18.06.2002. «Металлург» (Выкса) — «Торпедо» (Павлово) — 1:2 (1:0)

Второй дивизион. ИСАКОВ — ПАВЛОВСКИЙ ПЕЛЕ. МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ТОРПЕДО (Павлово) — 1:2

Металлург (Выкса) — Торпедо (Павлово) — 1:2 (1:0)
18 июня. Выкса. Стадион «Металлург». 2000 зрителей.
Судьи: М. Белов — 8.1, А. Косарев — 9.0, С. Леонтьев — 9.0 (все — Нижний Новгород).
«Металлург»: А. Давыдов, Выропаев, Трусилин, Гадалов, Шелехов, Рытов, Трушкин (Кисляков, 77), Дудкин (М. Еремин, 87), Владимиров, Лысов (Д. Корнишин, 73), Уланов (Пантеев, 83).
«Торпедо»: Красильников, Быков, Осипов, Фадеев, Жильцов, Щепетов (Панин, 68), Шургин, И. Волков, Ушаков, Климов (Преснов, 72), Емешкин (Исаков, 46).
Голы: 1:0 — Шелехов (31), 1:1 — Преснов (85), 1:2 — Исаков (89).
Предупреждены: Трусилин (41), Владимиров (56) — Быков (39), Шургин (89).

Принципиальнейшее нижегородское дерби Выкса — Павлово собрало бы большее количество зрителей, не будь в то же самое время по телевидению трансляции матча чемпионата мира Италия — Корея.

Бесспорными фаворитами нижегородского междусобойчика были «металлурги», которым дома даже грозная «Светотехника» не страшна. Шансы павловчан на успех расценивались невысоко. К тому же из-за травмы у них отсутствовал Семенов — главная ударная сила команды.

После недолгой «разведки» выксунцы оккупировали половину поля гостей. Острые моменты у торпедовских ворот стали возникать один за другим. Мощный удар Гадалова с трудом отразил Красильников, Шелехов со сто-процентной голевой позиции «зарядил» в штангу, а Лысова, как Вьери на последних минутах основного времени итальяно-корейского матча, подвела досадная срезка.

На 31 минуте Шелехов сделал длинную диагональную передачу от левой бровки, а мяч, миновав всех, неожиданно очутился в сетке — 1:0.

Спустя несколько минут напористый Уланов выскочил с глазу на глаз с Красильниковым. Сергей «расстреливал» павловского вратаря дважды, но тот был непробиваем.

Во втором тайме выксунцы продолжали владеть инициативой. Гости же стойко оборонялись. Временами даже павловчане, как в хоккее, бросались под мощные удары гренадеров «Металлурга», лишь бы мяч еще раз не оказался в воротах.

Не забывали торпедовцы при первой же возможности и контратаковать. Правда, в успех этих вылазок верилось с трудом. Впереди у гостей в плотных тисках защитников был всего лишь один 16-летний нападающий Исаков, а не Пеле.

Свою птицу счастья «Торпедо» все-таки поймало под занавес матча. На 85 минуте очередной контрвыпад торпедовцев «зеркальным голом», как две капли воды похожим на выксунский, завершил Преснов.

Хозяева было не на шутку вознамерились «дожать» строптивого соперника. Однако, отразив натиск, Красильников с рук выбил мяч в поле, Ушаков в одно касание переправил его вперед — на Исакова, а Сергей, убрав на замахе защитника, на паузе обыграл вратаря и поразил цель.

Думается, если бы легендарный Пеле присутствовал на этом матче, то из корпоративной солидарности футбольных форвардов гордился бы Сергеем Исаковым, который принес своему клубу победу — 2:1.

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»:

— Последние десять минут матча мы просто провалили. Думали все: наша победа, стали играть на удержание счета, за что и поплатились. Очень обидно проигрывать матч, в котором имеешь большое преимущество и не используешь много голевых моментов.

— Наверное, потеря Головни и Боровикова до сих пор сказывается на игре «Металлурга»?

— Сегодня не играли четыре футболиста, которые на сборах были задействованы в основном составе. Это Головня и Боровиков, перешедшие в нижегородский «Локомотив-НН», Дмитрий Голубев, завершивший выступления в большом футболе, и Сакеев, который травмирован. Все четверо определяли лицо выксунского «Металлурга», были его визитной карточкой.

— Павловская команда вам понравилась?

— Да. В Павлове хорошая, молодая команда. Торпедовцы неплохо работают с мячом, и в бойцовских качествах им не откажешь.

Александр Сарафанников, главный тренер «Торпедо»:

— В такой ситуации «Торпедо» не находилось давно. У нас в «живых» осталось всего 12 игроков. Остальные вышли на поле на уколах или, как говорится, на «морально-волевых».

«Металлург» — соперник далеко не слабый. А в Выксе с ним играть вообще сложно, поэтому сегодня мы построили игру от обороны. Несмотря на то, что первыми пропустили гол, ребята сражались до конца. И я считаю, игроки совершили маленький подвиг, вырвав победу у грозного соперника. А победный гол Сережи Исакова — просто футбольный шедевр.

— Александр Михайлович, в перерыве вам, наверное, сложно было настраивать ребят на борьбу до последней минуты матча. Ведь «Торпедо» проигрывало — 0:1.

— Я всегда говорю своим подопечным: матч длится 90 минут. За это время можно выиграть и проиграть. Надо биться до конца, тогда и придет удача.

Сергей Уланов, нападающий «Металлурга»:

— Уступить сегодня было очень обидно. Слишком рано поверили в свою победу, стали играть на удержание счета. За это и поплатились, пропустив две хорошие контратаки «Торпедо».

— Сергей, но у «Металлурга» имелась масса голевых моментов: надо было забивать, тогда бы не пришлось играть на удержание счета.

— Мяч не шел в ворота. Нам вообще в этом году не везет.

— Но ведь вы «Светотехнику» остановили. Может, «Торпедо» для вашей команды — слабый раздражитель?

— Нет. Нам все равно, с кем играть, просто сегодня фатально не везло. А ребята из павловской команды — молодцы, бились до конца и вырвали у нас победу.

Станислав Ушаков, полузащитник «Торпедо»:

— Первый обидный гол не выбил нас из колеи. Мы продолжили играть в свою игру: короткий и средний пас. Возможно, не обошлось без доли везения, но везет, как говорится, сильнейшим. Ребята сегодня вообще все молодцы: проявили характер и, несмотря на проблемы с составом, вырвали победу.

— Станислав, а почему при счете 1:1 вы не стали играть на удержание ничейного результата? Ведь даже ничья для нынешнего «Торпедо» в Выксе равносильна победе…

— Просто так получилось. Мы организовали быструю контратаку, которую мастерски завершил наш самый молодой игрок Серега Исаков.

Это футбол, где все может быть, поэтому он и интересен миллионам людей на нашей планете.

Григорий Гусев, Выкса — Н.Новгород

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 27.06.2002

Пока на десятом

Чемпионат России по команд 2 лиги зоны Поволжья среди экватору. Команды сыграли по 9-10 матчей. За единственную путевку в 1 лигу борьбу ведут «Светотехника» (Саранск), «Волга» (Ульяновск), «Энергетик» (Урень) и Олимпия (Волгоград). Они далеко ушли от преследователей и, видимо, в матчах между собой решат, кто же все-таки станет победителем.

В следующей группе команд, борющихся за пятое место в чемпионате, находится и наш «Металлург». Конкуренцию выксунцам составляют игроки «Электроники» из Нижнего Новгорода, «Спартака» из Йошкар-Олы, «Дианы» из Волжского и павловского «Торпедо». Выксунцы, начав сезон не очень стремительно (в 6 матчах — 6 очков), обрели уверенность и в последних трех встречах показали хорошую игру. На счету «Металлурга» две победы над «Биохимиком-Мордовия» и командой «Сибур-Химик» (в обоих случаях счет – 2:0). А также ничья с лидером чемпионата саранской «Светотехникой» (1:1). Причем последняя команда в нынешнем сезоне получила мяч в свои ворота впервые после девяти сыгранных встреч. Гол забил Сергей Трушкин.

И вот 18 июня «Металлург» принимал на своем пале соседа по турнирной таблице — «Торпедо» из Павлова. Игра проходила с преимуществом наших футболистов. На 30-й минуте А. Шелехов ударом с дальнего расстояния открывает счет. Через 10 минут С. Трушкин вышел один на один с вратарем соперника, однако гол забить не удалось.

Во втором тайме С. Уланов с 12 метров бьет выше ворот. А потом сработало правило: не забиваешь ты, забивают тебе. На 87-й минуте гости сравнивают счет. И буквально на последней минуте 16-летний А. Исаков, легко обыграв наших защитников, посылает в ворота победный мяч. Встреча окончилась со счетом 1:2. И команда «Металлург» пока остается на десятом месте.

Александр Бродский

Газета «Выксунский рабочий»

Фотографии

Яндекс.Диск

Тайм-коды к фильму об истории выксунского футбола 2008 года

17:36 – 18.06.2002. «Металлург» Выкса (красная форма с черными полуовалами на плечах) — «Торпедо» Павлово (в черно-зеленом) — 1:2