19.08.1997. «Спартак» (Брянск) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (0:0)

«Спартак» (Брянск) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (0:0)
Судья: Харитонов (Москва).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Шутов, Гадалов, Выропаев, Дружинин, Киров (Трушкин, 80), Симачев (Чуркин, 70), Модин (Владимиров, 46), Голубев, Бехтерев (Новиков, 46).
Гол: 1:0 — Корнеев (74, с пенальти).
Предупрежден у «Металлурга» Гадалов.

Несмотря на то, что «Спартак» — команда послабее, чем предыдущий соперник «Металлурга» — «Локомотив», видимо, выксунцы несколько недооценили этот клуб. Хотя гости начали встречу мощно, уверено и дважды Дмитрий Модин выходил один на один, но в обоих случаях на высоте оказывался голкипер «Спартака». В составе хозяев самым активным был опытный Корнеев. Его удар после прострела слева пришелся в перекладину.

Во втором тайме ход игры не изменился. На 72 минуте последовал навес со штрафного на угол вратарской, и Дружинин, по мнению судьи, сбил форварда «Спартака». Мурысеву не удалось повторить подвиг прошлого матча – 1:0.

«Металлург» ринулся в атаку, опасно бил метров с 25 Выропаев, но вратарь хозяев выбрал правильную позицию и мяч «взял». Так прервалась беспроигрышная серия лидера.

Сообщил Евгений Попов, Михаил Мартынов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 04.09.1997

Вывод: протокол Сергея Базина более точный, у ФХНН есть разночтения.

Лидерство сохранено

Спартаковцы решили также сразу обрушили шквал атак на ворота. Но быстро поняли, что с Выксой шутить не стоит. И будь Дмитрий Модин точен, то уже на 5 минуте бы повели в счете. На 18 минуте уже «Металлург» выручает перекладина. И так весь матч до 70 минуты. Хозяева поля атакуют, выксунцы опасно отвечают.

На этой минуте Дмитрий Гадалов в безобидной ситуации грубо нарушает правила и получает 8 желтую карточку, т. е. теперь он пропустит две домашние игры. Но беда не приходит одна. После пробития этого штрафного мяч уже уходил за лицевую линию, когда к нему бросились Игорь Дружинин и брянский полузащитник. Последний очень картинно, упал. Пенальти. Играющий тренер хозяев Валерий Корнеев был точен.

Спустя семь минут мы могли отыграться. Но великолепный дальний удар Александра Выропаева в непостижимом броске взял вратарь хозяев. Взяв на выезде три очка, «Металлург» сохранил лидирующее положение. На одно очко отстают торпедовцы из Владимира. Далее — команда из Уреня и нижегородцы. Приглашаем всех любителей футбола 25 августа на стадион «Металлург», где пройдет встреча лидеров чемпионата, «Металлурга» и «Торпедо» (Владимир). Начало матча в 18 часов.