19.07.2001. «Металлург» (Выкса) — «Искра» (Энгельс) — 2:2 (2:0)

Второй дивизион. УПУСТИЛИ ВЕРНУЮ ПОБЕДУ. МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ИСКРА (Энгельс) — 2:2

«Металлург» (Выкса) — «Искра» (Энгельс) — 2:2 (2:0)
19 июля 2001 года. Выкса. Стадион «Металлург». 4500 зрителей.
Судья: Р. Харчев (Самара).
«Металлург»: Давыдов, Выропаев, Головня, Лысов (Салтыков, 65), Чуркин (Трушкин, 46), Сакеев (Кисляков, 78), Боровиков (Лужников, 74), Киров (Зайцев, 78), Трусилин, Уланов, Голубев.
Голы: 1:0 — Голубев (4), 2:0 — Сакеев (43), 2:1 — Иванилов (53), 2:2 — Рябых (78).
Предупреждены: нет — Рябых (36).
На 44 минуте удален Погромов («Искра»), удар по ногам.

Накануне матча с «Искрой» тренеры «Металлурга» столкнулись с кадровыми трудностями. Не смогли принять участие в отчетной встрече два ведущих игрока хозяев поля: Гадалов, получивший серьезную травму, и Шелехов, не сумевший выйти на поле в виду семейных обстоятельств.

Но даже несмотря на ослабленность состава, «Металлург» быстро повел в счете. На 4 минуте Голубев четко сыграл на опережение, «замкнув» ногой прострел Лысова.

Гости же слаженным до поры до времени действиям хозяев противопоставили лишь откровенную грубость. И уже в первом тайме Рябых за снос Уланова получил «горчичник», а сыгравший грязно Погромов и вовсе был выдворен с поля.

А выксунцы на исходе первой половины игры удвоили счет. Голубев сбросил мяч под удар Сакееву, и тот в упор, метров с семи, «расстрелял» ворота «Искры» — 2:0.

После перерыва болельщики «Металлурга» жаждали разгрома гостей, оставшихся вдесятером, но колесо фортуны неожиданно завертелось в другую сторону.

На 53 минуте Давыдов зачем-то коснулся мяча, летевшего мимо цели, и… увидел его в сетке.

Выксунцы восприняли этот гол как нелепую случайность и продолжали искать пути к воротам «Искры». В середине второго тайма Уланов в своем стиле протаранил мяч по левому флангу и, когда защитники стали его настигать, сделал перевод направо — на Сакеева, но тот на сей раз побил мимо пустой «рамки».

Гости во второй половине встречи провели, пожалуй, единственную атаку на 78 минуте. Рябых получил пас с правого фланга, вышел один на один и сравнял счет, правда, похоже, что форвард «Искры» все-таки находился в положении «вне игры», но боковой судья флажок не поднял.

Тренеры «Металлурга» тут же провели ряд замен, но появившиеся на поле футболисты игру, увы, не усилили и ничего, кроме полумоментов, создать у ворот отчаянно обивавшихся соперников не смогли.

Сергей Маркелов, по сообщению пресс-службы ФК «Металлург»

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 26.07.2001

Последнюю игру первого круга Металлург провел 19 июля на своем поле с «Искрой» из Энгельса. После первого тайма наши земляки вели в счете 2:0. Голы забили Д. Голубев и М. Сакеев. Во втором гости, использовав ошибку вратаря, сначала сократили разрыв, а затем и добились ничьей. «Металлург» занимает 5-е место в турнирной таблице (29 очков).

Газета «Провинциальная хроника»

Евгений Попов: Команда пока играет ниже своих возможностей

— Место, занимаемое нашей командой после первого круга, говорит само за себя. Перед нами поставлена задача попасть в тройку призеров, но она пока не выполняется. Выделять кого-то сейчас не хочу. Вся команда пока играет ниже своих возможностей. Надеюсь, что во втором круге ребята покажут все, на что они способны, и мы выступим более успешно.

Гол Дмитрия Голубева

19.07.2001. «Металлург» Выкса — «Искра» Энгельс — 2:2. Гол Дмитрия Голубева. Андрей Лысов прострелил с левого края, и Дмитрий Голубев, опередив вратаря, с четырех метров послал мяч в ближний угол.