18.10.1999. «Лада-Тольятти-ВАЗ» (Тольятти) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (1:0)

Евгений Попов: «В Тольятти мы сыграли практически на равных с лидером зонального турнира. Обе команды играли в открытый футбол, у нас могли отличиться Гадалов, но промахнулся из выгодной позиции, могли забить Голубев и Сакеев. Гол же, забитый тольяттинцами, получился весьма обидный. Верещак проходит по правому флангу, простреливает, и мяч, рикошетом от ноги Шумилова попадает в сетку. Второй тайм проходил по похожему сценарию: хозяева атаковали, мы играли на контратаках. Упустили возможности забить Сакеев и Гадалов, «Лада» же один раз попала в перекладину».

ЛАДА (Тольятти) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 1:0(1:0)
18.10.Тольятти. Стадион «Торпедо».1400 зрителей.
Гол: А. Верещак, 34 (1:0).
«Металлург»: Логунов, Шумилов, Гадалов, Выропаев, Трусилин, Шелехов (Петров, 85), Лысов (Булаев, 70), Чуркин, Голубев (Маринычев, 65), Боровиков (В.Лазин, 78), Сакеев.
Судья: Г. Куличенков (Тула).
Предупреждены: В.Калешин, М.Мурнов — Ю.Шумилов.

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»: «В Тольятти мы сыграли практически на равных с лидером зонального турнира. Обе команды играли в открытый футбол, у нас мог отличиться Гадалов, но промахнулся из выгодной позиции, могли забить Голубев и Сакеев. Гол же, забитый тольяттинцами, получился весьма обидный. Верещак проходит по правому флангу, простреливает, и мяч рикошетом от ноги Шумилова попадает в сетку. Второй тайм проходил по похожему сценарию:хозяева атаковали,мы играли на контратакаx. Упустили возможности забить Сакеев и Гадалов. «Лада» же один раз попала в перекладину.

uic.unn.ru

С лидером на равных

«Лада-Тольятти-ВАЗ» (Тольятти) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (1:0)
18 октября 1999 года. Тольятти. Стадион «Торпедо». 1400 зрителей.
Инспектор: В. Машков (Ульяновск).
«Металлург»: Логунов, Шумилов, Гадалов, Выропаев, Трусилин, Шелехов (Петров, 85), Лысов (Булаев, 70), Чуркин, Голубев (Маринычев, 65), Боровиков (В. Лазин, 78), Сакеев.
Гол: 1:0 — Верещак (34).
Предупрежден у «Металлурга» Шумилов.

В Тольятти «Металлург» сыграл на равных с лидером зонального первенства. Обе команды показали открытый футбол. У «Металлурга» реальный шанс отличиться имел Дмитрий Гадалов, но промахнулся из выгодной позиции, свои моменты упустили также Голубев и Сакеев. Гол же, забитый тольяттинцами, получился весьма обидным. Лучший бомбардир зоны «Поволжье» Алексей Верещак прошел по правому флангу, «прострелил» в штрафную, и мяч от ноги Шумилова угодил в сетку.

Во втором тайме «Металлург» также остро играл на контратаках, и все те же Сакеев и Гадалов имели возможность сравнять счет. Могли отличиться и хозяева. 3апомнился, например, удар в перекладину еще в ряде случаев выручал выксунцев вратарь Логунов. В целом же игра получилась очень содержательной, что отметили оба главных тренера.

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 29.10.1999

Вывод: протокол Сергея Базина более точный. У ФХНН есть разночтения.

Остались в памяти и необычные голы, пусть они и забиты соперниками. Например, в 99-м году во втором круге чемпионата России выксунские спортсмены играли в Тольятти, впервые при искусственном освещении. Единственным голом, поразившим наши ворота, стал « прострел» соперника, который отрикошетил от ноги выксунского защитника в сетку. И такое бывает, досадно, однако!..

Юлия Сиденькова

Газета «Выксунский рабочий» от 2009 года

— Вот сейчас, анализируя игры прошедшего чемпионата, я бы не сказал, что «Лада» уж очень нас превосходит. Давайте вспомним первую игру с «Ладой». Тогда, в первом круге, мы им проиграли — 0:2. В первом тайме они выглядели сильнее нас, да и мы тогда еще их побаивались. Этому способствовала превозносившая их пресса. Команда высокого класса, что тут говорить, игроки первой лиги.

Но во втором тайме все резко изменилось. Мы не давали «Ладе» выходить со своей половины поля, не хватило исполнительного мастерства. Мы создали немало опасных моментов у ворот противника, но гола так и не было. Не забиваешь ты — забьют тебе. В конце второго тайма мы пропустили одну единственную контратаку и нам забили второй мяч. Мы проиграли со счетом 0:2.

Во втором круге мы играли в Тольятти, впервые при искусственном освещении, и, несмотря на эти непривычные обстоятельства, мы показали неплохой футбол. Единственный гол они нам забили при простреле у наших ворот, когда мяч от ноги нашего защитника отскочил в сетку. Опять у нас было много хороших моментов, но если бы мы использовали бы 50 процентов из тех выгоднейших моментов, которые мы создавали у ворот соперников, мы бы были не в семерке, а намного выше.

Интервью Евгения Попова после сезона (газета «Металлург»)