19.08.2001. «Волга» (Ульяновск) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (0:1)

Второй дивизион. ДАЛИ СУПЕРБОЙ В УЛЬЯНОВСКЕ. ВОЛГА (Ульяновск) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 1:1

«Волга» (Ульяновск) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (0:1)
19 августа 2001 года. Ульяновск. Стадион «Труд». 4000 зрителей.
Судья: В. Поканинов (Тольятти).
«Металлург»: Мурысев, Выропаев (Трушкин, 82), Головня, Владимиров, Шелехов, Боровиков, Трусилин, Киров (Лужников, 73), Уланов (Горбенко, 90), Лысов, Голубев (Сакеев, 77).
Голы: 0:1 — Уланов (25), 1:1 — Тюфяков (68).
Предупреждены: нет — Головня (17), Лысов (78), Шелехов (86).

«Металлург» и «Волга» — традиционно неуступчивые соперники и сколько бы очков не разделяло подопечных Сергея Седышева и Евгения Попова (абсолютных, кстати, антиподов по поведению на тренерской скамейке) — матчи «Металлурга» и «Волги» всегда отличали бескомпромиссность и интересный сюжет.

В матче не смогли принять участие двое футболистов. И если у Вадима Бикжанова причина была приятная — Вадим накануне женился (с чем мы его и поздравляем), то у капитана команды Дмитрия Гадалова в день перед игрой произошел рецидив старой травмы.

На матч с «Волгой» «Металлург» выбрал единственно правильную тактику игры — на контратаках. Хозяева имели территориальное преимущество, но кроме пары полумоментов ничего не создали. А вот резкие контрвыпады выксунцев таили в себе серьезную опасность.

Один из них завершился голом: Уланов, находясь в центре поля, отдал мяч Выропаеву, тот прошел по левому флангу и возвратил мяч набежавшему в штрафную Уланову. Сергей точен — 0:1.

Кроме этого, был опасный момент с участием Кирова, Боровикова и Уланова. Несмотря на то, что Боровикова сбили в центре поля с нанесением травмы, судья развел руками (видимо, из-за того, что Анатолий успел сделать передачу), а овладевший мячом Уланов из-за пределов штрафной пробил выше ворот.

Во втором тайме игра продолжалась в прежнем клубе, причем контраст между навалом хозяев и контратаками гостей стал еще более явным. И в одном из моментов у ворот Мурысева произошел срыв. Справа от штрафной площади подается штрафной удар, Мурысев неудачно выбивает мяч, удар в перекладину, и подоспевший на добивание Тюфяков своего шанса не упускает — 1:1. Вскоре Мурысев реабилитировал себя после плотного удара кого-то из ульяновцев, но счет на табло уже было не исправить.

К тому же в конце матча увеличился судейский прессинг. Но даже в этих условиях «Металлург» имел возможности забить и победить.

Иван Лужников и Сергей Уланов разыграли комбинацию — точную копию голевой, но Лужников промахнулся. А вскоре мяч, летевший прямо к Уланову, после отскока от одной из кочек радикально изменил свое направление. Кочек, кстати, на ульяновской «яме» столько, сколько во всем «Поволжье» не наберется.

В итоге «Металлург» и «Волга» разошлись не миром, а боевой ничьей. Причем, по мнению главного тренера «Металлурга» Евгения Михайловича Попова, «Металлург» скорее потерял два очка, нежели приобрел одно.

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 23.08.2001

С пенальти — везёт, а с кочками — нет

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион, зона «Поволжье». «Волга» (Ульяновск) — «Металлург» (Выкса) — 1:1. Голы: Тюфяков (68) — Уланов (25).

«Металлург» стал первой в этом сезоне командой, уехавшей из Ульяновска не с пустыми руками. Уже на 3-й минуте гости едва не открыли счет. Нападающий Уланов получил пас на подступах к штрафной «Волги» и нанес хлесткий удар по воротам — мяч пролетел в нескольких сантиметрах от стойки. После этого игра успокоилась. Первыми проснулись гости. Воспользовавшись грубой ошибкой «Волги» в центре поля, «Металлург» организовал стремительный проход по левому флангу. Последовал прострел вдоль ворот, и Уланов без помех поразил нижний угол.

Правда, уже спустя пару минут «Волга» едва не сравняла счет. Пронин, оказавшись на левом фланге, нанес удар с острого угла, и мяч, миновав всю защиту «Металлурга», летел точно в сетку. Однако на его пути встал… наш полузащитник Ершов, который решил помочь делу. Увы, от ноги Александра снаряд взмыл вверх и пролетел выше цели.

Во втором тайме наши тренеры попытались усилить атаку, выпустив на поле полузащитника Середу и нападающего Тюфякова. Тюфяков очень активно вступил в игру, сразу же заработав пару штрафных. Правда, при их розыгрыше партнеры Михаила действовали не лучшим образом. Игошин, например, умудрился промахнуться метров с пяти. Как пробивать защиту «Металлурга», Тюфяков показал в середине тайма. После навесной передачи со штрафного он сначала попал в штангу, а затем, успев первым на добивание, вколотил мяч в сетку. Концовка матча прошла в беспрерывных атаках «Волги», но мяч упорно не шел в ворота гостей.

sim-k.ru

19 августа на чемпионате России по футболу в Ульяновске выксунский «Металлург» встречался с местной «Волгой». Наши спортсмены первыми открыли счет (сделал это Сергей Уланов) и вообще смотрелись впечатляюще, но из-за плохого качества поля и несправедливости судейства хозяевам все же удалось сравнять счет. Итог встречи: 1:1.