19.08.2009. «КамАЗ-2» (Набережные Челны) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (1:0)

Опять «двойка»

Футболисты выксунского «Металлурга» были блики к победам в Набережных Челнах и Бугуруслане, но в итоге довольствовались лишь одним набранным очком.

КАМАЗ-2 (Набережные Челны) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 1:1 (1:0)
19 августа. Набережные Челны. Стадион «КамАЗ». 200 зрителей.
Судьи: В. Груняхин (Бугуруслан) — 4.0, И. Малышев — 9.0, С. Попов — 9.0 (оба — Оренбург).
«Металлург»: Давыдов, Корнишин, Киселев, Макаров, Чураев, Нибусин (Ремизов, 90), Владимиров, Коноплев (Баулин, 9), Яшин (Дорофеев, 71), Большаков, Косоногов.
Голы: 1:0 — Г. Дзагоев (12), 1:1 — Косоногов (74).
Предупреждены: Максимов (2) — Нибусин (15), Косоногов (75), Киселев (81), Дорофеев (85).

Встреча прошла с территориальным преимуществом хозяев, которым удалось открыть счет уже в дебюте встречи. Дзагоев метров с 25 пробил несильно, но точно — Давыдов не дотянулся до мяча, влетевшего в угол ворот — 1:0.

После перерыва игра приняла обоюдоострый характер. В одной из контратак гостей Косоногов получил мяч на углу чужой штрафной, обыграл соперника, сместившись в центр, и неотразимо пробил в дальний угол — 1:1.

После этого выксунцы могли склонить чашу весов в свою сторону, но сначала Корнишин не попал в ворота с ближней дистанции, а затем Макаров выиграл борьбу на «втором этаже», и защитник челнинцев сыграл рукой. Арбитр вначале показал на «точку», однако, посоветовавшись с помощником, почему-то отменил пенальти, получив в итоге от инспектора «двойку».

А на последней минуте матча произошел еще один неоднозначный эпизод. Нибусин наносил удар с линии штрафной, но его грубо встретили прямой ногой, однако судья не остановил игру. Пошла контратака, Алхазов выскочил один на один, и только мастерство и хладнокровие Давыдова спасли выксунскую команду от поражения.

НЕФТЯНИК (Бугуруслан) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 1:0 (0:0)
21 августа. Бугуруслан. Стадион «Нефтяник». 1500 зрителей.
Судьи: А. Богомолов — 9.0 (Балаково), М. Дмитриев — 9.0 , К. Кузнецов — 9.0 (оба — Саратов).
«Металлург»: Давыдов, Корнишин, Киселев, Макаров, Чураев, Владимиров, Яшин, Баулин, Дорофеев, Большаков, Косоногов.
Гол: 1:0 — Ликунов (86).
На 79 минуте Косоногов не реализовал пенальти (штанга).
Предупреждены: А. Яшин (55), Соловых (76) — Дорофеев (7), Н. Яшин (30).

Матч в Бугуруслане проходил в равной борьбе. В одной из контратак гостей в первом тайме Большакова толкнули в спину в чужой штрафной, когда он обрабатывал мяч грудью, но судейский свисток промолчал.

Во второй половине встречи рефери все же назначил пенальти в ворота хозяев за явный фол против Косоногова, однако сам пострадавший пробил с 11-метровой отметки в крестовину.

После этого сработало старое футбольное правило. На 86 минуте Ликунов использовал ошибку обороны «Металлурга» и реализовал выход один на один с вратарем — 1:0.

Сергей Козунов

19.08.2009 и 21.08.2009. Камаз-2 Набережные Челны - 1-1 и Нефтяник Бугуруслан - Металлург Выкса - 1-0