18.06.2000. «Светотехника» (Саранск) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (1:0)

Раз — пенальти, два — пенальти…

«Светотехника» (Саранск) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (1:0)
18 июня 2000 года. Саранск. Стадион «Светотехника». 2000 зрителей.
Судья: А. Васильев (Ижевск).
«Металлург»: Логунов, Уланов (Лазин, 80), Головня, Гадалов, Шелехов, Трусилин, Шумилов, Киров (Сакеев, 46), Боровиков, Лысов (Трушкин, 75), Голубев.
Гол: 1:0 — Никулкин (33, с пенальти).
На 83-й минуте Никулкин не реализовал пенальти.
Предупреждены: Губанов (41) — Гадалов (28).

До игры соперники шли вровень в турнирной таблице, поэтому встреча стала одной из центральных в туре.

Выксунцы весь первый тайм владели инициативой, а форварды гостей Дмитрий Голубев и Сергей Уланов упустили два верных момента для взятия ворот. В середине тайма арбитр был обязан назначить пенальти в ворота мордовской команды за игру рукой футболиста «Светотехники», но 11-метровый был назначен позже — в ворота «Металлурга», за нарушение вне пределов штрафной. Экс-футболист нижегородского «Локомотива» Виталий Никулкин уверенно реализовал пенальти.

Во втором тайме территориальное преимущество перешло к хозяевам. Правда, выксунцы смотрелись по игре все же интереснее, при каждой возможности контратакуя. Например, мог отличиться Анатолий Боровиков. А 40-летний вратарь гостей Игорь Логунов без проблем отражал удары «светотехников». В конце встречи в ворота «Металлурга» был назначен еще один пенальти, причем абсолютно «бесспорный» в смысле беспричинности своего назначения. Но Логунов отбил удар Никулкина! И все же выксунцам не удалось вырвать хотя бы очко.

Как только прозвучал финальный свисток, не смог сдержать своих эмоций нападающий «Металлурга» Сергей Уланов:

— Играя в хоккей с мячом, я, конечно, и не с таким судейским беспределом сталкивался, но в футболе подобного еще не видел. «Играл» в основном судья.

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»:

— Играли мы неплохо, в первом тайме даже владели преимуществом. Я не из тех горе-специалистов, которые ищут причины поражений в первую очередь в судействе, но сегодня арбитры не давали нам играть. Не назначили пенальти в ворота «Светотехники», а в наши «выдумали» целых два. Впрочем, первый, если это было в штрафной, то вопросов не имеем, Гадалов действительно сыграл грубо. Ну а про второй даже не хочется говорить.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 23.06.2000

В сезоне-99 именно «Металлург» остановил победное шествие саранской «Светотехники» (после семи матчей у команды четыре победы, три ничьи и второе место в турнирной таблице). В этом сезоне гостям повторить этого не удалось, хотя во втором круге «Металлургу» долго удавалось сохранять интригу в Первенстве. Что касается игры, то она проходила с небольшим преимуществом нашей команды — единственный мяч с пенальти забил Виталий Никулкин. Он же мог сотворить свой второй дубль в сезоне, однако, второй одиннадцатиметровый удар отразил вратарь.

Календарь-справочник Саранск 2001

fcmordovia.com

Матч № 11. 18 июня. г. Саранск

«Светотехника» — «Металлург» (Выкса) — 1:0.

В сезоне-99 именно «Металлург» остановил победное шествие саранской «Светотехники»(после семи матчей у команды было четыре победы, три ничьи и второе место в турнирной таблице). В этом сезоне гостям повторить этого не удалось, хотя во втором круге «Металлургу» долго удавалось сохранить интригу в Первенстве. Что касается игры, то она проходила с небольшим преимуществом нашей команды-единственный мяч с пенальти забил Виталий Никулкин. Он же мог сотворить второй свой дубль в сезоне, однако, второй одиннадцатиметровый удар отразил вратарь.

fcsvet.narod.ru

Выропаев рвется в бой

Получивший травму в матче с саратовским «Салютом» защитник выксунского «Металлурга» Александр Выропаев, похоже, скоро снова выйдет на поле. По крайней мере, в игре последнего тура в Саранске против местной «Светотехники» Саша был в составе запасных, сообщает пресс-служба ФК «Металлург».

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 30.06.2000

Андрей Лазин закончил с футболом

Защитник выксунского «Металлурга» Андрей Лазин (брат Виталия Лазина), видимо, закончит свои выступления в большом футболе. После двойной травмы, полученной в прошлом году в матче с «Ладой» (Тольятти), Андрей перенес две не слишком удачные операции и принял решение прекратить свою футбольную карьеру.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 30.06.2000

В Выксе программки по два рубля!

С 1997 года на матчи выксунского «Металлурга» выпускаются интересные программки. И хотя они не имеют статуса официальных, автор постоянно стремится к совершенству. В нынешнем сезоне издание сделало еще один шаг вперед: в нем, кроме всего прочего, можно найти полные протоколы матчей «Металлурга», интервью с футболистами, составы команд и турнирную таблицу. При этом цена программки минимальна — всего 2 рубля (отличается от аналогов она еще и тем, что ее можно сложить втрое.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 30.06.2000

Павлово и Выкса укрепляются

В составе выксунского «Металлурга» появился новый футболист — полузащитник Денис Комиссаров (1974 года рождения). Воспитанник пензенского футбола в прошлом году играл в составе местного «Зенита» у своего отца — Александра Комиссарова, работавшего главным тренером пензенской команды. Начало этого сезона Комиссаров провел в волжской «Диане», а его дебют в «Металлурге» состоялся 28 июня в Павлове — в матче против местного «Торпедо».

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 07.07.2000

Не везет Боровикову

В полосу невезения попал полузащитник выксунского «Металлурга» Анатолий Боровиков. В Саранске Анатолий повредил затылок, и на второй тайм игры со «Светотехникой» он вышел с защитной сеткой на голове.

В Павлове плеймекер выксунцев разбил бровь — ему, прямо как Яппу Стаму на Евро-2000, накладывали швы прямо на поле. И, наконец, в домашнем матче с ФК «Балаково» Боровиков сломал палец. Что ж, остается только посочувствовать одаренному игроку и пожелать ему скорейшего выздоровления.

Кстати, в последнем матче «Металлурга» (против «Крыльев Советов-2») Боровиков, несмотря на травмы, вышел на поле и смотрелся очень даже неплохо.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 14.07.2000

Логунов и в 40 лет непробиваем

Вратарь «Металлурга» Игорь Логунов – самый возрастной голкипер российского профессионального футбола. Несмотря на свои почти 40 лет, Игорь Александрович пропустил в первом круге всего один мяч, и тот с более чем сомнительного пенальти, назначенного в ворота «Металлурга» в Саранске.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 04.08.2000