18.06.1996. «Волга» (Балаково) — «Металлург» (Выкса) — 0:2 (0:2)

«Металлург» выигрывает

В Балаково (команда «Волга») начало также было за «Металлургом». Уже на первой минуте мог отличиться Д. Модин, а затем А. Ананьев, но увы… На 19 минуте подключившийся к атаке А. Трусилин (в оригинале ошибочно Трушкин) мощно и точно пробил с двадцати метров в дальний нижний угол. Давление нарастало, и на 31 минуте В. Чуркин в борьбе отбирает мяч у вратаря хозяев поля и предоставляет возможность М. Сакееву забить мяч в пустые ворота.

Второй тайм игроки «Волги» начинают с мощного штурма, но все пути перекрывают наши защитники и вратарь. Игра проходила с переменным успехом. Счет же изменить не удалось никому.

Одержанные две победы в гостях дали «Металлургу» подтянуться к группе лидеров. И сейчас он находится на 4-5 месте вместе с саратовским «Салютом», имея по 15 очков. Впереди нас «Спартак (Тамбов) – 21 очко, «Волга» (Ульяновск) – 20 очков и «Биохимик» (Саранск) – 19 очков.

Михаил Бекетов

Газета «Выксунский рабочий»

9 тур

«Волга» (Балаково) — «Металлург» (Выкса) — 0:2 (0:2)
18 июня 1996 года. Балаково. 500 зрителей.
Судья — Поглазов (Йошкар-Ола).
«Волга»: Сальников (Сыров, 46), Крючков (Соколов, 75), Самсонов, Богомолов, Косырев, Шматок, Алексеев (Золов, 78), Заец (Чупрук, 58), Лосицкий, Базаров, Зинков (Кнор, 46).
«Металлург»: Мурысев, Курганский, Трусилин, Вятин, Глибин, Чуркин, Ананьев (Федулаев, 74), Киров, Выропаев (Никулин, 87), Модин (Трушкин, 46), Сакеев.
Голы: Трусилин (19), Сакеев (31).
Предупрежден: Трушкин.

И в этом матче металлурги настраивались только на победу, благо сил у них на это хватало: все-таки победа в Похвистнево отняла у команды не все физические возможности для дальнейших успехов в чемпионате. В защите выксунцы сыграли строго, а вот в нападении использовали не все, что имели.

Первый гол наша команда забила посла прохода по левому флангу Ананьева и прострела оного в штрафную площадь хозяев, где подключившийся к атаке защитник Трусилин с ходу направил мяч в дальний угол ворот — 1:0.

Следующий гол, на 11 минуте, состоялся при участии Чуркина, получившего мяч в штрафной площади соперника, вынудившего выйти на себя вратаря гостей и удачно отбросившего мяч под удар Сакееву. Тот забивал уже в пустые ворота — 2:0.

А вот все оставшееся время, пожалуй, было все-таки за хозяевами, они владели территориальным преимуществом, дважды имели стопроцентные возможности для взятия ворот. Но однажды штанга спасла выксунцев, а еще раз мяч пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот.

В свою очередь дважды простил «Волгу» Трушкин, не использован целых два выхода один на один.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 25.06.1996

В группе лидеров

18 июня после победы одержанной над командой «Волга» из города Балаково (счет 2:0) футболисты выксунского «Металлурга», выступающие в первенстве России среди команд III лиги, вошли в лидирующую группу. По истечению девяти туров команда насчитывает пятнадцать очков и занимает пятое место в турнирной таблице.

Как же проходили последние игры? После неудачного начала нашей команде, «заработавшей» две «ничьи» на своем поле и два поражения на выезде в Саратове и Тамбове (удалось в течение последующих пяти туров набрать 13 очков. Начало успешных игр было положено в мае победой над дублерами «Локомотива» из Нижнего Новгорода со счетом 2:1. В этом матче отличились М. Сакеев и А. Курганский. Затем последовала ничья в Урени (1:1, гол забил В. Чуркин), победа на своем поле над «вечным» соперником — командой «Кристалл» из Сергача (счет 2:1, оба мяча забиты А. Курганским), и, очень удачные игры на последних двух выездах — в г. Похвистнево Самарской области и в г. Балаково. И тут, и там «Металлург» одержал уверенную победу со счетом 2:0. В первой игра голы на счету Д. Модина и А. Выропаева, но втором — у А. Трусилина и М. Сакеева.

В последних играх командой была показана неплохая игра, чему способствовало и очень хорошее состояние полей, особенно в Балаково. В результате «Металлург» не пропустил ни одного мяча, вышел победителем над балаковской и похвистневской командами, хотя до этих встреч обе они находились в турнирной таблице выше выксунцев. Это говорит, в первую очередь, о хорошем уровне игры капитана команды, вратаря Е. Мурысева, и о том, что наши защитники С. Вятин, А. Трусилин, А. Курганский и А. Глибин умеют справляться с нападающими соперников. Они не только оборонялись, но и помогают нападающим в атаках. Так А. Курганский забил больше всех мячей, а А. Трусилин открыл счет в Балаково, забив гол мощным, точным ударом.

Хорошо сыграла и линия полузащиты: В. Чуркин, А. Ананьев, В. Киров и возвратившийся в команду после травмы А. Выропаев, который отметил свой выход в основном составе в Похвистнево отличной передачей с углового Д. Модину и сам забил второй мяч. В линии нападения хорошо идут дела у Д. Модина, М. Сакеева, С. Трушкина и В. Федулаева.

Очень хорошо входят в игру и все те, кто выходит на замену. Когда в Урени заболел Е. Мурысев, матч за него отлично отстоял Р. Павлухин. В обороне, как правило, не портят картины С Цигвинцев, С. Ткачев, О. Никулин. В полузащите своей самоотверженностью игрой отличается И. Ионкин. Хорошо входит в игру О. Хохлов. В нападении почти все игры отыграл, выйдя на замену, наш самый молодой игрок А. Салтыков.

Все игроки команды четко выполняют тренерские установки, что также сказывается на результатах. Для того чтобы удержаться группе лидеров, необходимо еще много и кропотливо работать, что команда сейчас и делает. Думается, что при такой мощной поддержке нашего акционерного общества футболистам это удастся.

Михаил Бекетов

Газета «Металлург»

Третья лига, 5-я зона. 9-й тур.

«Волга» Балаково – «Металлург» Выкса – 0:2
Голы:
Трусилин, Сакеев.
18 июня. Балаково.

За неполный месяц металлурги изрядно укрепили свои позиции. Если в поединке с «Салютом» они выглядели откровенно слабо, то против балаковцев отыграли куда лучше и сполна использовали ошибки соперника, измотанного предыдущей встречей с одним из лидеров.

Газета «Саратов» от 26.06.1996

ЖК: Трушкин (грубая игра).

До игры. Поле в хорошем состоянии, но после дождя очень скользкое, при этом необходимо пас давать чуть послабее, покороче и точнее в атаке. Желательно играть больше низом.

Вратарь и защита сыграли без ошибок, правда, у Глибина были небольшие шероховатости с началом атаки. Полузащита сыграла очень хорошо, нападение сыграло, как нужно. Вторая и убедительная победа на чужом поле!

Блокнот Михаила Бекетова