18.07.2014. «Металлург» (Выкса) — «Витязь» (Подольск) — 1:2 (0:1)

Выксунский «Металлург» не смог набрать ни одного очка в матчах с серебряным и бронзовым призёрами прошлого чемпионата. В середине первого тайма Игорь Бояров воспользовался ошибкой обороны и забил мяч в пустые ворота. Лишь за 10 минут до конца матча Антон Никифоров сравнял счёт, но удержать ничейный результат «Металлург» не смог – Бояров оформил дубль.

«Витязь» после завоевания серебряных медалей в прошлом сезоне поставил себе цель выйти в ФНЛ. В Выксе преимуществом не владела ни одна из команд. На 4–ой минуте мяч оказался в штрафной «Металлурга», но защитники сумели его выбить. Перевернуть ход игры мог Алексей Шеляков. После скидки от Николая Кабаева Олег Быков забросил черпачком мяч на ход нападающему, но удару новичка с 7-и метров не хватило точности – мяч прошел рядом с правой штангой. Моменты продолжали появляться с завидным постоянством. На 8-ой минуте после разрезающего паса от Быкова Кабаев бил с острого угла, но попал во вратаря. На 10-ой минуте удару Айдына Мирзоева со штрафного, назначенному в 20-и метрах от ворот, не хватило точности – мяч прошел рядом с левой штангой. Шеляков после скидки от Кабаева мощно пробил с 17-и метров, но не попал в створ. Мирзоев продолжал терзать нашу оборону. На 15-ой минуте после его удара с 25-и метров мяч прошел на несколько сантиметров выше правой «девятки». Ничем не примечательная атака «Витязя» привела к голу. После подачи с левого фланга Артём Романов ошибся на выходе – Боярову ничего не оставалось, как ногой отправить мяч в пустые ворота. На 24-ой минуте проход Ивана Енина завершился опасным прострелом, но Антон Киреев неудачно обработал мяч и его выбил Семён Хохин. За активной первой половиной последовали позиционные атаки, которые никому успеха не принесли.

Во втором тайме «Витязь» закрылся, лишь изредка, но опасно контратакуя. На 59-ой минуте Руслан Шония отнял мяч у Романова, но Антон Никифоров подстраховал своего вратаря. Свой момент «Металлург» создавал очень долго, но всё-таки поймал оборону соперника на ошибке. В ответной атаке Быков получил мяч на границе штрафной, его удар заблокировали защитники – мяч взмыл в воздух, Шеляков позиционно обыграл защитника, но вновь отправил мяч в небеса. За счёт замен «Металлург» смог поддавить гостей. Сначала у Ивана Стрелова, таранившего оборону, защитники выбили мяч на угловой. Вскоре розыгрыш аута привел к голу. Имреков обыграл защитника – подал в штрафную, Антон Никифоров, перешедший по ходу игры на правый фланг, с метра ногой замкнул подачу. «Витязь» взвинтил темп после пропущенного мяча. Сначала дважды удары Шония принимала на себя защита. Злой гений «Витязя» Игорь Бояров после длинного паса убежал от защитников и забил свой третий мяч в Выксе за последние два года, перекинув вратаря – дебютанта Федора Осина. «Витязю» не составило большого труда удержать победный счет. «Металлург» сделал несколько подходов к чужим воротам, чтобы отыграться, но они завершились безрезультатно.

Следующий матч «Металлург» проведет на выезде 25 июля против ФК «Рязань».

Металлургвыкса.рф

ГРУСТНЫЙ ПРАЗДНИК…

«Витязь» и «Металлург» с перерывом встречаются уже более десяти лет, и за все это время Подольск ни разу не проигрывал. Однако на сей раз на стороне хозяев поля был мощный дополнительный стимул – 18 июля Выкса праздновала День города и День металлурга, ведь ВМЗ, по сути, является градообразующим предприятием города.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ВИТЯЗЬ (Подольск) – 1:2 (0:1)
18 июля. Выкса. Стадион «Металлург». 2000 зрителей.
Судьи: С. Костевич, И. Князев (оба – Курск), А. Линкин (Воронеж).
«Металлург»: Арт. Романов (Осин, 73), Гизгизов, Никифоров, Хохин, Ил. Семин (Макаров, 56), Баулин, Нибусин (Стрелов, 67), Имреков, Быков, Шеляков (Ремизов, 75), Кабаев.
«Витязь»: Ал-р Романов, Иванов, Шония (Назаров, 90+), Кирсанов, Мирзоев (Шарин, 69), Енин, Новиков, Кулешов (Бочкарев, 76), Бояров, Киреев, Храпов.
Голы: 0:1 – Бояров (16), 1:1 – Никифоров (80), 1:2 – Бояров (88).
Предупреждены: Шеляков (40) – нет.

Несмотря ни на что, гости, которые приехали в Выксу с 14 игроками, включая вратаря Назарова, сумели взять три очка. Уже на 16 минуте Боярову удалось открыть счет. Это предопределило дальнейший ход встречи. Подольчане получили возможность играть в комфортный для них контратакующий футбол.

Во втором тайме гости окончательно отдали игровую инициативу. В итоге Никифоров на 80 минуте сравнял счет. Но удержать ничью выксунцы не сумели. Дубль оформил Бояров. В оставшееся до финального свистка время «Витязь» старался успокоить игру, а главный тренер подольской команды Владислав Тернавский пошел даже на тактическую замену, выпустив вратаря Артема Назарова как полевого игрока.

В итоге «Витязь» одержал первую в новом сезоне победу, а «Металлург» пока не набрал ни одного очка.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– Счет отрицательный, поэтому и оценка ближе к неудовлетворительной. На протяжении всего матча мы больше боролись с мячом, с полем, с соперником, чем играли в футбол. Тем не менее, результат мог быть совсем другой. Конечно, более собранно могли сыграть защитники в концовке, вратарь должен был помогать, когда пропустили второй мяч. Не очень хорошо, что мы создали так мало моментов у ворот соперника – это следствие не очень активной игры атакующей линии и всей команды. Результат закономерен, но даже такие матчи можно выигрывать. При счете 1:1 был очень похожий на пенальти момент, однако рефери оценил его по-своему.

– По второму тайму сложилось впечатление, что команды равны. Это действительно так?

– На мой взгляд, противник периодически отдавал нам инициативу. При счете 0:1 гости действовали на контратаках. Нам пришлось перестраиваться – большим количеством игроков идти вперед, поэтому образовывались свободные зоны, и мы не всегда справлялись с атакующей линией подольчан. Два раза одного игрока упустили – итог известен. «Витязь» – более мастеровитая команда, ее игроки выше уровнем, но бороться можно с любым соперником. Надо только не отходить от выбранной тактики. Подвижность нас сегодня подвела. Мы должны были более активно сыграть и в прессинге, и в отборах, и в середине поля, но проиграли слишком много единоборств.

– Почему во втором тайме был заменен Артем Романов?

– В ПФЛ есть правило, что на поле обязательно должен находиться один молодой игрок. Мы решили поменять Шелякова на Ремизова, выпустив молодого вратаря. Загоненко пока набирает форму. В Воронеже он вышел на замену неплохо, но опыта ему еще не хватает. А нам надо было отыгрываться.

Владислав ТЕРНАВСКИЙ, главный тренер «Витязя»:

– В целом мы контролировали ход всей игры, особенно это проявилось в первом тайме, когда можно было добиться более комфортного преимущества в счете. Во второй половине встречи моментов у обеих команд было немного. В концовке нам пришлось тяжело. Сегодня очень жарко, а в запасе у нас было всего три человека, включая вратаря Назарова. В итоге на 90 минуте пришлось делать тактическую замену – выпустить голкипера в качестве полевого игрока.

Сергей МАРКЕЛОВ

18.07.2014

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Пресс-конференция Дмитрия Голубева и Владислава Тернавского

Дмитрий Голубев, главный тренер выксунского «Металлурга»:

— Счёт отрицательный, поэтому и оценка ближе к неудовлетворительной. На протяжении всего матча мы больше боролись с мячом, с полем, с соперником, чем играли в футбол. Тем не менее, результат мог быть совсем другой. Конечно, более собранно могли сыграть защитники в концовке, вратарь должен был помогать, когда пропустили второй мяч. Не очень хорошо, что мы создали очень мало моментов у ворот соперника – следствие не очень активной игры атакующей линии и всей команды. Результат закономерен, но даже такие игры можно выигрывать. При счёте 1:1 был очень похожий на пенальти момент, рефери оценил его по-своему.

— По второму тайму сложилось впечатление, что команды равны. Это действительно так?

— На мой взгляд, противник периодически отдавал инициативу. При счете 0:1 соперник действовал на контратаках. Нам пришлось перестраиваться – большим количеством игроков идти вперед, поэтому образовывались зоны, мы не всегда справлялись с атакующей линией. Два раза одного игрока упустили – итог известен. «Витязь» — более мастеровитая команда, игроки выше уровнем, но бороться можно с любым соперником, не отходить от выбранной тактики, подвижность нас сегодня подвела. Мы должны были более активно сыграть и в прессинге, и в отборах, и в середине поля, проиграли много единоборств.

— Почему во втором тайме был заменен Артём Романов?

— Есть правило, что на поле обязательно должен находиться один молодой игрок. Мы решили таким образом поменять Шелякова на Ремизова, выпустив молодого вратаря. Загоненко пока набирает форму. В Воронеже он вышел неплохо, но опыта ещё не хватает – надо было отыгрываться.

«Витязь» одержал первую победу в стартовавшем Первенстве России

На игру 2 тура чемпионата «Витязь» отправился в г. Выкса Нижегородской области. Игра проходила с преимуществом «Витязя», который повел в счете еще в первом тайме. Однако в концовке встречи хозяевам поля удалось отыграть отставание в один мяч, и лишь вдохновенная игра Игоря Боярова позволила «Витязю» забить победный мяч – 2:1.

Выезд в Выксу не редко проходит просто для команд второго дивизиона, несмотря на то, что местный футбольный клуб последние сезоны располагался в нижней части турнирной таблицы. Это и расстояние до Выксы, и качество поля и специфическая оборонительная тактика выксунцев, которая упор в комплектовании делает на местных игроков. Причем, как отмечал в прошлом году тренер «Металлурга», это не просто упор – это обязательное условие, которое поставило руководство Выксунского металлургического комбината перед тем как было принято решение заявить команду во второй дивизион.

История встреч «Витязя» и «Металлурга» с перерывами насчитывает более 10 лет и за все это время Подольск ни разу не проигрывал. Однако на этот раз на стороне хозяев поля был мощный дополнительный стимул – как раз в дни встречи Выкса праздновала День города и День металлурга, что в целом для Выксы идентичные праздники. Ведь ВМЗ по сути является градообразующем предприятием города.

Тем не менее, наша команда, которая в Выксу приехала с 14 игрокам, включая вратаря Назарова, сумела выдержать все негативные психологические факторы и безошибочно действовать на протяжении практически всего матча. И это в условиях, когда каждый футболист понимает, что должен отыграть весь матч и практически не имеет право попросить замену. Это делает результат еще более значимым, а футболистов – еще более сильными. Состав «Витязя» представляет сегодня собой сплав молодости и опыта, причем в пропорции 1 к 1.

«Витязь» с первых минут включился в игру и уже на 18 минуте Игорю Боярову удалось открыть счет. В целом это предопределило дальнейший ход игры. Подольчане получили возможность играть в комфортный для них – контратакующий – футбол. Однако развить преимущество, к сожалению, не получилось. Во втором тайме подольчане несколько отдали игровую инициативу, однако при этом не теряли контроль над ходом поединка. И даже после пропущенного на 80 минуте матча, по словам главного тренера команды Владислава Тернавского, не покидало ощущение, что «Витязь» сможет забить еще. В итоге Игорь Бояров на 88 минуте все-таки оформляет дубль. В оставшееся время «Витязь» старался успокоить игру, а главный тренер команды пошел даже на тактическую замену, выпустив вратаря Артема Назарова как полевого игрока. В итоге «Витязь» одержал первую в новом сезоне победу – 2:1.

Следующий матч наша команда проведем в Подольске 25 июля против команды «Динамо» Брянск. Начало встречи в 19:00. Вход свободный. «Динамо» — очень сильная команда, которая в прошлом сезоне заняла 5 место и в межсезонье практически сохранила свой состав. Нашему клубу будет просто необходима поддержка зрителей! Ждем вас на стадионе!

Статистика матча
«Металлург» (Выкса) – «Витязь» (Подольск) 1:2 (0:1)
Голы
: Бояров, 18 (0:1), Никифоров, 80 (1:1), Бояров, 88 (1:2)
«Витязь»: Романов, Енин, Новиков, Кулешов (Бочкарев, 76), Бояров, Шония (Назаров, 90), Мирзоев (Шарин, 69), Киреев, Храпов, Иванов, Кирсанов.
18 июля 2014 года. Выкса. Стадион «Металлург». 2000 зрителей.

«Витязь» Подольск

Металлург Выкса — Витязь. Мнения и комментарии

Владислав Тернавский, главный тренер ФК «Витязь»:

— В целом мы контролировали ход всей игры, особенно это проявилось в первом тайме, когда можно было добиться более комфортного преимущества в счете. Во втором тайме моментов у обеих команд было откровенно немного. В концовке пришлось тяжело. Жаркая погода, а в запасе у нас было всего 3 человека, включая вратаря Назарова. В итоге на 90 минуте пришлось делать тактическую замену – выпустить вратаря Назарова как полевого игрока.

В Выксе праздновался День города и День металлурга в эти дни. Отложилось ли это на игре, атмосфере?

— Сложно сказать. Главное для нас – это не отразилось на симпатиях арбитров. Все-таки иногда арбитры как-то психологически более лояльны к празднующей стороне.

В Выксу вы поехали с еще одним новичком команды – Сергеем Шариным. В каком он сейчас состоянии?

— Он в хорошем состоянии. Выйдя на замену во втором тайме смог усилить игру в средней линии. Однако на матч я все же решил выпустить состав, который у нас был в дебютной игре с Рязанью. Сейчас помимо игроков со стороны, которые периодически приезжают на просмотр, мы активно тестируем игроков молодежной команды. Некоторые из них сейчас тренируются с основной командой и возможно в ближайшее время мы внесем их в заявку.

Дмитрий Голубев, главный тренер «Металлург» (Выкса):

— Счёт отрицательный, поэтому и оценка ближе к неудовлетворительной. На протяжении всего матча мы больше боролись с мячом, с полем, с соперником, чем играли в футбол. Тем не менее, результат мог быть совсем другой. Конечно, более собранно могли сыграть защитники в концовке, вратарь должен был помогать, когда пропустили второй мяч. Не очень хорошо, что мы создали очень мало моментов у ворот соперника – следствие не очень активной игры атакующей линии и всей команды. Результат закономерен, но даже такие игры можно выигрывать. При счёте 1:1 был очень похожий на пенальти момент, рефери оценил его по-своему.

— По второму тайму сложилось впечатление, что команды равны. Это действительно так?

— На мой взгляд, противник периодически отдавал инициативу. При счете 0:1 соперник действовал на контратаках. Нам пришлось перестраиваться – большим количеством игроков идти вперед, поэтому образовывались зоны, мы не всегда справлялись с атакующей линией. Два раза одного игрока упустили – итог известен. «Витязь» — более мастеровитая команда, игроки выше уровнем, но бороться можно с любым соперником, не отходить от выбранной тактики, подвижность нас сегодня подвела. Мы должны были более активно сыграть и в прессинге, и в отборах, и в середине поля, проиграли много единоборств.

— Почему во втором тайме был заменен Артём Романов?

— Есть правило, что на поле обязательно должен находиться один молодой игрок. Мы решили таким образом поменять Шелякова на Ремизова, выпустив молодого вратаря. Загоненко пока набирает форму. В Воронеже он вышел неплохо, но опыта ещё не хватает – надо было отыгрываться.

«Витязь» Подольск

Расширенная программка (кликните)

1 страница

Фотографии

Яндекс.Диск

Первый гол Игоря Боярова

Гол Антона Никифорова (пас Аркадия Имрекова)

Второй гол Игоря Боярова

Видеообзор

1 тайм

2 тайм