19.04.1973. «Урожай» (Досчатое) – «Металлург» (Выкса) — ?:?

… — Выступать в группе лучших команд области задача не только почетная, но и ответственная. Как команда готовилась к новому сезону?

Валерий Совцов: Футболисты «Металлурга» понимают, какая на них ложится ответственность, и они прикладывают все силы, чтобы во всеоружии встретить начало розыгрыша первенства. Уже вначале января мы приступили к тренировкам. Играли в хоккей с мячом, занимались акробатикой, штангой, борьбой, общефизической подготовкой. В зале работали с мячом, разрабатывали тактические схемы. Позже выходили на заснеженное поле, отрабатывали удары по воротам. Но сказать сейчас, кто будет играть в защите, полузащите, нападении пока нельзя. Основной состав будет определен только после контрольных матчей. Один из них мы сыграли в субботу. Встречались с кулебакским «Металлургом». Мы выиграли 2:0. Завтра играем в Досчатом против команды завода медоборудования. Запланированы также матчи с муромской «Энергией», с навашинским «Трудом» и другими командами.

Газета «Выксунский рабочий»

— Подготовку к новому футбольному сезону мы начали еще в январе. Играли в хоккей с мячом, занимались акробатикой, штангой, борьбой, общефизической подготовкой, работали с мячом, разрабатывали тактические схемы. Затем на снегу отрабатывали удары по воротам. Команда провела несколько контрольных матчей. Так, мы выиграли у Кулебак со счетом 2:0, сыграли вничью 1:1 с навашинскими футболистами и проиграли «Авангарду» со счетом 0:3.

Газета «Металлург»