18.09.1977. «Металлург» (Выкса) — «Знамя» (Арзамас) — 3:1 (2:0)

Так держать

Третий матч кряду выигрывает «Металлург». И не потому, что слабые противники. К таким не отнесешь, например, «Красную Этну» и кулебакский «Металлург». Просто, видимо, у команды наступило «второе дыхание». В воскресенье матч на нашем стадионе начался атаками футболистов металлургического завода, которые встречались с арзамасской командой «Знамя». Атаки металлургов шли в основном по флангам. В одну из них А. Шемяков простреливает мяч в штрафную гостей и набежавший А. Бекетов в падении головой забивает гол. Затем сам Шемяков обыгрывает четырех игроков в штрафной площадке арзамасцев и забивает второй гол. С таким счетом закончился первым тайм. Нельзя сказать, что футболисты «Знамени» обрекли себя на неудачу.

Во втором тайме они предприняли отчаянным штурм ворот «Металлурга», в результате которого им удалось сократить разрыв в счете. Отражая атаку хозяев поля, защитник «Знамени» останавливает мяч рукой. Судья назначает пенальти. С. Захаров бьет, но вратарь угадывает направление мяча и парирует удар. Затем С. Захаров исправляет свою ошибку, забив отличный гол со штрафного удара. Итак, победа со счетом 3:1. После этого матча «Металлург» набрал 21 очко. Он значительно укрепил свое турнирное положение.

Уверенно играет «Металлург» на финише первенства области по футболу. В очередном туре металлурги снова играли на своем поле, на этот раз с командой «Знамя» из Арзамаса. Оба тайма прошли с преимуществом наших футболистов. «Металлург» победил со счетом 3:1. Набрав после этой победы 21 очко, команда нашего завода еще более упрочила свое турнирное положение.