «Авангард» и «Металлург». Команды-соперницы всегда между собой играют жестко, остро. Так было и на этот раз.

Поначалу «Авангард» повел встречу в атакующем ключе. Около получаса имели наши футболисты некоторые преимущества: опасно издалека бил по воротам металлургов капитан нашей команды А. Быстров. Затем он с близкого расстояния пробил выше ворот, могли отличиться П. Николаев и В. Ухлин.

Металлурги в свою очередь имели возможность поразить ворота В. Давыдова, но их также подвела неточность завершающих ударов. Первый тайм закончился безрезультатно — 0:0.

Во втором тайме машиностроители отправили в линию нападения С. Шатагина, и это несколько смутило защитников металлургов, которые чаще стали ошибаться. Оплошностью соперников воспользовался С. Шатагин, забив мяч в ворота «Металлурга».

Давно уже машиностроителям — болельщикам не приходилось видеть такого мощного наступления своей команды. Хозяева поля заиграли в стиле лучших встреч, логично, напористо, с подъемом. Вратарю «Металлурга» приходилось трудиться за пятерых, но тем не менее и второй мяч он пропустил в свои ворота после многоходовой комбинации, которую завершил точным ударом И. Рыбкин.

Этот матч закончился со счетом 2:0 в пользу наших футболистов. Розыгрыш кубка города состоит из двух встреч между «Авангардом» и «Металлургом». Впереди — еще один матч.