19.08.1978. «Металлург» (Выкса) — «Нефтяник» (Кстово) — 0:0

Очередную встречу по футболу на первенство области команда «Металлург» провела с кстовским «Нефтяником». Соперник у наших спортсменов был сильный. «Нефтяник» возглавлял турнирную таблицу и имел в своем активе 29 очков, а «Металлург» был на втором месте — 28 очков. Несмотря на то, что матч закончился с ничейным счетом, команды оставили о себе хорошее впечатление. Игра проходила темпераментно с переменным успехом. Хорошую возможность забить гол имели и наши футболисты А. Шемяков, Г. Агафонов, С. Койшев. но своих возможностей они не реализовали. Отлично играл вратарь «Металлурга» В. Курышев, который в конце игры буквально спас команду от неминуемого гола.

М. Козлов

Газета «Металлург»

Лидер устоял

Перед матчем между командами «Нефтяник» и «Металлург», состоявшемся в субботу на стадионе «Металлург», эти коллективы занимали две верхние ступеньки турнирной таблицы чемпионата области. «Нефтяник» (Кстово) с 29 очками был на первом месте, «Металлург», имевший на очко меньше, — на втором. На финише чемпионата победа, конечно, была нужна обеим командам: достигнув ее, «Нефтяник» еще более отрывался от преследователя, «Металлург» сам становился единоличным лидером. На этот раз зрителям не пришлось награждать игроков за удары, после которых мяч оказался бы в сетке: ворота гостей и хозяев поля остались в неприкосновенности.

Очевидно, перед начатом матча кстовские футболисты поставили перед собой задачу: держать на замке свои ворота, а при удобных случаях стремительно контратаковать. Так они и играли. Металлурги, выступившие без своих ведущих игроков Е. Попова, Н. Скороделова, А. Захарова, которые накануне в Кулебаках получили серьезные травмы, напротив всю встречу провели в атакующем плане, но одолеть плотные ряды защиты соперников не смогли. Они много били по воротам с дальних дистанций, но мяч легко становится добычей вратаря «Нефтяника» или отбивался им от ворот.

Пожалуй, лишь однажды, минут за десять до конца матча, когда в перепалке в штрафной площадке гостей мяч оказался у нашего С. Койшева, находящегося метрах в 7-8 прямо против ворот, у выксунцев был реальный шанс открыть счет, но из выгоднейшего положения Койшев пробил мимо цели. Перед самым финальным свистком успеха чуть не добились гости, но наш голкипер В. Курышев оказался на высоте. В итоге ничья – 0:0. В среду «Металлург» принимает арзамасское «3намя».

А. Белов

Газета «Выксунский рабочий»

Фотографии

Яндекс.Диск