19.05.1996. «Спартак» (Тамбов) — «Металлург» (Выкса) — 2:0 (0:0)

«Спартак» (Тамбов) — «Металлург» (Выкса) — 2:0 (0:0)
«Спартак»: Рахматуллин, Русаков, Зарицкий, Гончаров, Юдин, Уханов (Гаврилов, 70), Евсюков, Хальзов, Малин (Немтинов, 85), Никифоров (Рязанов, 60), Первушин.
«Металлург»: Мурысев, Вятин, Курганский, Глибин, Трусилин, Прохоров, Ананьев, Ионкин, Никулин, Киров (Модин, 70), Сакеев (Салтыков, 75).
Голы: Гончаров (56), Хальзов (65, с пенальти).
Предупреждены: Глибин, Ионкин, Модин, Зарицкий.

После первого тайма в этом матче была ничья — 0:0. Хотя выксунцы имели два реальных момента у ворот хозяев для того, чтобы добиться успеха. Сначала Сакеев промахнулся после прострела, ударив головой, – мяч прошел рядом со штангой. Затем Киров, находясь в выгоднейшей позиции, попал мячом по ноге защитника.

Во втором тайме хозяева усилили натиск на ворота «Металлурга», и оборона тех рухнула. Сначала атаку с правого фланга завершил Гончаров, продравшись сквозь плотный строй защитников гостей и ударивший с левой ноги в дальний угол ворот Мурысева. Не прошло и десяти минут, как один из нападающих Тамбова получил мяч в центре штрафной площади, а вместе с ним и по ногам от Прохорова. Пенальти и дело сделано — 2:0.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 28.05.1996

Вывод: протокол Сергея Базина более точный. У ФХНН есть разночтения.

«Спартак» сильно укрепился к сезону. Наиболее хороша линия нападения, хорошо играет полузащита. Характерная черта – много левоногих. Бомбардир №8 Хальзов. «Металлург» играл строго от обороны, с заданием справился, но немного не повезло в двух эпизодах из-за усталости. Первый гол – помарка игрока, хотя в обороне было четыре защитника. Во втором тайме судья четко поймал нас на подножке.

Был ли у нас шанс забить гол? Да. В первом тайме со штрафного хорошо подал Ананьев, и Сакеев сбрасывал мяч в ворота, поймав вратаря на противоходе, но мяч прошел рядом со штангой. Во втором тайме он же бил по воротам метров с 18, но опять рядом со штангой. При счете 0:2 отлично подключился Прохоров и бил головой здорово, но вратарь в последний момент дотянулся до мяча.

Могли бы пропустить больше? Да. Но превосходно сыграл Мурысев, выручив команду 4-5 раз. Стоял очень уверенно, и не задень один мяч ногу нашего игрока, он мог взять и этот мяч. Пенальти был пробит превосходно. Оценка Мурысева за игру – 4.