19.10.1968. «Металлург» (Выкса) – «Прогресс» (Богородск) — 2:2 (1:1)

16 октября «Металлург» и «Прогресс» провели между собой первый матч в Богородске. Он закончился вничью со счетом 2:2.

19 октября команды встретились вторично. На этот раз на поле «Металлурга». Мокрое, покрытое снегом поле, конечно, отрицательно влияло на игру. Однако цель, которую преследовал матч, заставляла футболистов бороться в полную силу.

Хозяева поля начали матч слишком самоуверенно. Но игра у них, как говорится, вначале не пошла. Низовые мячи, посылаемые партнерами, как правило, вязли в снегу или перехватывались гостями. Футболисты из Богородска сделали ставку на передачу мячей, верхом, по воздуху. И чаша весов начала склоняться в их сторону. Но очень скоро ошибка защитника и вратаря богородчан привела к тому, что выксунец Круглов сумел забить гол. Это не смутило футболистов «Прогресса», они продолжали настойчиво атаковать и в конце первого тайма сравнивают результат. После перерыва команды еще раз обменялись голами. Матч закончился со счетом 2:2.

Для выявления победителя будет проведен третий матч. Как сказано выше, «Металлург» в этом сезоне выступает солидно. Чтобы не пошел насмарку весь труд команды за лето, третий матч с «Прогрессом» она должна провести собранно, как в свои лучшие встречи. Тогда «Металлург» по достоинству войдет в число лучших команд области, и в будущем году будет играть по первой группе.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

За место в высшей лиге

Отлично выступала в минувшем сезоне футбольная команда выксунских металлургов. Она завоевала кубок областного совета «Труд», стала первым призером розыгрыша первенства области среди команд второй группы, получила право на переходные игры за место в высшей футбольной лиге области. Как сообщалось в нашей газете, две переходные игры «Металлург» провел с богородским «Прогрессом». Обе они закончились с результатом 2:2. Предполагалось, что между двумя этими командами будет проведен третий матч, который выявит победителя и участника розыгрыша первенства области среди команд первой группы в 1969 году.

Однако такой матч не состоится. Облспортсоюз принял решение допустить к розыгрышу первенства области среди команд первой группы лишь одну команду из г. Выксы. Ввиду этого вопрос о том, кто будет участником розыгрыша в высшей лиге — «Металлург», или «Авангард» — решится весной будущего года, когда между ними будут проведены матчи. Время встреч и их количество будут известны позднее.

О. Григорьев

Газета «Выксунский рабочий»

16 октября футболисты нашего завода встречались в г. Богородске с местной командой в матче за право выхода в первую группу розыгрыша первенства области. Игра прошла в острой борьбе и закончилась вничью 2:2. Причем лишь незадолго до финального свистка металлургам удалось уйти от поражения. Ответный матч состоялся в Выксе 19 октября. Играть пришлось в трудных условиях — все поле была покрыто снегом. Но тем не менее борьбе была напряженной. Снова металлургам пришлось отыгрываться. Как и в Богородске игра закончилась вничью 2:2. Теперь выход в первую группу решит дополнительный матч на нейтральном поле.

Газета «Металлург»

«Прогресс» остается

Как известно, в истекшем летнем сезоне богородская команда «Прогресс» выступила неудачно в чемпионате Горьковской области по футболу. Последний матч наши земляки провели на прошлой неделе в Горьком с «Радием», обладателем кубка Российской Федерации среди команд коллективов физкультуры, чемпионом и обладателем кубка области. Хозяева поля победили – 6:2.

В итоге «Прогресс» занял 15 место из 18. Поскольку в будущем сезоне в первенстве области будет участвовать 16 команд, коллективы, оказавшиеся на 15 и 16 местах, должны были отстаивать право участия в сильнейшей группе. «Прогресс» проводил два переходных матчах с чемпионом области ДСО «Труд» — командой города Выксы. И на своем поле и на выезде «Прогресс» дважды сыграл вничью и оба раза с одинаковым счетом – 2:2.

Областная федерация футбола приняла решение – «Прогресс» в сезоне 1969 года будет в числе 16 участников чемпионата области.

Газета «Ленинская победа» Богородск

Футбол должен быть ещё и честным. Однако это происходит не всегда. Любопытный случай произошёл в том же году на переходной игре. Соперник — богородская команда. На выезде — ничья, игра дома уже по снегу — тоже ничья. Выксунские футболисты должны были пройти выше по классу. Но областная федерация рассудила иначе: в Выксе две команды, в Богородске — одна. И совершенно по-волюнтаристски решила дело в пользу богородчан. Хотя по положению должна была пропустить наших…

Юлия Сиденькова

Газета «Выксунский рабочий» от 2009 года

— В 1968 году «Металлург» выиграл кубок ДСО «Труд» и первенство области. В переходных играх за право выступать в первой группе мы дважды сыграли вничью с Богородском — по 2:2. Матчи проходили по щиколотку в снегу. Победу отдали нашим соперникам. Облспортсоюз мотивировал это тем, что команда от Выксы уже играла по первой группе. Это крайне несправедливое решение.

Интервью Виктора Круглова