18.09.1955. «Нефтяник» (Сызрань) – «Металлург» (Выкса) — 4:0 (2:0)

Встреча этих команд в первом круге закончилась, как известно поражением «Нефтяника». Поэтому, принимая на своем поле футболистов «Металлурга», сызранцы решили, во что бы то ни стало взять реванш. В попеременных атаках проходили первые несколько минут игры. Затем сызранцы подают угловой, а вскоре и штрафной удар в сторону Выксы, но безрезультатно. Сызранцы очень спешат и поэтому не могут точно пробить по воротам.

Все же на тринадцатой минуте наступает развязка: нападающий «Нефтяника» В. Тимохин забивает первый гол в ворота гостей. Атаки сызранцев учащаются. Они имеют возможность увеличить счет, и лишь медлительность с завершающими ударами не позволяет им это сделать. Макаров, находясь в пяти-шести метрах от ворот гостей, упускает верную возможность забить гол. Не увенчалась успехом и попытка А. Кадышева, который издалека сильно пробил по воротам. Однако бурный натиск сызранцев завершается ещё одним голом в ворота «Металлурга». Его забил М. Кадышев.

Во второй половине игры гости заметно активизировались. Сызранцы тоже стремятся поддерживать высокий темп. Но неудачные и нерасчетливые действия Аксенова, оказавшегося в большинстве случаев не на своем месте, и излишняя суетливость Кадышева не позволяют «Нефтянику» увеличить счет.

Безрезультативно заканчивается и красивая комбинация Аксенов — А. Кадышев — Тимохин. Следует ещё один прорыв сызранцев. Один из защитников «Металлурга» дотрагивается руками до мяча. Судья назначает одиннадцатиметровый удар в ворота гостей. Его точно реализуют сызранцы, счет увеличивается до 3:0.

После этого футболисты «Металлурга» стали играть остро. Они имеют временами даже некоторое преимущество, не раз прорываются на штрафную площадку хозяев поля, но каждый раз защитники «Нефтяника» и их вратарь Моругов ликвидируют опасность. Отразив атаку, сызранцы сами устремляются вперед.

Идет последняя минута игры. Мяч оказывается у Макарова, он откидывает его головой Юрчику, который быстро выходит вперед и, оказавшись один на один с вратарем, забивает его в ворота «Металлурга». Сызранские футболисты, победив «Металлург» со счетом 4:0, улучшили свое положение в турнирной таблице.