18.07.1938. «Металлург» (Выкса) — «Металлург» (Горький) — 7:0 (1:0)

Футбол: Выкса – Горький

Завтра, 18 июля, в 7 часов вечера состоится футбольный матч «Металлург» Выкса – завод имени Кагановича Горький. С 6 часов – соревнования мужских и женских волейбольных команд.

Газета «Выксунский рабочий» от 17.07.1938

Кустовые соревнования по спортиграм

18, 19 и 20 июля начнутся кустовые соревнования по футболу, волейболу и городкам. В соревновании примут участие команды заводов Выксы, Кулебак и имени Кагановича (г. Горький).

Газета «Выксунский рабочий» от 14.07.1938

Мяч идет в ворота

Выкса – Горький 7:0

Успех никогда не бывает случайным. Учтя предыдущие встречи, команда спортобщества «Металлург» Выкса произвела некоторую перестановку сил. И это, по нашему мнению, имела немаловажное значение в этой игре. Матч между командами выксунского металлургического завода и завода им. Кагановича (г. Горький) вначале протекал довольно вяло. И та, и другая сторона разыгрывают несколько хороших комбинаций, но безуспешно.

Наконец, в середине тайма Воронков, играющий левого полусреднего, с хорошей подачи Глухова сильно бьет по воротам. Мяч в сетке, счет 1:0. Окрыленные успехом выксунцы усиливают темп игры. Через десять минут после первого гола Воронков хорошо выводит мяч к воротам противника, но… непростительно мажет. Вслед за этим та же история повторяется с Шилиным. Выксунцы играют низкой короткой передачей. Мяч хорошо передается от одного игрока к другому. Но несмотря на все старания обоих команд счет до конца первого тайма остается без изменений.

На третьей минуте второго тайма выксунцам предоставляется право одиннадцатиметрового удара. Горьковчане второй раз начинают с центра. Стремительным броском нападение Выксы подводит мяч к воротам противника. Воронков сильно бьет по мячу, вратарь даже не пытается брать мяч. Счет 3:0. А еще через несколько минут Глухов, красиво прорвавшись вперед, дает мяч Шилину и команда завода имени Кагановича снова вынуждена начать игру с центра.

Горьковчане меняют тактику, стараясь действовать прорывами краев, но все их попытки ликвидируются защитой Выксы. Дальнейший ход матча показывает полное превосходство выксунцев. Они уходят с поля победителями, забив в ворота противника семь мячей и не получив в свои ни одного.

Хочется отметить, что в этом матче, выксунцы играли не бессистемно, как раньше, а тактически, редко передавая мяч на авось, чему во многом содействовала хорошая игра Шилина. Безупречно играли Воронков и Фомичев.

Газета «Выксунский рабочий» от 21.07.1938

На приз «Металлурга»

Начались соревнования по футболу и волейболу на переходящий приз Центрального Совета спортобщества «Металлург». Розыгрыш производится по кустам. В Горьковском кусте выступает Выкса, Кулебаки и Горький.

18 июля на стадионе Выксы футболисты Горького (завод им. Кагановича) встретились с выксунцами. Матч прошел при явном преимуществе выксунцев, которые выиграли его с разгромным счетом 7:0.

На следующий день на кулебакском стадионе горьковчане встретились с футболистами Кулебак. На первым же минутах, в результате удачной комбинации, горьковчане забивают гол в ворота Кулебак. Но наши футболисты не теряются и через несколько минут сравнивают счет.

Вратарю горьковской команды приходится много работать. До конца первой половины кулебачане доводят счет до 4:1 в свою пользу. После перерыва кулебачане буквально «висят» на воротах горьковчан. Матч заканчивается со счетом 9:1 в пользу Кулебак.

20 июля встретилась выксунцы с кулебачанами. Игра сразу же приняла резкий характер. То и дело создаются опасные моменты у обоих ворот. Первая половина матча заканчивается ничейным счетом 1:1. После перерыва кулебачане берут инициативу в свои руки и выигрывают матч со счетом 4:2. Этим выигрышем футболисты Кулебак завоевали право участвовать в дальнейшем розыгрыше первенства «Металлург».

К. Хохлов

Газета «Кулебакский металлист» от 20.07.1938