19.05.2001. «Электроника» (Нижний Новгород) — «Металлург» (Выкса) — 3:1 (3:1)

Второй дивизион. ПОПУЛЯРНОСТЬ «ЭЛЕКТРОНИКИ» РАСТЕТ С КАЖДЫМ ДНЕМ!!! ЭЛЕКТРОНИКА (Нижний Новгород) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 3:1 (3:1)

«Электроника» (Нижний Новгород) — «Металлург» (Выкса) — 3:1 (3:1)
19 мая 2001 года. Нижний Новгород. Стадион «Полет». 5500 зрителей.
Судья: Ю. Устинов (Павлово).
«Электроника»: Гончаров, И. Кузнецов, Гаврилов, Маслов, Румянцев, Ерофеев (Андрейчиков, 76), Субботин (Айдов, 88), Бондалетов (Здоров, 90), Каленов, Еремин (Е. Н. Кузнецов, 54), Георгиев (Д. Кузнецов, 89).
«Металлург»: Логунов (Мурысев, 29), Выропаев (Лысов, 66), Головня, Гадалов, Шелехов, Лужников (Киров, 46), Боровиков, Трусилин (Бикжанов, 70), Трушкин (Владимиров, 56), Уланов, Голубев.
Голы: 1:0 — Субботин (10), 2:0 — Ерофеев (29), 3:0 — Каленов (34), 3:1 — Уланов (38).
Предупрежден: Гаврилов (74) — нет.

Кто бы мог подумать, что к шестому туру чемпионата нижегородская «Электроника» подойдет в роли одного из лидеров турнира, отставая от признанного фаворита «Металлурга» всего лишь на очко. А вот выксунцы, видимо, не обратили внимания на то, что их соперник буквально дышит им в спину, и горит желанием в очном поединке доказать свою состоятельность.

«Металлург» вышел на игру в своем сильнейшем составе. Многочисленным зрителям, вновь запомнившим трибуны «Полета», было на кого посмотреть: Головня, Гадалов, Боровиков, Уланов, Голубев — известные в Нижегородской области футболисты, поигравшие на самом высоком уровне. И поначалу многочисленные гости захватили инициативу, заставив приуныть оптимистов, поставивших на победу нижегородцев. Но стартовый прессинг выксунцев не выбил из колеи подопечных Зиновьева, которые уповали на острые контратаки. И уже на 10 минуте тактика хозяев принесла им успех: быструю атаку соперника «Металлург» прервал недозволенным приемом, а Субботин как из пушки выстрелил в «девятку».

Слегка шокированные подобным развитием событий подопечные Евгения Попова сделали вид, что ничего страшного не случилось. Но самое страшное ждало их в следующие 25 минут. Сначала явно сплоховал голкипер-ветеран Игорь Логунов, проморгавший навес с фланга, после которого Ерофеев добивал мяч в пустые ворота. Вышедший на замену вместо Логунова Мурысев тоже недолго оставался «сухим». Каленов мастерски завершил очередную молниеносную комбинацию. Гол Уланова несколько взбодрил «металлургов», но к концу первого тайма их пыл угас.

Семен Шапиро, президент федерации футбола Нижнего Новгорода:

— Мало кто ожидал, что «Электроника» столь успешно начнет сезон, но ребята в первых турах доказали свою состоятельность. Главное, чтобы у них не началось головокружение от побед. Впереди длинный сезон, а на турнирном пути нижегородцев повстречаются еще немало сильных соперников. Я надеюсь, что футболисты и тренеры понимают ту ответственность, что лежит на них. Сейчас «Электронике» не стоит гнаться за местами. Грамотно поставленная игра станет тем фундаментом, на котором клуб будет прочно стоять на ногах в будущем.

Во втором тайме главный тренер выксунцев Евгений Михайлович Попов постарался оживить игру заменами, но внести свежую струю не смог даже легендарный Виктор Николаевич Киров. Впрочем, в составе «Металлурга» в этот вечер не было ни одного футболиста, чьи неординарные действия могли бы поставить в тупик оборону нижегородцев.

Павел Ляпин

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 24.05.2001

Второй дивизион. ПОСЛЕ ИГРЫ ЭЛЕКТРОНИКА — МЕТАЛЛУРГ. Владимир ЗИНОВЬЕВ: НА НАШИХ ИГРАХ ЗРИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ. Евгений ПОПОВ: «МЕТАЛЛУРГ» ПОБОРЕТСЯ ЗА САМЫЕ ВЫСОКИЕ МЕСТА

Владимир Зиновьев: На наших играх зрители должны получать удовольствие

Блестящая победа над выксунским «Металлургом» вселила уверенность сердца все увеличивающейся армии поклонников нижегородской «Электроники»: молодая команда прибавляет на глазах, не тушуясь в компании маститых клубов второго дивизиона. Огромная роль в успехе «Электроники» принадлежит главному тренеру Владимиру Анатольевичу Зиновьеву, который ответил на наши вопросы сразу после встречи с выксунцами.

— Чего вы ожидали от своих подопечных перед игрой с «Металлургом» — одним из фаворитов зоны «Поволжье»?

— Прежде всего, достойной игры, за которую не было бы стыдно ни мне, ни самим ребятам. Выксунский клуб является для нас прекрасным раздражителем, ведь эта команда уже несколько лет показывает стабильно высокие результаты.

Перед матчем я попросил своих ребят сыграть так, чтобы было интересно зрителям, и они выполнили мое пожелание.

— Руководство «Электроники» ставило какие-то конкретные задачи на эту встречу, учитывая тот факт, что встречались клубы из одной области?

— Руководители фирмы поставили нам все задачи еще перед началом сезона, и мы оглашали их по телевидению и в газетах. На данный момент все задачи мы успешно выполняем.

— Вы не считаете, что «Металлург» сыграл намного ниже своих возможностей?

— Честно говоря, мне трудно отвечать на этот вопрос. Подопечных Евгения Попова в деле я видел больше года назад, поэтому судить об истинных возможностях выксунцев не могу.

— Какой тактический рисунок вы выбрали на матч с «Металлургом»?

— Мы знали, что соперник может завладеть инициативой в середине поля, хорошо проходят диагонали, которые без труда замыкают известные выксунские форварды. Я просил своих подопечных активней противоборствовать сопернику в центральной зоне, а при навесах не позволять оппонентам переигрывать себя на втором этаже.

— Как вы оцениваете положение своей команды после первых шести туров чемпионата?

— Еще в товарищеских матчах на предсезонных сборах мы понимали, что наша команда кое-что умеет делать на поле. Но товарищеские и официальные игры сравнивать бессмысленно. Однако после шести туров «Электроника» «показала товар лицом». Как будут складываться наши дела в дальнейшем покажет время и набранные очки.

— И все же для вас является сенсацией факт нахождения «Электроники» в группе лидеров?

— Я просто не думаю об этом, хотя мне приятно слышать от вас такие лестные оценки о нашей команде. Я надеюсь, что хотя бы через раз мы будем выдавать такие яркие игры, как с «Металлургом».

— Владимир Анатольевич, а у вас нет разочарования от низкого уровня некоторых клубов второго дивизиона?

— Нет, ни в коем случае. Нам очень интересно играть во втором дивизионе. А самобытных клубов здесь намного больше, чем посредственных.

— Вы не замечаете зачатков «звездной болезни» у своих подопечных?

— У нас в клубе не так-то просто заразиться «звездной болезнью». К примеру, небрежная игра в Димитровграде не прошла для ребят даром. В частности, они проиграли в материальном плане, что невозможно не ощутить. Нельзя не уважать себя, тренеров, фирму, болельщиков — об этом наши футболисты обязаны помнить всегда.

— Учитывая нынешнее турнирное положение «Электроники», вы будете менять ориентиры и настраивать команду на места во главе таблицы?

— Все будут знать, что мы умеем играть на уровне 6-10 места второго дивизиона. На этом уровне и надо удерживаться.

— То есть цели по ходу сезона меняются.

— Нет. 6-10 места — это не задача, а обыкновенная требовательность к себе. Задача же на сезон прежняя — остаться во втором дивизионе.

— Как на команду влияет зрительская поддержка?

— Ребята в восторге от нее. Мы доказываем нашему замечательному спонсору, что «Электроника» способна создать зрительский ажиотаж, привлечь тысячи болельщиков на трибуны.

— Что вы знаете о проекте вложения крупных финансовых средств в стадион «Полет»?

— Пока я не мгу полностью прояснить ситуацию в этом вопросе. Надеюсь, что арена перейдет в нашу собственность, и тогда можно будет заниматься реконструкцией и благоустройством более серьезно.

Евгений Попов: «Металлург» поборется за самые высокие места

В шестом туре чемпионата первое поражение в сезоне потерпел выксунский «Металлург». Чувствительный удар по самолюбию подопечных Евгения Попова нанесла нижегородская «Электроника», вчистую переигравшая опытных соперников.

После матча Евгений Михайлович Попов проанализировал действия своих футболистов в последнем матче, дав исчерпывающий комментарий корреспонденту «Ф-Х НН».

— Можно ли назвать результат 3:1 в пользу «Электроники» сенсацией?

— (Пауза). Интересный вопрос. Конечно, мы приехали в Нижний Новгород выигрывать, хотя я знал, что сделать это будет непросто. Своих ребят я предупредил, пытался донести до них свое видение предстоящей игры. Главное на мой взгляд, было не допускать нелепых оплошностей, которые приводят к необратимым последствиям. Но, видимо, достучаться до футболистов не удалось. Они допустили те самые ошибки, позволившие хозяевам довести счет до крупного уже в первом тайме. Три гола — это серьезная фора.

— Какое представление вы имели об «Электронике»?

— Я просматривал их кубковый матч с уренским «Энергетиком». Это была серьезная пища для размышлений, позволившая построить неплохой план на игру. Увы, реализовать его не удалось. В течение первых 5-10 минут «Металлург» обязан был делать нужный для себя результат, однако все вышло с точностью до наоборот. Наверное, этим и интересен футбол.

— Ваше мнение о подопечных Зиновьева поменялось после очной встречи?

— Эта команда здорово подготовлена физически: ребята борются за каждый мяч, за каждый участок поля. Для ребят 1982 года рождения они смотрятся очень хорошо, хотя в будущем им будет труднее.

— Какие выводы вы можете сделать после прошедших шести туров чемпионата?

— Именно в шестом туре «Металлург» впервые проиграл. А вообще, на выезде мы смотрелись неплохо, не позволяя хозяевам полей диктовать нам свои условия. Пока я вижу очевидные проблемы в передней линии: забиваем маловато. Не в полную силу играет Дмитрий Голубев, поэтому основные надежды возлагаем на Сергея Уланова.

— Для вас игры с командами из Нижегородской области являются более принципиальными?

— Нет. «Металлург» на каждую игру настраивается одинаково серьезно.

— Вы уже определили для себя фаворитов зоны «Поволжье»?

— Лидеры уже определились. Саранская «Светотехника» и ульяновская «Волга» результатами доказывают свои притязания на ведущие позицию Внимательно я буду следить за уренским «Энергетиком». Обязаны прибавить «Диана» и «Искра». По составу очень солидно выглядит «Сибур-Химик». Думаю, что и мы вмешаемся в борьбу за высокие места.

Павел Ляпин

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 24.05.2001

Второй дивизион. Иван МАСЛОВ: ПЕРВЫМИ УСПЕХАМИ «ЭЛЕКТРОНИКА» НЕ ОБОЛЬЩАЕТСЯ

Для защитника нижегородской «Электроники» Ивана Маслова 19 мая стало знаменательным днем. И вовсе не потому, что его команда нанесла сенсационное поражение выксунскому «Металлургу». Дело в том, что еженедельник «Футбол-Хоккей НН» стал первым печатным изданием, которое попросило молодого футболиста дать интервью.

— Иван, удовлетворен ли ты игрой своей команды в принципиальной встрече с «Металлургом»?

— Победить такого сильного соперника всегда почетно. И для меня не было бы разницы, если счет в нашу пользу был бы менее крупным. Ну, а 3:1 — это просто замечательно.

Сама игра была очень тяжелой, все 90 минут требовалась максимальная концентрация. Впрочем, легких матчей в этом сезоне у нас не намечается, ведь «Электроника» дебютант второго дивизиона.

— Своей игрой ты удовлетворен?

— Сразу после финального свистка трудно анализировать собственные действия. Без ошибок наверняка не обошлось, так что серьезный разбор с тренерами еще предстоит.

— Можно сказать, что дебют «Электроники» во втором дивизионе удался?

— Но ведь прошло всего шесть туров, и наши притязания на лидирующие позиции в зоне «Поволжье» еще предстоит доказывать игрой. Так что мы не обольщаемся первыми успехами, хотя, бесспорно, они приятны.

— А какие впечатления от нового уровня у твоих партнеров?

— Все ребята трезво оценивают нынешнюю ситуацию и наши возможности на новом уровне. Пока нам попадались не самые сильные представители нашей зоны, поэтому главные испытания впереди.

— Чем можно объяснить поражение «Электроники» в Димитровграде?

— К этому матчу мы подошли не в лучшем состоянии и проиграли не столько сопернику, сколько сами себе. Такие игры хочется поскорее забыть, и не допускать впредь ничего подобного.

— Но поражение помогло вам лучше настроиться на Выксу?

— Сам факт встречи с земляками подразумевал высокий настрой, ведь не зря подобные игры называют дерби. Хотелось прыгнуть выше головы, порадовав болельщиков красивым и результативным футболом.

Павел Ляпин

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 2405.2001

— Перед матчем я попросил своих ребят сыграть так, чтобы было интересно болельщикам, и они выполнили мое пожелание, — сказал сразу после финального свистка главный тренер «Электроники» Владимир Зиновьев.

— Считаю, что наша команда в первых турах показала «товар лицом». Нам очень интересно играть во втором дивизионе. Самобытных клубов здесь намного больше, чем посредственных. И еще ребята просто в восторге от мощной зрительской поддержки. Своей игрой мы доказываем, что «Электроника» способна привлечь болельщиков на трибуны.

fcvolgann.ru