20.04.2000. «Хопёр» (Балашов) — «Металлург» (Выкса) — 0:0

Сезон-2000 начался

Стартовал футбольный сезон-2000. Команда «Металлург» ведет борьбу в чемпионате России во 2 дивизионе (зона «Поволжье»). И, безусловно, выксунских болельщиков интересует каким обещает быть чемпионат в этом году.

Как сообщил главный тренер «Металлурга» Евгений Михайлович Попов, изменился состав команд-участниц в зоне «Поволжье». Из игравших в прошлом сезоне в 1 дивизионе прибыли сильные «Торпедо-Виктория» (Нижний Новгород), «Лада-Энергия» (Димитровград), а также дубль самарских «Крыльев Советов». Кроме того, из 3 дивизиона пришли «Олимпия» (Волгоград), «Холер» (Балашов). Всего в этой зоне будут играть 18 команд.

Что касается подготовки наших игроков, то тренировки велись в течение зимы на базе спорткорпуса «Металлург» в микрорайоне Жуковского и на стадионе. Проведено несколько товарищеских матчей с соперниками по дивизиону.

Далее «Металлург» провел два учебно-тренировочных сбора в Дагомысе. Особое внимание там уделялось физической и тактической подготовкам. На сборах так же выксунцы провели ряд товарищеских встречи с командами из Орла, Тамбова, Москвы, Новокузнецка и других.

В этом году усилился состав «Металлурга» — приглашены игроки из других городов: защитник С. Головня, нападающий С. Уланов из Арзамаса, полузащитник из Санкт-Петербурга Д. Киселев и полузащитник из муромского «Локомотива» К. Зайцев. По словам Е. М. Попова, в этом сезоне наша команда ставит перед собой задачу — выступить лучше, чем в предыдущем. Пожелаем же футболистам удачи.

Л. Малофеева

Газета «Выксунский рабочий»

Ничейный дебют «Металлурга»

«Хопёр» (Балашов) — «Металлург» (Выкса) — 0:0
20 апреля 2000 года. Балашов. Стадион «Олимп». 4000 зрителей.
Судья: Тарасов (Тамбов).
«Металлург»: Логунов (Мурысев, 80), Шумилов, Головня, Гадалов, Боровиков, Шелехов, Трусилин (Лысов, 85), Выропаев, Голубев (Михайлов, 75), Сакеев, Уланов (В. Лазин, 85).
Предупрежден у «Металлурга» Гадалов.

Поле на балашовском стадионе мягкое, поэтому ноги у футболистов буквально вязли. Как следствие, показать зрелищный футбол командам не удалось. Вся игра в основном проходила в центре поля, где было очень много борьбы, которая правда, почти не приводила к обострению ситуации ни у тех, ни у других ворот. Хозяева дважды опасно подали угловые, а у выксунцев пару раз на ударные позиции выскакивали Уланов и Выропаев, но ворота так и остались не распечатанными.

Григорий Гусев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 28.04.2000

Вывод: за основу взят официальный протокол, дополненный протоколом Сергея Базина и ФХНН.

Второй дивизион, Поволжье. 1 тур.

«Хопёр» (Балашов) — «Металлург» (Выкса) — 0:0
«Хопёр»:
Павлов, Спирин, Федотенко, Ермаков, Перепелицын, Ильичев, Козлов, Недоростков (Петрухин, 70), Ю. Новиков, Казанцев (Стовбыра, 65), Глазунов.
Предупреждены: Гадалов (М), 74, Спирин (Х).
20 апреля 2000 года. Балашов. Стадион «Олимп». 4000 зрителей.

Рассчитанный на три тысячи человек «Олимп» узнал, что значит аншлаг. Посмотреть на первый матч команды во втором дивизионе собралось в полтора раза больше любителей футбола. И «Хопер» не подкачал. Он ни в чем не уступал опытному мощному оппоненту, а порой переигрывал его. У ворот Логунова возникло несколько очень опасных моментов. Не смогли переиграть голкипера Перепелицын, Глазунов, Казанцев. Павлову тоже пару раз пришлось понервничать, но опасные удары проходили в считанных сантиметрах от охраняемого им объекта.

Газета «Саратов-СП» от 22.04.2000