19.06.1997. «Металлург» (Выкса) — «Индустрия» (Боровск) — 1:0 (0:0)

1:0 – и никаких гвоздей!

«Металлург» (Выкса) — «Индустрия» (Боровск) — 1:0 (0:0)
19 июня 1997 года. Выкса. Стадион «Металлург». 5000 зрителей.
Судья: Поглазов (Саранск).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Трусилин, Гадалов, Выропаев (Шутов, 73), Чуркин, Киров (Дружинин, 82), Симачев (Ананьев, 82), Модин (Владимиров, 75), Голубев, Сакеев (Трушкин, 46).
Гол: 1:0 — Трушкин (88).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

На матч с «Индустрией» «Металлург» выходил в хорошем настроении. Тремя днями ранее выксунцы переиграли в рамках Кубка России пензенский «Зенит» и вышли в 1/32 финала, что, несомненно, является большим успехом команды.

Перед матчем с «Индустрией» прогнозы выксунских любителей футбола сводились к одному – сегодня победит «Металлург». И такая уверенность не была не обоснованной. Судите сами «Индустрия» пока не испытала радости побед в выездных матчах. «Металлург» же наоборот, никому не проигрывал в родных стенах, и боровчане, безусловно, не та команда, с которой можно начать проигрывать дома.

С первых минут матча стало ясно, что пределом мечтаний «Индустрии» — увезти из Выксы хотя бы очко. Боровчане и думать забыли о каких-то атаках, вся команды отошла на свою половину поля и лишь отбивалась. Не прошло и десяти минут сначала матча, а «Металлург» мог забить, по меньшей мере, четыре раза. Дважды бил Модин, но на высоте оказался вратарь «Индустрии». Также мог отличиться и Дмитрий Гадалов, но и он дважды не использовал представившиеся ему возможности. Похоже, нереализация голевых моментов становится болезнью самобытной команды из Выксы. До конца первого тайма «Металлург» продолжал атаковать, но вновь и вновь не забивал из самых выгоднейших ситуаций.

Вторая половина матча никаких кардинальных изменений в ход матча не принесла. «Индустрия» по-прежнему играла в одиннадцать защитников. «Металлург» продолжал непрерывно атаковать, но преодолеть массированную оборону боровчан было очень сложно. Тем не менее, обязаны были забивать Чуркин и все тот же Гадалов.

Время шло, а долгожданного гола все не было. Подумалось: неужели ничья? Но не зря отмечено в одном из предыдущих номеров нашего еженедельника, что «Металлург» — команда последних минут матча. К счастью, игра с «Индустрией» не стала исключением. На 88-й минуте «Металлург» проводил затяжную атаку, последовал диагональный пас с правого фланга в район 11-метровой отметки. Лазин головой нанес сильный удар, но голкиперу гостей удалось отбить этот мяч. Однако набежавший Трушкин принес «Металлургу» более чем заслуженную победу. Ничья была бы явно несправедливым исходом этот матча.

Сообщил Евгений Попов, записал Михаил Мартынов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 27.06.1997

Победная поступь «Металлурга»

После тяжелейших кубковых баталий через два дня игра с «Индустрией» (Боровск), в прошлом году игравшей во 2 лиге. Гости избрали тактику глубокой обороны, и все два тайма «Металлург» атаковал. Голевых моментов создал уйму. Но только когда в бой вошли свежие силы и вперед пошли защитники, Виталий Лазин на 88 минуте великолепно бьет головой, вратарь чудом парирует удар, но тут как тут Сергей Трушкин, который хладнокровно и точно досылает мяч в сетку. Опять трудная победа.

Михаил Бекетов

Газета «Выксунский рабочий»

Ход игры:

3. Модин ударил во вратаря.
5. Выропаев исполнил штрафной. Спас вратарь.
11. Модин хорошо обыграл защитников.
15. Киров сделал прострел.
21. Голубев дал передачу Гадалову, но тот пробил выше.
21. Сакеев дал передачу Гадалову, но тот опять пробил выше.
31. Штрафной – Лазин пробил чуть выше.
40. Ошибка в штрафной – спас Мурысев.
42. Модин вышел один на один, но попал во вратаря.
45. Штрафной – Трусилин пробил выше.
50. Модин сделал обострил.
52. Очень опасно.
60. Гадалов пробил рядом со штангой.
70. Голубев упустил момент.
80. Владимиров исполнил штрафной – выше ворот.
82. Владимиров опасно бьет, но попадает во вратаря.
88. Гол. Лазин пробил головой – вратарь парирует, а Трушкин на добивании открывает счет.

Блокнот Михаила Бекетова