18.09.1993. «Водник» (Бор) — «Металлург» (Выкса) — 0:3 (0:1)

В минувшую субботу «Металлург» играл в г. Бор с командой «Водник», которая только что стала обладателем кубка Поволжья. Встреча началась в быстром темпе, жесткая и очень плотная. На 3-й минуте после подачи С. Вятина с левого фланга В. Чуркин опережает вратаря и головой посылает мяч в сетку ворот. В первом тайме у металлургов были еще моменты, но мяч не шел в ворота.

Во втором тайме гости продолжали атаковать. Д. Модин, переиграв вратаря, забивает второй мяч. В конце матча В. Федулаев ставит точку. 3:0 в пользу «Металлурга».

Е. Попов

Гости – хозяева положения

«Водник» (Бор) — «Металлург» (Выкса) — 0:3 (0:1)
Бор. Стадион «Водник». 18 сентября. 100 зрителей.
Судья: В. Винокуров (Нижний Новгород).
«Водник»: Калугин (Пожаров), Валитов, Павлычев (Анатолий Зайцев), Мурашов, Степанов (Асабин), Краев, Чудаков (Корнишин), Куранов, Иванов, Козлов, Федосеев.
«Металлург»: Мурысев, Курганский, Вайнер, Прохоров, Гроздов, Вятин (Федулаев), О. Киров (Трусилин), В. Киров, Чуркин, Модин (Денискин), Александр Зайцев (Ионкин).
Голы: Чуркин (2), Модин (73), Федулаев (81).

Начало матча было обескураживающим для хозяев поля. Невысокий Чуркин откликнулся на передачу с левого фланга и, опередив вратаря «Водника» Калугина, переправил головой мяч в ворота. «Металлург» сразу же захватил инициативу и был полным хозяином положения на поле на протяжении всей встречи. «Водник» после победы в финале зоны «Поволжья» не имел ни моральных, ни физических сил, поэтому противопоставить лидеру областного чемпионата ничего не смог.

Здесь, я думаю, будет уместно одно замечание. Приходится сожалеть, что этот матч, который мог бы стать украшением первенства, превратился в заурядное зрелище. Но много нельзя было и ожидать, так как борские футболисты за 18 дней сентября провели 7 (!) игр, совершив при этом поездки в Сердобск, Выксу, Сосновское и Балахну. Трудно было ожидать от «Водника» достойного сопротивления «Металлургу», что и подтвердила игра.

Выксунцы контролировали середину поля благодаря мобильной игре В. Кирова и Александр Зайцева, удачно взаимодействовавших с крайними нападающими Чуркиным и Модиным. Левый крайний Чуркин играл впереди, часто смещаясь в центр, а правый крайний Модин действовал вдоль бровки, совершая рейды из глубины поля.

Борчане, прижатые к своим воротам, никак не могли наладить контригру, так как их центральным полузащитникам не давали развернуться прессинговавшие при срыве атаки выксунские футболисты. Основная нагрузка в первом тайме выпала на долю центрального защитника «Водника» Павлычева, который постоянно подсказывал на кого из соперников надо обращать внимание. Во многом мешало развитию контратак и мокрое, грязное поле, не позволявшее сделать точную передачу. Крайние нападающие хозяев Козлов и Федосеев были в этот вечер не в ударе, так и не найдя своей игры.

К 15-й минуте «Водник» сумел лишь перевести игру к центру поля, но перейти на половину «Металлурга» ему удавалось весьма редко. Наиболее полезно у хозяев играл Куранов, который и нанес на 16-й минуте первый удар по воротам Мурысева.

«Металлург» продолжал доминировать в середине поля, демонстрируя тактические варианты в атаке. Интересно выглядели стремительные подключения вперед крайних защитников Вайнера и Курганского с последующими навесами в штрафную. В обороне выксунцы действовали просто, не мудрствуя лукаво выбивали мяч за боковую линию, в чем особенно преуспевал Гроздов. Такая манера игры центрального защитника выглядела несколько удивительной в продуманной игре «Металлурга».

На 36-й минуте произошел курьезный случай. Мяч после несильного, но точного удара Чуркина катился в ворота, однако, попав в лужу, остановился у штанги, где его спокойно забрал в руки Пожаров.

В конце первого тайма, получив травму, попросил замену основной защитник борчан Павлычев, что впоследствии и сказалось на конечном результате матча. Кроме того, смирившись с бесперспективностью борьбы за победу, тренеры «Водника» заменили во втором тайме ещё двух лидеров команды Степанова и Чудакова.

На 73-й минуте Модин, воспользовавшись ослабленной центральной зоной обороны борчан, пробросил мяч себе на ход мимо двух защитников, вышел один на один с голкипером хозяев и хладнокровно перебросил через него мяч. А ещё через 8 минут Федулаев добил мяч с близкого расстояния после атаки с правого края.

Угрозы со стороны «Водника» возникали лишь при угловых и штрафных у ворот «Металлурга», но и в этом коронном для борчан элементе игры явно не везло. А единственную реальную возможность забить гол престижа упустил на 89-й минуте Корнишин, не сумев реализовать выход один на один с Мурысевым.

Тренер борского «Водника» Владимир Горячев воспринял поражение команды достаточно спокойно, прокомментировав его следующим образом:

— Трудно ожидать от футболистов, которые играют в течение последнего месяца чуть ли не через два дня хорошей игры. Много сил отнял матч с сердобским «Маяком». Игроки, сделав ставку на эту встречу, просто не смогли восстановиться к матчу с «Металлургом». В финальных играх за Кубок России нам придется провести ещё, как минимум, три серьезных матча в течение недели, так что я не знаю, хватит ли игроков на концовку первенства и сумеем ли мы оказаться на третьем месте.

И в заключение о двух моментах, связанных с матчем «Водник» — «Металлург». Сначала о приятном. Несмотря на важность результата и тяжелые погодные условия футболисты вели очень корректную игру, достойную команд высокого класса. Например, в одном из эпизодов Игорь Куранов, владея мячом и увидев, что кто-то из защитников выксунцев лежит в своей штрафной площадке, тут же выбил мяч за пределы поля, позволив остановить игру и оказать помощь сопернику. В другом эпизоде возник спорный момент при назначении углового у ворот «Металлурга» и тогда Олег Киров сам сказал арбитрам, что это он выбил мяч за линию своих ворот. Оба эти эпизода очень ярко характеризуют поведение борских и выксунских футболистов.

Теперь не о совсем приятном. При всем уважении к хорошей команде из Выксы, не могу не заметить, что номера на их красивой форме разобрать совершенно невозможно. Безусловно, сезон заканчивается и нет смысла приобретать новую форму, но напечатать новые номера на футболках, наверное, можно. В конце концов, футбол существует и для болельщиков, которых тоже следует уважать.

Н. Веатлев

Газета «Футбольная орбита»

Со счетом 3:0

Встреча выксунского «Металлурга» с командой города Бора была одним из центральных матчей. Каждый из соперников был настроен только на победу и поэтому игра была интересной как для самих футболистов, так и для зрителей. Борьба шла за каждый мяч. Но уже в первом тайме у наших игроков появилось преимущество в один мяч — его головой забил в ворота противника Виталий Чуркин.

И во втором тайме Дмитрий Модин и Владимир Федулаев довели счет до 3:0 в пользу своей команды. С таким результатом и была закончена встреча. Очередная игра состоится 22 сентября на поле стадиона «Металлург». Наши футболисты принимают команду «Этна-УОР» из Нижнего Новгорода.

Е. Попов, тренер футбольной команды

Ничья лидера в Кстове воскресила некоторые надежды на чемпионство у «Кристалла», тем более «Металлургу» предстоял нелегкий матч на Бору против чемпиона-92. Однако выксунские футболисты умело расправились с «Водником» — 3:0. Трудно представить, кто же может обыграть «Металлург», который не знает поражений, идет на рекорд. Кстати, никто из старожилов нижегородского футбола не мог вспомнить, чтобы у нас какой-то клуб всю дистанцию прокатился на ноле. Похоже, рождается местное футбольное чудо.