19.08.1996. «Металлург» (Выкса) — «Волга» (Балаково) — 2:1 (1:0)

«Металлург» (Выкса) — «Волга» (Балаково) — 2:1 (1:0)
Судья: Барышников (Ступино (в оригинале ошибочно Тушино)).
«Металлург»: Мурысев, Трусилин, Курганский, Прохоров, Выропаев, Дружинин, Ананьев, Чуркин, Киров (Сакеев, 70), Смирнов, Модин (Трушкин, 65).
Голы: 1:0 — Выропаев (15), 1:1 — Золов (87), 2:1 — Трушкин (90).
Предупреждений (у «Металлурга») не было.

С первых минут инициативой завладели хозяева. Дважды уже в дебюте встречи мог отличиться Смирнов. Но в одном эпизоде «Волгу» выручил вратарь, а во втором – мяч угодил в штангу. Преимущество «Металлурга» вскоре все же вылилось и в забитый гол. Отличился Выропаев, отменно реализовавший штрафной с дальней дистанции.

Быстрый успех, однако, не пошел выксунцам на пользу. Они заметно сбавили обороты, а во втором тайме и вовсе прижались к своим воротам. В итоге на 87 минуте, как говориться, случилось страшное. После подачи углового, мяч заметался по штрафной хозяев, а наиболее расторопным в этой ситуации оказался форвард гостей Золов. 1:1 – за 3 минуты до финального свистка.

Казалось, уже ничто не поможет хозяевам выиграть этот матч. Однако выксунцы были иного мнения. В эндшпиле встречи они учинили самый настоящий штурм ворот «Волги». И буквально за несколько секунд до окончания матча добились своего! После серии угловых ударов на ворота гостей им наконец-то удалось в неимоверной сутолоке в штрафной соперника протолкнуть мяч в сетку. Чрезвычайно важный гол забил Трушкин.

Отметим также, что судейство матча прошло на высоком уровне, и никаких поблажек в конце встречи, как это может показаться, арбитр Барышников хозяевам не делал. Не было претензий к нему и со стороны тренеров и футболистов «Волги».

По рассказу тренера «Металлурга» Евгения Попова

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 27.08.1996

«Металлург» в группе лидеров

7 августа начались игры второго круга в первенстве России по футболу в нашей зоне. Первые две игры «Металлург» провел в Моршанске и Энгельсе.

В первой игре наши футболисты потерпели поражение со счетом 0:2. Очень хорошо провел игру выксунский вратарь Е. Мурысев, отразивший пенальти.

В Энгельсе матч прошел под диктовку игроков «Металлурга», которые забили мяч на 31 минуте (это сделал А. Ананьев) и сохранил свое преимущество до конца игры. Снова отличился наш вратарь. Он забрал мяч в нижнем углу ворот, который был послан с 11-метровой отметки игроком хозяев.

Выиграв эту встречу, команда «Металлург» оказалась на четвертом месте и, кажется, могла закрепиться на нем. Но вмешался его величество случай. По дороге из Саратова сломался автобус, поэтому футболисты приехали домой спустя 34 часа, вместо восьми. Это, конечно, не могло не сказаться на подготовке к игре с командой города Похвистнево (счет 1:1).

В очередной игре с футболистами Балакова с первых минут инициатива оказалась у наших ребят. Атака следовала за атакой. Наконец со штрафного удара, выполненного А. Выропаевым, «Металлург» открыл счет. Однако спустя некоторое время гости забили ответный гол. До конца матча оставалось 3 минуты, и выксунцы решительно двинулись вперед. И не зря. После подачи третьего углового С. Трушкин забивает победный мяч.

Сейчас команда «Металлург» с 32 очками занимает в турнирной таблице 6 место. Впереди расположились — «Спартак» (Тамбов) — 45 очков, «Волга» (Ульяновск) – 40, «Салют» (Саратов) — 36 и «Энергетик» (Урень) — 33 очка. Очередные матчи наши футболисты проведут на выезде — в Дзержинске и Иванове.

М. Бекетов

«Металлург» показывает характер

Непросто сложились для нашего «Металлурга» два очередных матча российского футбольного чемпионата. Во встрече с «Нефтяником» (Похвистнево) ничья 1:1.

Против «Волги» (Балаково) «Металлург» вышел на матч заряженным на победу: вскоре Александр Выропаев распечатывает ворота гостей. Во втором тайме в одной из атак, в сумятице у ворот выксунцев, гости забивают ответный гол. И все же на последних секундах наш Сергей Трушкин забивает победный гол.

Юрий Стажоров

Газета «Провинциальная хроника»

Команда справилась с задачей на матч, сыграв во втором тайме тридцать минут в несвойственный ей футбол. Выропаев забил гол со штрафного. До перерыва выход один на один не реализовал Смирнов.

Во втором тайме вратарь Евгений Мурысев ликвидировал выход один на один, но при подаче углового, когда пропустил гол, потерял взаимодействие с защитниками. Защитники допустили две грубые ошибки: гол (Прохоров потерял игрока) и выход один на один (Трусилин). Больше моментов у гостей не было. На последней минуте вышедший на замену Трушкин хладнокровно переправил мяч в ворота.

В первом тайме нападение играло великолепно, а во втором возило мяч.