18.07.1954. «Металлург» (Выкса) – «Спартак» (Йошкар-Ола) — 1:2

18 июля в 7 часов 30 минут вечера календарная встреча по футболу на первенство РСФСР между командами спортивных обществ «Металлург» Выкса и «Спартак» Марийская автономная республика. Перед футбольным матчем состояться состязания велосипедистов.

Газета «Выксунский рабочий»

К чему приводит безответственность

У многих любителей футбола остался в памяти матч, проведенный командой «Металлурга» с арзамасским «Спартаком» на первенство области по футболу. Эту встречу металлурга провели с подъемом, добились убедительной победы и вместе с тем права участвовать в играх на первенство РСФСР. После этого команда провела четыре официальных встречи и во всех встречах потерпела поражение. Итоги явно неутешительные. Необходимо остановиться на играх на первенство РСФСР.

Первую игру в г. Ульяновске металлурги проиграли со счетом 1:3. В прошедшее воскресенье они принимали у себя футболистов столицы Марийской АССР — г. Йошкар-Ола. Зрители ушли со стадиона линии явно разочарованные. Игра прошла неинтересно, обе команды играли весьма примитивно и допускали многочисленные ошибки. За это время игры было забито три мяча, причем два из них защитники «Металлурга» фактически забили в свои ворота и лишь один мяч нападающие выксунской команды забили в ворота противников

Команда «Металлург» провела встречу без всякого чувство ответственности, без всякого подъема и спортивного азарта. Ко всему тому, что происходило на футбольном поле игроки относились совершенно равнодушно. Даже такой факт, как грубейшие ошибки защитников, стоившие команде проигрыша, фактически, не вызвали никакой реакции ни со стороны тренера команды т. Коноплева, ни со стороны самой команды. В нападении команды очень слабо выглядело левое крыло, где играли братья Хохловы. Непонятно, чем руководствовался тренер, составляя подобную комбинацию.

С большими просчетами играли защитные и полузащитные линии команды. Из проведенных игр команда «Металлурга» должна сделать один вывод — так играть на первенство РСФСР нельзя, тем более, что в дальнейшем предстоят встречи с более серьезными противниками. Совет спортобщества «Металлурга» завком профсоюза и завком комсомола металлургического завода должны серьезно заинтересоваться положением дел в команде, которая отстаивает честь области на первенство РСФСР.

Л. Стрельцов

Газета «Выксунский рабочий»

Спортивная хроника

Футболисты спортивного общества «Металлург» (Выкса) провели два состязания на первенство РСФСР. Они встретились с динамовцами Ульяновской области и спартаковцами Марийской АССР. Обе встречи закончились поражением выксунцев.

Газета «Арзамасская правда» от 24.07.1954