18.07.1982. «Металлург» (Выкса) – Сборная СССР (ветераны) — 2:2 (2:0)

Сборная ветеранов — против «Металлурга»

12 июля 1960 года на парижском стадионе «Парк де Пренс» (Парк принцев) в финальном матче розыгрыша первого кубка Европы встретились команды СССР и Югославии. Решающий мяч на 112-й минуте дополнительного времени (основное время — 1:1) забил головой центральный нападающий сборной СССР В. Понедельник, и наши футболисты стали первыми обладателями кубка. В составе сборной СССР в том памятном матче выступали А. Масленкин и А. Крутиков. Любители футбола нашего города могут посмотреть игру этих известных футболистов 17 и 18 июля в 17 часов на стадионе Металлург, где они будут играть за сборную команду ветеранов футбола СССР. На поле выйдут лучшие бомбардиры советского футбола разных лет А. Ильин (1958 г.), Г. Гусаров (1961 г.), Н. Осянин (1969 г.), а также один из самых техничных и результативных нападающих, лучший футболист СССР 1967 и 1968 годов Э. Стрельцов.

Померяются силами с футболистами «Металлурга» ветераны отечественного футбола Сальников, Петров, Гершкович, Козлов, Зыков и другие. Не исключено, что ворота сборной будет защищать популярный в прошлом голкипер, а ныне комментатор Всесоюзного радио и Центрального телевидения В. Маслаченко.

П. Борисов

Газета «Выксунский рабочий»

Сборная ветеранов — против «Металлурга»

Давно стадион «Металлург» не собирал столько зрителей. Несмотря на палящие лучи солнца и зной, тысячи выксунцев пришли посмотреть товарищеский матч между ветеранами футбола сборной СССР и командой «Металлург». С самого начала наши футболисты, к радости болельщиков, заиграли быстро, свободно, точно. Они проводят ряд красивых комбинаций и Викулов, а затем Шемяков добиваются успеха.

Заслуженный мастер спорта, руководитель делегации москвичей С. Сальников, профессионально тонко и с долей юмора комментировавший этот матч, особенно отметил организатора атак выксунцев А. Кирова, вернувшегося в родной коллектив из горьковской «Волги». В конце тайма москвичи сумели наладить оборону, а в начале второго, продемонстрировав неувядаемое мастерство и волю к победе перехватили инициативу.

Зрители не раз бурно аплодировали красивому дриблингу Папаева, точным и коварным ударам Осянина, неутомимости и азарту Рожкова, настойчивости Резника. Боевой красивый матч закончился вничью 2:2.

А накануне сборная СССР с крупным счетом 5:0 выиграла у ветеранов команды «Металлург». Этот матч отлично провел судья I категории, тоже ветеран выксунского футбола В. Макаров.

Успешно начали второй круг розыгрыша первенства области футболисты «Металлурга», одержав важную победу на своем поле над горьковской «Искрой» со счетом 4:3. Мячи у победителей забили Викулов (два), Попов и Киров.

Газета «Выксунский рабочий» от 24.03.1982

Воспоминания Александра Шемякова: Александр Шемяков забил гол ударом через себя.

— Ну и напоследок: ваша самая яркая история.

— Играли матч с ветеранской сборной СССР. В память врезалась борьба с полузащитником Виктором Папаевым. Он невысокий, ну метра полтора, а плечи большие, широченные. Как я только не пытался отнять у него мяч. Он корпус поставит и не дает себя обокрасть. Минут пять толкался с этим ветераном. Уже народ на стадионе начал надо мной смеяться. Стало неудобно, как ввалил ему. Судья бежит ко мне, показывает желтую карточку. Хорошо не удалил. Думал, сейчас и Папаев будет на меня кричать. А он подошел спокойно и наоборот хвалит: «Я бы тоже так сделал на твоем месте». С ветеранами СССР, мне кажется, не забивал, в одном из матчей только сделал голевую передачу на Попова.

Интервью Анатолия Погодина

— Были в Выксе запоминающиеся матчи с ветеранами СССР. Забил через себя в 1982 году ветеранам «Спартака». Мы с ними сыграли 2:2. Лучшие матчи своей карьеры я провел на Дальнем Востоке.

Интервью Александра Шемякова

Фотографии

Яндекс.Диск

Яндекс.Диск