19.09.1954. «Металлург» (Выкса) – «Зенит» (Ижевск) — 2:2 (1:1)

Сегодня, 19 сентября, в городе Выкса Арзамасской области ижевские футболисты встретятся с командой ДСО «Металлург». Это будет последняя встреча ижевской команды «Зенит» по зоне

Газета «Комсомольская Удмуртия» Ижевск

Очередная ничья команды «Металлург»

Заканчивается второй круг розыгрыша первенства по футболу в Средневолжской зоне. Заключительную игру в этой зоне провела в прошедшее воскресенье команда «Металлург» с командой г. Ижевска. Команда г. Ижевска является одной из лучших команд зоны и встреча с ней Вызвала у выксунцев большой интерес.

Обе команды были заинтересованы в выигрыше. Ижевцам выигрыш давал возможность занять в зоне первое место, а вместе с этим и право на дальнейшее участие в розыгрыше первенства. Команде же «Металлург» он давал лишних два очка и улучшал положение в турнирной таблице.

Это обстоятельства придало игре большую остроту. Она протекала живо и интересно. Команда ижевцев выглядела на поле более сплоченным коллективом. Все игроки хорошо подготовлены и технически и физически, что позволяло им вести игру и быстром темпе. Первый гол в ворота ижевцев забил В. Шеманов, однако за 5 минут до конца первой половины игры гости забивают ответный гол, и со счетом 1:1 команды уходят на отдых.

Во второй половине команды обменялись мячами, и игра закончилась вничью со счетом 2:2. Таким образом, команда металлургов набрала 13 очков из 28 возможных. Результаты могли быть значительно лучше, если бы вопрос об укреплении команды был решен руководством спортобщества «Металлург» значительно раньше.

Команда металлургов, являясь чемпионом области, на будущий год вновь получает право играть на первенство РСФСР. Будем надеяться на то, что коллектив футболистов не прекратит учебно-тренировочных занятий, настойчиво будет повышать уровень технической и физической подготовки и в будущем сезоне добьется более лучших результатов.

Л. Стрельцов

Газета «Выксунский рабочий»

На первенство РСФСР по футболу

19 сентября ижевские зенитовцы провели последнюю игру на первенство РСФСР по Средне-Волжской зоне с командой общества «Металлург» гор. Выксы (Арзамасская область). Это состязание закончилось со счетом 2:2. Таким образом, после 14 игр ижевцы набрали 23 очка из 28 возможных и заняли второе место в розыгрыше.

Футболисты гор. 3еленодольска, встретившись в последнем состязании с командой гор. Уфы, ушли с поля победителями. Они набрали 25 очков и завяли первое место по зоне.

Газета «Удмуртская правда»

Соревнование по футболу

Закончился второй круг первенства РСФСР по футбол в Средневолжской зоне. Заключительную игру в этой зоне команда «Металлург» провела с командой г. Ижевска 19 сентября. Игра закончилась со счетом 2:2. Таким образом, команда «Металлург» набрала 13 очков из 28 возможных. Команда «Металлург», являясь чемпионом области, на будущий год вновь получит право играть на первенство РСФСР.

Газета «Металлург»

Еще раз о футбольной команде металлургов

В письме, опубликованном шей газетой 16 июня под таким заголовком, тов. А.Фомичев вносил конкретные предложения, направленные на улучшение игры команды ДСО «Металлург». Инструктор-методист спортобщества «Металлург» тов. Самсонов сообщил редакции, что бюро футбольном секции заводского комитета профсоюза металлургического завода обсуждало вопрос об улучшения состава команды и ее игры. Этим же занимался и горком КПСС.

За последнее время команда металлургов удачно выступала в соревнованиях на первенство области и РСФСР. Замечания автора этого письма и других в адрес футбольной секции ценны тем, что они помогут команде подготовиться к предстоящим встречам на первенство Центральной зоны всесоюзных соревнований металлургов по футболу, которые будут в 1955 году проводиться в г. Выкса.

Газета «Выксунский рабочий»