19.08.1999. «Химик» (Дзержинск) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (1:0)

Игра проходила по такому сценарию: дзержинцы путем домашнего навала переправляли мяч в штрафную выксунцев, а те предпочитали действовать в комбинационной манере, стараясь как можно дольше не расставаться с мячом. В целом Дзержинские футболисты за игру имели больше моментов, однако и возможностей отличиться у гостей было предостаточно. В первом тайме запомнился дальний удар Боровикова – Лапин вытащил мяч в нижнем углу ворот. Но первыми забили хозяева. Подача углового, Носов прострелил Третьякову, и Кулик, с близкого расстояния забил мяч в сетку. Во втором тайме гости упустили много моментов. Сакеев получает мяч в штрафной, разворачивается и бьет – выше; подачу штрафного Александром Выропаевым головой замыкает Голубев – мимо. А если не забиваешь ты – забивают тебе. Так и произошло, тем более что «Металлург» остался без капитана, удаленного с поля. «Металлург», оставшись вдесятером по-прежнему атаковал, но большее что ему удалось – это забить гол престижа. Сергей Трушкин убежал по правому краю и прострелил вдоль ворот, мяч, задев голову Михайлова, пришел к Сакееву, и, тот в красивом прыжке отправил его в ворота.

С. Базин

За нарушение спортивного режима из команды отчислен – Владимир Шутов.

Обидное поражение.

Химик (Дзержинск) — МЕТАЛЛУРГ — 2:1
19 августа. Дзержинск. Центральный стадион «Химик».2000 зрителей.
Голы: В. Кулик, 10 (1:0), О. Макеев, 79 (2:0), М. САКЕЕВ, 90 (2:1).
«Химик»: Лапин, Корнев, Логинов, Третьяков, Макеев, Малышев, Панин, Тихомиров (Скарлупкин,46; Павлычев,81), Волков, Кулик, Носов (Логутков, 86).
«Металлург»: Логунов, Выропаев, Трусилин, Гадалов, Шелехов (Петров, 81), Шумилов, В. Лазин (Маринычев, 81), Киров (Трушкин, 46), Сакеев, Боровиков, Голубев (Михайлов, 79).
Судья: А. Строков(Рузаевка).
Предупреждены: Д. Логинов, В. Третьяков — А. Шелехов, С. Трушкин.
Предупрежден и на 70-й минуте удален Д.Гадалов(две желтых карточки).

Перед матчем большинство факторов говорило за Дзержинск. Во-первых, свое поле. Во-вторых, большие кадровые потери нашей команды(до конца сезона выбыл Андрей Лазин, травмированы Чуркин и Булаев). В-третьих, еще ни разу наша команда не уезжала из этого»гостеприимного» города с очками. УВЫ, так произошло на этот раз.

Футболисты дустового города на протяжении игры создали больше моментов, что объясняется тем, что они просто захреначивали мяч воздухом в нашу штрафную. «Металлург» же старался играть в комбинационный футбол, подолгу держа мяч. Хотя и мы создали немало моментов. Толик Боровиков, например ,здорово зарядил со штрафного — Лапин каким-то чудом взял «пятнистый пострел» (сорри, Вольдемар smirnoff!!!Ну, спионЭрил твое любимое выражение …) в нижнем углу.Однако химикам после розыгрыша углового удалось забить гол.

Во втором тайме картина повторилась. Вновь чисто по игре наша команда выглядела получше. Но, к сожалению, реализация моментов подводила «Металлург». Хотя вновь моментов было «до буквы икс».

Миша Сакеев развернулся и пробил выше «девятки». Саша Выропаев подает штрафной, Дима Голубев выигрывает мяч на втором этаже у обороны «Химика»-мимо.А тут еще удалили Диму Гадалова. Трудно сказать, каждый «горчичник» по отдельности Кит получил заслуженно. Но вот вопрос второго предупреждения(и удаления)-это уже вопрос симпатий арбитра. Мордвин отсудил в целом нормально, но определенные поблажки хозяевам он делал.

И химики, с легкостью «порвав» нашу оборону(тем более, кое-кто у нас напарил-причем тот же, кто и в первом эпизоде), забили второй мяч. Нам же удалось лишь отыграться на последних секундах. Сергей Трушкин убежал по правому флангу, прострелил, и мяч, задевший голову Алексея Михайлова, уже перебинтованной головой(в одном из единоборств Мише разбили бровь) в красивом прыжке, да каком на х прыжке, в полете отправил в сетку Сакеев.
Что ж, наша команда забила гол-красавец, а «Химик» забил два гола «на дуру». Только вот два-больше, чем один…

Мнение тренера. Е. М. Попов:

— К сожалению, после матча с Уренью наша команда не сумела восстановиться.. Ребята подумали, что теперь побеждать будет легко, а это не так. Что ж, надо работать..

uic.unn.ru

Матч заканчивается по свистку арбитра

Об этом напомнила футболистам «Химика» концовка матча, который состоялся в четверг на стадионе «Химик». В игре на первенство России среди команд второго дивизиона (зона «Поволжья») они встречались с командой «Металлург» (Выкса).

Матч ожидался с большим нетерпением. Во-первых, встречались две команды, представляющие нижегородский футбол. Во-вторых, это был матч соседей по турнирной таблице. И в-третьих (скорее всего, это – во-первых!), «Металлург» в предыдущем, 21 туре, буквально разгромил уренский «Энергетик», находившийся в первой тройке в зональном турнире, – 4:0.

Наверное, все эти компоненты сыграли свою роль во встрече команд. Матч получился неровным, нервным, по ходу игры было немало нарушений. Арбитр встречи щедро раздавал «горчичники» футболистам той и другой команды, а единожды зажег и красный свет перед одним из выксунских игроков.

И тем не менее матч смотрелся с интересом. Порой команде «Химик» удавались многоходовые комбинации, которые завершались ударами по воротам. И хоть мяч не пересекал линию ворот, но летел в створ ворот. Гости тоже отвечали продуманными действиями. Но все это происходило на подступах к штрафной площадке «Химика».

В такой игре многое решает настрой на результат. В этом матче больше желания выиграть было у хозяев поля. В первом тайме Кулик и во втором Макеев забили по мячу. Казалось, что результат определен. Так, видимо, решили и футболисты «Химика». Оставались считанные секунды до окончания встречи, когда гости уловили настроение хозяев, провели изящную многоходовку в штрафной «Химика» и Сакеев практически без помех отправил мяч в сетку «Химика». Тут же последовал финальный свисток арбитра.

Расслабились немного ребята, — так прокомментировал этот эпизод главный тренер «Химика» Валерий Володин. – Но в целом со своей задачей справились. Были у них две хорошие возможности, они их использовали.

Хотелось, чтобы руководители предприятий города поддерживали усилия мэрии и внесли на расчетный счет клуба «Химик» определенные им суммы денег. Ведь добрые слова в адрес футболистов требуют и материальной поддержки.

С тренером трудно не согласится. Тем более, что команда стремится порадовать своих поклонников хорошей игрой.

%d0%b3%d0%b0%d0%b7%d0%b5%d1%82%d0%b0-%d0%b4%d0%b7%d0%b5%d1%80%d0%b6%d0%b8%d0%bd%d0%b5%d1%86-%d0%be%d1%82-24-%d0%b0%d0%b2%d0%b3%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b0-1999-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0

На фото: 2. Александр Выропаев (борется, ближний план), 3. Михаил Сакеев (дальний план), 5. Алексей Трусилин, 7. Андрей Шелехов.

Газета «Дзержинец»

Выкса теряет Гадалова и три очка

«Химик» (Дзержинск) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (1:0)
19 августа 1999 года. Дзержинск. Стадион «Химик». 2000 зрителей.
Судья: А. Строков (Рузаевка).
«Химик»: Лапин, А. Корнев, Логинов, Третьяков, Макеев, Малышев, Панин, Тихомиров (Скорлупкин, 46) (Павлычев, 81), Ал-й Волков, Кулик, Носов (Логутков, 86).
«Металлург»: Логунов, Выропаев, Трусилин, Гадалов, Шелехов (Петров, 81), Шумилов, В. Лазин (Маринычев, 85), Киров (Трушкин, 46), Сакеев, Боровиков, Голубев (Михайлов, 79).
Голы: 1:0 — Кулик (10), 2:0 — Макеев (79), 2:1 — Сакеев (90).
Предупреждены: Логинов, Третьяков – Гадалов, Шелехов, Трушкин.
Предупрежден дважды и удален за две желтые карточки на 79-й минуте Гадалов («Металлург»).

До игры

В отличие от «Химика», прибывшего в Выксу на матч первого круга за сутки до игры, «Металлург» приехал в Дзержинск в день игры. Предстоящий матч обещал быть интересным, ведь встречались команды из одной области и соседи по турнирной таблице.

Большинство аргументов говорило в пользу хозяев поля. Перед матчем «Металлург» понес большие кадровые потери. Помимо уже закончившего сезон Андрея Лазина (у него разрыв крестообразных связок) и пока восстанавливающегося Сергея Булаева «лазарет» пополнил Виталий Чуркин. К тому же отчислен из команды Владимир Шутов. На стороне «Химика» были и статистические выкладки – ещё ни разу «Металлург» не уезжал из Дзержинска с какими-либо очковыми приобретениями. Хотелось хозяевам взять реванш и за разгром в Выксе – 0:3. А в пользу выксунцев говорила удачная игра подопечных Евгения Попова на выезде.

Игра

Игра проходила по такому сценарию: дзержинцы путем домашнего навала переправляли мяч в штрафную выксунцев, а гости предпочитали действовать в комбинационной манере, стараясь как можно дольше не расставаться с мячом. В целом дзержинские футболисты за игру имели больше моментов, однако возможностей отличиться и у выксунцев было предостаточно. В первом тайме запомнился дальний удар Анатолия Боровикова — Лапин «вытащил» мяч в нижнем углу ворот. Но первыми забили хозяева. Подача углового, Носов «прострелил» Третьякову, и Кулик, спустя пять лет вновь вернувшийся в нападение, оказался забытым» вблизи ворот — 1:0.

Во втором тайме гости снова упустили много моментов. Михаил Сакеев получает мяч в штрафной, разворачивается и бьет – выше; подачу штрафного Александром Выропаевым головой замыкает Дмитрий Гoлyбeв — мимо. А если не забиваешь ты — забивают тебе. Так и произошло, тем более что к этому моменту «Металлург» остался без своего капитана и одного из лучших игроков Дмитрия Гадалова. Получив вторую желтую карточку за грубую игру. Дмитрий покинул поле и сразу попал в цепкие объятия своего товарища по выступлениям за арзамасское «Торпедо» Михаила Давыдова, приехавшего в Дзержинск сразу же после тренировки «Торпедо-Виктории» вместе с Сергеем Корневым.

А в это время на поле происходили весьма интересные события. Оставшись вдесятером «Металлург» тем не менее не прижался к свои воротам, а продолжал искать пути в штрафную хозяев. За что выксунцы и поплатились. Ошибка обороны привела к голу Макеева за одиннадцать минут до финального свистка.

Выксунцам удалось лишь сократить разрыв в счете до минимума. Сергей Трушкин убежал по правому флангу и прострелил вдоль ворот. Мяч, задев голову набегавшего к ближней штанге Михайлова, уже перебинтованной головой в красивом прыжке отправил в ворота примчавшийся к дальней штанге Сакеев (в одном из единоборств ему разбили бровь). Что ж, «Химик» одержал важную победу, а «Металлург» потерпел очень обидное и совсем необязательное поражение, вдобавок с дисквалификацией Гадалова.

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 27.08.1999

Вывод: протокол ФХНН более точный. У старого сайта «Металлурга» есть разночтения.

Фотографии

Яндекс.Диск