19.09.2010. «Волга-Д» (Ульяновск) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (0:0)

В борьбе за бронзовые медали

Футболисты выксунского «Металлурга», продолжающего борьбу за третье место в первенстве МФС «Приволжье», в двух последних матчах взяли четыре очка. Но если победу над саратовским «Салютом», приехавшим в Выксу не в самом оптимальном составе, можно назвать дежурной, то ничья в Ульяновске получилась на редкость боевой. Хозяева ушли от поражения за четыре минуты до финального свистка.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — САЛЮТ (Саратов) — 7:0 (3:0)
10 сентября. Выкса. Стадион «Металлург». 500 зрителей.
Судьи: Д. Шитихин (Рузаевка), В. Бибиков, С. Сарайкин (оба — Саранск).
«Металлург»: Романов, Тещин (Корнишин, 75), Макаров, Ямушев, Чураев, Шалунов (Коноплев, 69), С. Поляков (Баулин, 69), Назаркин (Ремизов, 56), Нибусин (Залетин, 56), Косоногов, Кабаев (Бурдусов, 75).
Голы: 1:0 — Нибусин (3), 2:0 — Могилевский (24, автогол), 3:0 — Кабаев (33), 4:0 — Назаркин (55), 5:0 — Кабаев (70), 6:0 — Косоногов (75), 7:0 — Косоногов (80).
Предупреждены: Кабаев (63), Бурдусов (78) — Чернышков (54).

Выксунцы открыли счет уже на 3 минуте. После подачи Шалунова с правого фланга Нибусин головой переправил мяч в цель. В дальнейшем хозяева имели подавляющее преимущество. На 24 минуте Чураев сделал подачу со штрафного, и рекордсмен «Салюта» по автоголам Могилевский головой срезал мяч в свои ворота. А вскоре удар Кабаева прямо по центру ворот оказался неразрешимой задачей для саратовского вратаря Балабанова — от его рук футбольный снаряд срикошетил в сетку — 3:0.

После перерыва подопечные Дмитрия Голубева развили успех. На 55 минуте гол_красавец забил Назаркин. Он «выстрелил» со штрафного метров с двадцати двух, и мяч от штанги влетел в ворота. Через четверть часа дубль оформил Кабаев, а затем пришел черед проявить свои бомбардирские качества опытному Косоногову. Вначале Кабаев «протащил» мяч чуть ли не с центра поля и вывел партнера на пустые ворота. Промахнуться из такого положения мастеру, имеющему опыт выступлений за французский «Бордо», было трудно. А незадолго до финального свистка Залетин сделал подачу с углового, и Косоногов с лета «щечкой» пробил точно в ближний угол — 7:0.

ВОЛГА-Д (Ульяновск) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 1:1 (0:0)
19 сентября. Ульяновск. Стадион «Старт». 300 зрителей.
Судьи: Я. Марушко, Д. Полулех, А. Кривозубов (все — Самара).
«Металлург»: Романов, Ямушев, Макаров, Корнишин, Чураев, Шалунов (Косоногов, 73), С. Поляков, Назаркин, Нибусин (Баулин, 61), Кабаев (Коноплев, 82), Сидоров.
Голы: 0:1 — Шалунов (64), 1:1 — Попов (86).
Предупреждены: Абдулхаков (34), Вагапов (41), Кузьминых (85), Попов (90+) Назаркин (41), С. Поляков (79).

Матч прошел в равной борьбе. В первом тайме хозяева создали два опаснейших момента у ворот Романова, но голкипер выксунцев оказался на высоте. Гости тоже могли отличиться. Корнишин пробил головой после подачи Чураева со штрафного — мяч прошел рядом со штангой. А вскоре Шалунов нанес удар с ближней дистанции, однако футбольный снаряд угодил во вратаря ульяновской команды.

После перерыва пошла вязкая борьба в центре поля. А на 64 минуте выксунцы провели разящую атаку. Кабаев пробил с линии штрафной, голкипер мяч отразил, но тут как тут оказался Шалунов, головой переправивший мяч в ворота — 0:1.

В дальнейшем гости не раз могли отличиться на контратаках. Однако Баулину и Кабаеву не хватило точности, а Назаркин, выйдя один на один с вратарем ульяновской «Волги-Д», не сумел его переиграть. В итоге сработало старое футбольное правило. Коноплев не сумел вынести мяч, тот отскочил к Попову, и нападающий волжан своего шанса не упустил — 1:1.

Незадолго до финального свистка гости могли вырвать победу. После флангового прострела Корнишин не достал мяч головой и тем самым помешал прицельно пробить Сидорову. В итоге — ничья, которая больше устроила ульяновцев.

Сергей КОЗУНОВ

10.09.2010-19.09.2010

В очередном календарном матче, состоявшемся 19 сентября, соперником «Металлурга» была команда «Волга-Д» (Ульяновск). Первый тайм сложился очень напряженным, в его ходе ни одному из соперников не удалось продемонстрировать явное преимущество. Им удалось создать практически равное количество моментов, которые могли бы завершиться взятием голов. Близки к успеху были Андрей Шалунов и Дмитрий Корнишин. От угрозы со стороны хозяев поля в одном случае выручил вратарь выксунцев Артем Романов, в другом Игорь Ямушев, которым вынес мяч фактические линии ворот.

После перерыва «Металлург» выглядел предпочтительнее. В середине тайма Николай Кабаев пробил метров с 16 по воротам, вратарь отразил удар, но подоспевший Шалунов смог головой направить мяч в сетку ворот ульяновцев. Казалось, что гости доведут игру до победы. Николай Назаркин выходил один на один с голкипером, но оказался неудачливым в завершающей стадии атаки. А за четыре минуты до конца матча футболисты «Волги-Д» сравняли счет.

После этого тура отставание «Металлурга» от команды, занимающей 3-е место в турнирной таблице первенства, достигло семи очков. Однако некоторые шансы пробиться в число призеров у земляков сохраняются. Но только при условии, что завершающий этап турнира они проведут безупречно, а соперники, напротив, оступятся. В любом случае болельщикам следует поддержать нашу футбольную дружину в пятницу, когда она на своем поле будет принимать именно главного конкурента, пензенский «Строитель». Начало матча в 17.00.