19.06.1998. «Металлург» (Выкса) — «Водник» (Бор) — 5:1 (4:0)

«Металлург» (Выкса) — «Водник» (Бор) — 5:1 (4:0)
19 июня 1998 года. Выкса. Стадион «Металлург». 4000 зрителей.
Судьи: Ю. Садеков, А. Косарев (оба – Нижний Новгород), П. Беднов (Дзержинск).
«Металлург»: Мурысев, Шутов, Трусилин (А. Лазин, 46), Гадалов, Выропаев (Курганский, 63), Чуркин (Лысов, 46), В. Лазин, Киров (Ю. Смирнов, 46), Михайлов (Модин, 63), Сакеев (Трушкин, 46), Голубев.
«Водник»: Терехин (Веселов, 34), Степанов (Вилков, 62), Шевелев, А. Смирнов, Матвеев, Мережкин, Минц, Биткин, Козлов, Ухов, Фалеев.
Голы: 1:0 — Сакеев (4), 2:0 — Михайлов (16), 3:0 — Голубев (17), 4:0 – Михайлов (45), 4:1 — Козлов (46), А. Лазин (61).
Предупрежден Фалеев.
На 30 минуте удалены Гадалов, Матвеев.

Бесспорный лидер и фаворит турнира выксунский «Металлург» добился в отчетном матче победы без особых хлопот. Его очередной жертвой стал борский «Водник», прибывший к тому же в Выксу далеко не сильнейшим составом.

«Металлурги» с первых минут встречи принялись по-хозяйски курочить оборону «теплоходовцев». На острие их атак был рослый и мощный Сакеев. Выксунцы достаточно быстро, уже к 17 минуте, предрешили исход матча в свою пользу — 3:0 Однако минут за 15 до конца первого тайма усилиями в основном Минца «Водник» создал тройку хороших моментов у ворот хозяев, но Степанов и Ухов не сумели нанести решающие удары. А под занавес тайма счет уже был 4:0.

После перерыва Козлов сократил разрыв, но это был лишь эпизод. «Металлург» доминировал на поле, и только отчаянная игра вратаря борчан Веселова и его партнеров предотвратила катастрофический разгром «Водника». В итоге — 5:1.

После игры тренер борчан Артур Камальдинов резюмировал крупное поражение своей команды следующим образом: «В третьем дивизионе разыгрывается звание чемпиона России среди любителей. Однако наш лидер — выксунский «Металлург» — по существу профессиональный клуб, причем хорошо сбалансированный во всех линиях. Поэтому любительским командам с ним тягаться не по силам».

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 26.06.1998

Вывод: протокол Сергея Базина с корректировками Михаила Бекетова более точный. У ФХНН есть разночтения.

Ход игры:

1. Пас Михайлова Трусилину. Удар Трусилин чуть мимо.
3. Виталий Лазин отдает пас Сакееву, и Сакеев забивает гол.
7. Шутов отдал пас Голубеву, тот отдал Трусилину. Удар не достиг цели.
13. Комбинация Виталий Лазин – Голубев – Чуркин – Гадалов – Чуркин. Мяч перевел удар Чуркина на угловой.
16. Михайлов отдал пас Сакееву, тот вернул Михайлову, и Михайлов забивает гол.
18. Михайлов отдает пас Сакееву, тот — Голубеву. Голубев забивает гол.
20. Комбинация Киров – Голубев – Сакеев. Вратарь переводит мяч на уголовой.
В середине тайма драка с участием Гадалова и соперника.
Конец тайма. Выропаев отдал пас на угол вратарской у ворот соперника, защитник ошибся, и Михайлов забил четвертый гол.

46. Ошибка защитника. Соперник делает счет 1:4.
53. Комбинация Смирнов – Андрей Лазин – Голубев. Удар чуть мимо ворот.
60. Комбинация Смирнов – Андрей Лазин. Лазин забивает пятый гол.