18.08.1984. «Искра» (Горький) — «Металлург» (Выкса) — 3:2 (2:1)

Финал близок

До окончания предварительных соревнований на первенство области па футболу остался один тур. Накануне наши футболисты встречались с командой «Искра» из г. Горького, занимающей третью, строчку в турнирной таблице. Матч получился зрелищным, было забито большое количество голов. По три гола забито в каждом матче обеими командами, но судья не засчитал последний гол, забитый нашими футболистами. Проиграв встречу, «Металлург» продолжает сохранять за собой второе место.

В этом спортивном сезоне, впервые команды, вошедшие в финал, будут иметь очки, набранные в предварительных соревнованиях. Сейчас металлург имеет 32 очка, отстав от лидирующей команды «Красная Этна», на 4 очка. Если футболисты «Радия» выиграют у футболистов «Полета», то «Радий» будет опережать на одно очко наших спортсменов. Сегодня у «Металлурга» встреча с горьковской командой «Красная Этна» на стадионе «Авангард» в 17 часов.

А. Коростинский

Газета «Металлург»

С минимальным преимуществом

Команда «Металлург» в очередном туре чемпионата области по футболу выезжала в г. Горький, где встречалась с «Искрой». До этого тура «Металлург» имел в своем активе 32 очка, «Искра» — 27. Чтобы продолжить дальше борьбу за призовые места, командам нужна была только победа. Матч начался в среднем темпе, игрока обеих команд вели неторопливый розыгрыш мяча в центре поля. На 20-й минуте первого тайма горьковчане открывают счет. Затем инициативой владеют выксунцы, создают два голевых момента. Но они не увенчались успехом. Затем снова игроки команды «Искра» проводят хорошую атаку и второй раз заставляют «Металлург» начать с центра поля. Футболисты «Металлурга» не обескураживаются, проводят успешную атаку, и А. Погодин забивает ответный гол.

Во втором тайме игроки команды «Металлург» активизировались. Они атакуют ворота всей командой, им удается забить гол, но судья не засчитал его. Затем разыграв хорошую атаку, выксунцы добиваются успеха. Гол забил Е. Попов. Выксунцы усиливают натиск на ворота хозяев поля, но за семь минут до окончания игры горьковчанам удается хорошая контратака, и они вновь выводят свою команду вперед. В оставшееся время «Металлург» пытался спасти игру, но все усилия его были напрасны. В итоге поражение со счетом 3:2. Очередную игру «Металлург» проведет завтра дома, соперником будет лидер зоны — команда «Красная Этна» из Горького.

Николай Степнов

Газета «Выксунский рабочий»

Все очки – «золотые»

Новая формула освобождает от легкомысленных поступков все команды. «Золотые» очки, имеющие прежде хождение в кругу финальных турниров, в нынешнем сезоне отменены. Учитываются все приобретения. Так что, определив состав главного финала, предпоследний тур назвал и единоличного лидера, роль которого взяла на себя «Красная Этна», победившая ворсменский «Спартак» — 3:1.

Теперь уже фаворитов нет смысла относить к той или иной группе, и потому представление тура продолжим матчем горьковских клубов «Полет» и «Радий». Он был завершением симпатичного физкультурного праздника, приуроченного к открытию II малых олимпийских игр авиастроителей. Хозяева поля постарались и преподнесли своим олимпийцам победу со счетом 1:0. В этой же группе ясенецкая «Дружба» на своем поле нанесла поражение «Оке» — 2:0, причем гости не забили мяч с пенальти и не использовали несколько верных возможностей для взятия ворот.

Семь мячей была забито в Кулебаках, где «Металлург» уже в начале встречи проигрывал «Мотору» — 0:2. Хозяевам удалось в ходе матча добиться равновесия, но все, же во встрече на долю, которой пришлось три пенальти, «Металлург» проиграл — 3:4. В гостях уступил другой «Металлург» — из Выксы, встретившийся с «Искрой». 3:2 — выиграли горьковчане.

Результаты остальных матчей: «Торпедо» (Павлово) – «Энергия» 3:2, «Авангард» — «Спартак» (Тумботино) -1:0, «Автомобилист» — «Мотор» — 2:1, «Водник» — «Темп» -2:0, «Торпедо» (Горький) – «Металлист» (Вача) – 0:0, «Уран» — «Знамя» — 3:0.

Снова не явился на матч — на этот раз в Арзамасе — дзержинский «Химик». Накануне тура в редакцию позвонил судья республиканской категории В. Н. Заброда и высказал опасение за жизнеспособность матча «Торпедо» (Арзамас) – «Химик». Опасения, к сожалению, оправдались. К слову сказать, В. Н. 3аброда рассказал о том, что «Химик» испортил праздник в день физкультурника и в Навашине, не явившись на игру 11 августа. Непонятно почему руководство облспорткомитета спокойно взирает на чудачества дзержинского клуба, который можно было выгнать вон в пятом туре, сразу после неявки в Ясенцы…

Газета «Ленинская смена»