19.07.1997. «Энергетик» (Урень) — «Металлург» (Выкса) — 3:0 (0:0)

«Энергетик» (Урень) — «Металлург» (Выкса) — 3:0 (0:0)
«Энергетик»: Соловьев, Манько, Забелин, Пожидаев, Сафронов, Кирпичников (Лычагов, 42), Бабичев (Горышин, 85), Полетаев (Ильин, 82), Мартемьянов, Варносов (Горбунов, 46), Фролов.
«Металлург»: Мурысев, Симачев (Ананьев, 28), Трусилин, Гадалов, Выропаев (Дружинин, 77), Чуркин, Лазин, Киров (Ходкин, 79), Трушкин (Сакеев, 60), Бехтерев (Владимиров, 60), Голубев.
Голы: 1:0 — Лычагов (54), 2:0 – Лычагов (69), 3:0 — Полетаев (81).
Предупреждены: Владимиров, Гадалов.

До встречи с «Энергетиком» выксунский «Металлург» пожаловал в роли безоговорочного лидера. К тому же настроение металлургам добавили великолепная победа в гостях над «Торпедо-Викторией» и грядущий профессиональный праздник – День металлурга.

Уренцы проблем с настроем тоже не имели: соперник – лидер чемпионата – неплохой раздражитель.

Напряжение, царившее на поле с первых минут, говорит о том, что на поле встретились равные, одинаково сильные соперники. «Энергетик», как и положено хозяину поля, владел территориальным преимуществом, но при потерях мяча не рисковал и выстраивал плотные оборонительные редуты. Оплот обороны энергетиков – Дмитрий Пожидаев мастерски командует партнерами, постоянно подсказывает, подбадривает и, владея прекрасным длинным пасом, постоянно начинает атаки своей команды. У «Металлурга» игрока такого уровня в составе нет, но есть необычайно сплоченный и сыгранный коллектив. Именно этим и берет свое выксунская команда.

Слабых мест в первом тайме у гостей мне обнаружить не удалось, как, впрочем, не удалось это и задиристой уренской атаке. Моменты, конечно, были, но стопроцентным, ни один из них я бы не назвал. Наиболее реальный шанс упустил в середине первого тайма Кирпичников, завладевший мячом на линии вратарской. Но защитники выксунцев самоотверженно бросились под удар, и мяч ушел мимо ворот. «Металлург», что и понятно уповал на контратаки. Контратакующая игра у подопечных Бекетова отлажена очень хорошо, так что победам «Металлурга» на выезде надо перестать удивляться. Напористы на острие Бехтерев и Голубев, и каждый раз, когда один из них принимает мяч около штрафной, остается сочувствовать вратарю обороняющейся команды. Уренский кипер Соловьев в этом матче не сплоховал, отразив несколько опасных ударов в исполнении Ананьева, Голубева, Бехтерева.

Первый тайм так и закончился нулевой ничьей, а вот результат второго предопределили удачно проведенные тренером хозяев Виктором Павлюковым замены.

В первую очередь я имею ввиду выход Анатолия Лычагова вместо инертного Варносова. Вторая половина сразу же началась атаками уренцев, а металлурги помышляли уже только об обороне. Защитники гостей занервничали и выбивали мяч подальше от ворот. Один такой «вынос» закончился трагически для одной из юных болельщиц. Лазин, выбивая мяч за боковую, попал в девочку лет четырех-пяти, которой после этого попадания пришлось оказывать медицинскую помощь. «Отомстил» за покалеченную «фанатку» Лычагов. Освободившись от опекуна, он подхватил мяч и, пройдя в штрафную, нанес страшной силы удар в верхний угол.

И вот после этого «Энергетик», а особенно Лычагов разошелся. Спустя пять минут герой матча «накручивает» в штрафной трех выксунцев, но умудряется с пяти метров угодить в перекладину. Проходит совсем немного времени, и Манько снова выводит тет-а-тет с Мурысевым Лычагова. На сей раз вратарь безупречен. Сафронов, поняв, что у Лычагова чуть сбился прицел, бьет сам с линии штрафной мяч просвистел рядом со штангой. Тем не менее чувствовалось, что второй гол зреет и он не за горами. «Привез» его себе вратарь гостей Мурысев, неосмотрительно выбежавший за пределы штрафной. Лычагов, как на тренировке, перебросил мяч в пустые ворота.

При счете 2:0 все стало ясно, и даже железная воля и характер не могли по-мочь «Металлургу» спасти очко. Последний гвоздь в крышку выксунского «гроба» забил Полетаев. Его удар с линии штрафной в правый нижний угол был образцово-показательным. Итак, 3:0, и амбициозная уренская команда бросается вдогонку за лидером.

Михаил Бекетов, главный тренер «Металлурга»:

— «Металлург» потерпел неожиданно крупное поражение в Урене. На игре вашей команды сказалась накопившая усталость?

— Действительно, после напряженных игр на Кубок России и в чемпионате России у нас накопилась усталость. Фактически, мы играли без малейшей передышки. Другие команды нашей зоны имели время для отдыха, мы же выступали по сверхнапряженному графику. Я подозревал, что мы можем оступиться в одном из матчей, но не думал, что с таким крупным счетом.

— Сегодня зрители увидели два разных тайма. В первой половине встречи Выкса показывала наилучшие свои качества, а во втором все это улетучилось. Чем вы это объясните?

— В первом тайме у нас было несколько великолепных моментов для взятия ворот, но мы их не сумели использовать. Будь мы чуть поудачливее в первые 45 минут, возможно, все сложилось бы по-другому. Наша защитная линия, надо признать не выполнила установку на игру. Мы предупреждали в перерыве, что Лычагов будет очень опасен на острие атаки. Но человек, отвечающий за этого нападающего, со своими обязанностями совсем не справился.

— То есть, у вас претензии к конкретному футболисту?

— Да, к Саше Выропаеву. Он дважды терял Лычагова, и мы получили два гола. И если первый гол можно записать в актив Лычагова – ударил он просто прекрасно, то второй и третий мячи на совести голкипера. Видимо, Женя Мурысев просто морально устал. Он отстоял 18 матчей без замен плюс ещё тащил пенальти в кубковых встречах.

— В число лидеров зоны входят три команды из Нижегородской области – «Металлург», «Энергетик» и «Торпедо-Виктория». Могли бы вы сказать, кто из них выглядит сильнее остальных?

— По составу и уренская и нижегородская команды выглядят сильнее нас. У них очень много футболистов, прошедших школу первой лиги, а у нас таковых только двое: Гадалов и Голубев. А вот, кто сильнее по игре судить болельщикам.

— Крупное поражение сильно расстроило вас?

— Расстроились, конечно, но ведь даже это поражение не поколебало наших лидерских позиций. Мы стали победителями первого круга с отрывом в четыре очка от ближайшего преследователя.

Анатолий Лычагов, нападающий «Энергетика»:

— Мы сегодня встречались с лидером нашей зоны, поэтому настраивались на матч самым серьезным образом. Я лично выходил на поле с одной задачей. Задачей, с которой выхожу на каждую игру – забить. Рад, что мне удалось это сделать дважды. Но хотелось бы отметить слаженные действия всей команды во втором тайме. Ребята просто молодцы!

— Что изменилось после вашего перехода из «Кристалла» в «Энергетик»?

— Здесь подобралась очень серьезная команда, которая всегда ставит перед собой очень высокие цели. «Кристалл» и «Энергетик» — это два разных уровня, и в Урене мне работать намного интереснее.

Александр Щербаков, инспектор матча, президент НОФФ:

— В первом тайме была равная игра и доказательства тому ничейный счет. У Выксы я бы отметил очень вязкую оборону. Гости, как мне показалось, изначально играли на ничью. Но во втором тайме тренером «Энергетика» были произведены удачные замены, которые и переломили ход игры. Мне понравился первый гол Лычагова – удар был превосходный. Второй мяч явно на совести голкипера. При счете 2:0 игра была сделана, и уренцы легко довели дело до победы. Вообще же встретившиеся сегодня команды, а также нижегородская «Торпедо-Виктория», являются явными претендентами на выход в следующем году во вторую лигу. По составу, по игре, по постановке дела эти три клуба могут достойно представлять нашу область, во втором дивизионе.

Павел Ляпин

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 26.07.1997

Поражение в Урене

Последний матч первого круга наши футболисты проводили в небольшом городке нашей области Урене. Матч в городе ждали с большим нетерпением, так как «Металлург» приехал в ранге единоличного лидера, да еще обыграв в предыдущем туре команду «Торпедо-Виктория» (Нижний Новгород).

Игра началась без разведки. Хозяева, выигравшие до этого все матчи дома, бросились в атаку, но столкнувшись с хорошо подготовленной обороной гостей, чуть-чуть подрастерялись. Опасными у хозяев были штрафные удары. С 30 минуты преимущество перешло к металлургам. За последние 15 минут первого тайма было создано четыре голевых момента, но Александр Бехтерев дважды замешкался с ударом, а сильнейший удар Алексея Ананьева вратарь перевел на угловой.

Второй тайм начался с лихой атаки выксунцев, но, выйдя на вратаря, опять сплоховал Бехтерев. В играх есть правило не забил — забьют тебе, что и подтвердилось на 52-й минуте матча. Наши «забыли» у ворот А. Лычагова, кстати, очень удачно вышедшего у уренцев на замену, и тот великолепным ударом поражает наши ворота.

Доселе молчавшие поклонники «Энергетика» с утроенной энергией стали поддерживать своих любимцев. Опасные моменты возникают у наших ворот раз за разом. И тут дрогнул наш вратарь Евгений Мурысев, проиграв единоборство все тому же А. Лычагову. 0:2. Тут же вышедший на замену М. Сакеев бьет головой под планку, но… выручает вратарь. А на 77 минуте мы пропускаем 3-й мяч. И все же в контратаке должны были забить гол престижа на 84-й минуте, но Дмитрий Голубев пробил чуть выше ворот.

По итогам первого круга победителем стал наш «Металлург» (44 очка). Далее идут «Энергетик» (Урень) и «Торпедо» (Владимир) – 40 очков, «Строитель» (Моршанск), «Торпедо-Виктория» (Нижний Новгород) – 37 очков. Замыкает шестерку «Спартак» (Брянск) – 32 очка.

Михаил Бекетов

Михаил Бекетов: Залог успеха — дружный коллектив

Завершился первый круг чемпионата России среди команд третьей лиги. Главной неожиданностью на данном этапе следует признать выступление выксунского «Металлурга», который поднялся на невиданные доселе высоты и занимает ныне первую строчку в турнирной таблице.

Поражает и то, с какой стремительной быстротой меняется имидж «Металлурга». До недавних пор команду с юга Нижегородской области причисляли к числу «деревенских» (извиняемся за столь нелестный эпитет, но так оно и было), которая упрямо делает ставку на своих воспитанников, класс которых оставляет желать много лучшего.

Но за долговременным навешиванием ярлыков, как оказалось, просмотрели рождение самобытного клуба, имеющего собственный игровой почерк. Команда закалилась в баталиях третьей лиги, сыгралась и теперь действует как хорошо отлаженный механизм. Наконец, появились и приглашенные футболисты, которые внесли разнообразие в рисунок игры «Металлурга». О секрете успешного выступления команды мы попросили рассказать её главного тренера Михаила Анатольевича Бекетова.

— Знаете, поначалу мы планировали быть где-то на четвертом-шестом местах, ориентируясь на результаты предсезонных матчей и изменения в составе. Но игра пошла. После поражения в Дзержинске команда раззадорилась и одержала 14 побед с учетом кубковых встреч и потерпела только одно поражение в 1/32 финала Кубка страны от «Рубина» в Казани. Да и там играли хорошо, в чем ещё раз убедились, посмотрев видеозапись.

Вот вы пишете, что «Металлург» — команда последних десяти минут матча. И в Казани, проигрывая 0:1, на 80 минуте пошли вперед и, естественно пропустили две контратаки. «Рубин» — очень хорошая команда, да и судьи немного помогали казанцам. Сейчас мы отказались от создания искусственного положения «вне игры», а в Казани игроки «Рубина» попадались в нашу ловушку раз тридцать, но пару моментов судья пропустил.

За счет чего же мы выступаем так успешно? Может быть, сказались сочетание различных футбольных школ, которые сейчас есть в «Металлурге»: выксунской, калужской и, если можно так сказать удмуртско-пермской. Все новые ребята отлично вписались в коллектив. Большое внимание, конечно, оказало возвращение Гадалова и Голубева, выздоровление нашего последнего защитника Лазина. В первую очередь мы как раз и позаботились об укреплении обороны и пропустили на данный момент меньше всех в зоне вместе с «Торпедо-Викторией» — по 7 мячей (беседа прошла за один тур до окончания первого круга).

Не все ладилось в нападении. В каждой игре без исключения создавали по 10-12 моментов, но голы давались очень тяжело, забивали, как правило, не более одного-двух мячей. В последних играх прибавили в реализации моментов, видимо сказывается, что ребята начинают сыгрываться. Сейчас ещё ко второму кругу немного усиливаемся – добавились Бехтерев и Ходкин из «Энергии» (Чайковский). Цель их приглашения заключается даже не в плане усиления, а чтобы создать конкуренцию за место в составе.

Перед началом сезона появились у нас новые футболисты, и местные выксунские ребята заиграли так, как я от них даже не ожидал – буквально на два-три порядка выше. Нельзя не сказать и о нашем вратаре Евгении Мурысева. Это просто «шедевр». У нас с ним есть особая задача. Приезжайте к нам 1 ноября, я поведаю о чем идет речь, о той цели, которую он перед собой поставил.

Так что почти все звенья удалось укрепить – защиту, среднюю линию, где были очевидные слабости, подбираем оптимальные сочетания нападающих. Ребята все работоспособные. Радует и то, что коллектив у нас очень дружный. Дружбой, можно сказать, мы и берем. У нас нет задачи занять именно первое место. Но в принципе, если посмотреть на календарь игр, такую цель можно поставить. Тем более, что в Выксе уже привыкли к нашим победам. Не то что после поражения, а даже при выигранных матчах на последних минутах, болельщики предъявляют претензии. Хотя моменты создаем, играем вроде бы неплохо.

В начале сезона при хорошей игре мы «отпустили» брянский «Спартак» — который вообще не выходил со своей половины поля, и «Локомотив» из Калуги. Если бы не было этих двух ничьих и поражения в Дзержинске, можно было даже создать очковой запас. Но тогда у нас ещё шло формирование команды, которое фактически закончилось только сейчас. Порой, даже тяжело оставлять кого-то из 23 футболистов на скамейке запасных. Да и в заявку на игру не все попадают.

Сергей Дуничкин

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 01.08.1997

Президент областной федерации футбола Александр Щербаков об выступлении «Металлурга» по итогам первого круга:

— Меня лично очень радует, что в третьей лиге сразу три нижегородские команды занимают лидирующие позиции. Я наблюдал последние две игры выксунцев и могу сделать вывод, что эта добротная команда по праву занимает первую строку в турнирной таблицы. Единственное, что мне у них не понравилось – постоянные реплики на поле.

Лишние разговоры, которые их самих сбивают с игрового ритма. Когда футболисты вышли на поле, они должны стать единым целым и отвлекаться на выяснение отношений им нельзя. Если выксунцы будут следовать принципу «один за всех, и все за одного», тогда дела у них пойдут ещё лучше. Я желаю «Металлургу» дальнейших успехов.

Павел Ляпин

С первых минут матча на поле воцарило напряжение, говорящее, что встретились равные по силам соперники. «Энергетик» владел территориальным преимуществом, но при потерях мяча не рисковал и выстраивал плотную оборону. Напористы у выксунцев были Голубев, Бехтерев. Вратарю уренцев Соловьеву пришлось отразить насколько опасных ударов в исполнение этих футболистов. Первый тайм закончился нулевой ничьей. А во втором тайме «Энергетик» за счет правильно проведенных замен склонил чашу весов в свою пользу. Героем матча стал Лычагов, он в течении 15 минут дважды заставил вратаря выксунцев Мурысева вынимать мяч из сетки. В первом случае, он освободился от Выропаева, вошел в штрафную и нанес страшной силы удар в верхний угол. Второй мяч был забит Лычаговым в результате неосмотрительного выхода за пределы штрафной Мурысева. Лычагов перебросил мяч в пустые ворота. Третий мяч с линии штрафной забил Полетаев в правый нижний угол. Лидер проиграл, но не уступил завоеванных позиций.