19.06.1949. «Металлург» (Выкса) — «Машиностроитель» (Ковров) — 2:0 (1:0)

Сегодня в день массового гулянья металлургов на стадионе состоится футбольный матч между командами «Машиностроитель» г. Коврова и «Металлург» Выксы. Игра должна быть интересной, так как команда г. Коврова участвует в розыгрыше первенства РСФСР, а команда Выксы вышла в финал кубка ВЦСПС по Горьковской зоне. До футбольного матча и в перерыве между таймами состоятся показательные выступления легкоатлетов и гимнастов.

Н. Тебенихин

Газета «Выксунский рабочий»

Воскресенье 19 июня — день массового гулянья металлургов

Вечером перед футбольным матчем на стадионе проводились показательные забеги на 100 метров и товарищеский матч по футболу между командами «Машиностроитель» Ковров и «Металлург» Выксы.

С первых же минут гости показали неплохую, тактически разработанную комбинационную игру. Но физическая сила, напористость металлургов преодолела технику и инициатива переходит прочно к выксунцам. Но обычное неуменье бить по воротам, ненужные финты и излишняя обводка, не дают результата. Лишь при помощи своих игроков вратарь гостей, кстати, сказать, игравшего прекрасно, вынимает из сетки первый и последний мяч в первой половине игры.

После перерыва ковровцы опять атакуют, но безрезультатно. Выксунцы начинают грубить и гости намеренно сбавляют темп. В одной из атак на ворота ковровцев центр нападения Выксы Семочкин А. на прорыве направляет головой поданный продольно навесной мяч в ворота и счет 2:0 в пользу выксунцев остается до конца неизменным.

Несколько слов об игре металлургов в этом матче. Не владея достаточной техникой и точной распасовкой, игроки выксунской команды подчас подменяют этот недостаток грубостью, в особенности при нападении на вратаря.

Газета «Выксунский рабочий»